Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Думаю, он понял бы мой юмор)

Я не то чтобы оправдываюсь, скорее спорю сам с собой. Травматизм - это не ключевой фактор здесь, ключевой - время.

Да. Если все в один этап - то явно быстрее

 

:-)

Ссылка на комментарий

Спасибо за такой развернутый ответ. То есть мембрану используете только для механической стабилизации графта? Мне на различных курсах не раз объясняли,что в первую очередь мембрана нужна для изоляции графта от мягких тканей. А,как вы считаете? И касаемо тонкого ламината. Может он как раз поэтому и резорбируется,что он тонкий. То есть имеет ли смысл сделать костный блок, к примеру, 2 мм и также щели заполнить аутостружкой,чтобы предупредить резорбцию? Понимаю,что у каждого в руках работает своя методика. Но хотелось бы получать более прогнозируемый результат))

Ссылка на комментарий

Спасибо за такой развернутый ответ. То есть мембрану используете только для механической стабилизации графта? Мне на различных курсах не раз объясняли,что в первую очередь мембрана нужна для изоляции графта от мягких тканей. А,как вы считаете? И касаемо тонкого ламината. Может он как раз поэтому и резорбируется,что он тонкий. То есть имеет ли смысл сделать костный блок, к примеру, 2 мм и также щели заполнить аутостружкой,чтобы предупредить резорбцию? Понимаю,что у каждого в руках работает своя методика. Но хотелось бы получать более прогнозируемый результат))

Тут такое дело...

Если брать классическую костную пластику монокортикальным блоком, толщиной к примеру 4мм, то для предупреждения его резорбции снаружи этот блок можно обсыпать ксенографтом и перекрыть все это дело мембраной коллагеновой. (Бузер так делает)

Если работать ламинатами, то чем тоньше блок, тем быстрее произойдет его реваскуляризация, тем самым меньшая последующая резорбция. Если не использовать при этом никакую другую стружку, окромя своей, то и мембраны не нужно. (Кури так делает)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Тут такое дело...

Если брать классическую костную пластику монокортикальным блоком, толщиной к примеру 4мм, то для предупреждения его резорбции снаружи этот блок можно обсыпать ксенографтом и перекрыть все это дело мембраной коллагеновой. (Бузер так делает)

Если работать ламинатами, то чем тоньше блок, тем быстрее произойдет его реваскуляризация, тем самым меньшая последующая резорбция. Если не использовать при этом никакую другую стружку, окромя своей, то и мембраны не нужно. (Кури так делает)

+1

 

А если мобилизовать низко, то графт при тех же ламинатах будет сверху укрыт надкостницей, что минимизирует риск прорастания в него мягких тканей.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Мне на различных курсах не раз объясняли,что в первую очередь мембрана нужна для изоляции графта от мягких тканей. А,как вы считаете?

По данному вопросу, насколько я понимаю, нет согласия даже среди самых матёрых НКР-щитков форума) Я лично считаю, что основная функция мембраны в стабилизации.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот после колхозстной пластики

 

Вертикальный еще был разрез у премоляра. В кадр не попал.

 

Спасибо. Как раз вертикальный интересовал))

Вы проводите мобилизацию язычного лоскута? Под швы что нтбудь идет?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Как раз вертикальный интересовал))

Вы проводите мобилизацию язычного лоскута? Под швы что нтбудь идет?

Язычный, да - мобилизую. Под швы ничего не кладу, хотя, наверное, можно фибрин.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

По поводу толщины ламинатов. Здесь, конечно, случай ерундовый: ограниченный и строго горизонтальный дефект, прямое показание для НКР. Но решил действовать по проверенной схеме. Результатов пока нет, манипуляция выполнена на днях.

 

http://i045.radikal.ru/1605/bd/3db11cbfeee3.jpghttp://s45.radikal.ru/i107/1605/38/1e90943c0d56.jpghttp://i056.radikal.ru/1605/1d/e2f0d8f03d07.jpghttp://s016.radikal.ru/i335/1605/dd/9147f13e70d8.jpghttp://s019.radikal.ru/i610/1605/f4/2a140532b792.jpg

  • Поддерживаю 11
Ссылка на комментарий

Барьерные свойства мембране нужны, при работе с кондуктивными материалами, если у вас много аутостружки, то в аугментатае много морфогенетических протеинов и мигрирующие в аугментат клетки будут дифферецироваться в остеобласты. Если же лежит чистый ксенографт, то нужно усиливать барьерную функцию, помимо функции стабилизации.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Если установить имплант в проекции 5 го, и сделать на 4 мезиальную консоль, можно было обойтись без нкр, согласны?))

Наверняка. Но я, будучи бездушным наёмником, танцую от ортопеда. Как говорится, "Мама сказала, в бидоне")))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Под стать кости была заколхожена дёсенка. Но есть и прогресс. На этапе ФДМ добавлен объём "шашлыками" (можете себе представить). Нельзя же все время стоять на месте, "мечтать о героине и Зигги Попе".

 

http://s020.radikal.ru/i701/1608/6b/bcb257735f45.jpg

Изменено пользователем Maxfac
  • Поддерживаю 10
Ссылка на комментарий

Результатов пока нет

Нет фото на этапе раскрытия? Кстати,не было желания сразу имплант поставить на этапе нкр?

Изменено пользователем колесников
Ссылка на комментарий

Под стать кости была заколхожена дёсенка. Но есть и прогресс. На этапе ФДМ добавлен объём "шашлыками" (можете себе представить). Нельзя же все время стоять на месте, "мечтать о героине и Зигги Попе".

 

 

по фото с формиками шашлыка как то не замечено. Веганский был?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Нет фото на этапе раскрытия? Кстати,не было желания сразу имплант поставить на этапе нкр?

Фото пока нет, пациент где-то кейфует. Желания поставить сразу не было.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Чтобы не создавать новый топик, можно ли совмещать удаления зуба + забор блока и т д

удаление 3.7, забор блока у 3.8, и установка блока в области 3.5-3.6.

Ссылка на комментарий

Чтобы не создавать новый топик, можно ли совмещать удаления зуба + забор блока и т д

удаление 3.7, забор блока у 3.8, и установка блока в области 3.5-3.6.

наружная коса есть - забрать можно, не вопрос. Вопрос будет перекрыть блок установленный в обл 7-го. Я бы классически сделал, удалил 7-ку, 1.5 месяца для эпителизации лунки, и далее забор с пластикой

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх