Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сначала инструмент, после перфорация..


Медея хт

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые форумчане!

Последее время имею одни и те же проблемы в эндодонтии. Работаю с-мой Profile, crown-down. Вчера в небном к/к 24 зуба в средней трети сломала 35.04. При попытке обойти инструмент 08 римером, сделала перфорацию. Лечение проводилось под рентгенологическим контролем, без увеличения. Аналогическую ситуацию имела 2 дня назад.

Помогите понять мои ошибки при попытке обойти инструмент, которая обернулась перфорацией.

 

Буду очень благодарна за советы!

Изменено пользователем Медея хт
Ссылка на комментарий

Ker, мне сарказм кажется лишним. Все кто много занимаются эндо, все ломают. Вопрос только в том, что кто-то редко, кто-то часто. Мы стали использовать "ромашки" для контроля кол-ва раз использования инструмента. Сразу кол-во поломок сократилось в разы.

 

Медея, если говорить про извлечение, то без оптики сложно. Часто невозможно. Нужно пытаться по малой кривизне пройти. И руками обычно чувствуется, проходит тонкий файл рядом с инструментом или ковыряет стенку мимо. Но это с опытом.

Сперва нужно понять в какой момент происходит поломка и почему.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Ker, мне сарказм кажется лишним. Все кто много занимаются эндо, все ломают. Вопрос только в том, что кто-то редко, кто-то часто. Мы стали использовать "ромашки" для контроля кол-ва раз использования инструмента. Сразу кол-во поломок сократилось в разы.

 

Медея, если говорить про извлечение, то без оптики сложно. Часто невозможно. Нужно пытаться по малой кривизне пройти. И руками обычно чувствуется, проходит тонкий файл рядом с инструментом или ковыряет стенку мимо. Но это с опытом.

Сперва нужно понять в какой момент происходит поломка и почему.

Не, это ни в коем случае не сарказм! Просто осторожность это самый лучший способ избегать таких проблем...

Лично я эндомотором пока не работаю, но активно использую ларго и гейтцы, их трудно сломать, а если сломаются то легко и вытащить.

 

Сталь ручную тоже сломать тяжело, так что в основном мне достаются каналонаполнители или что то оставленное другими ранее... и тут тяжко, редко удается обойти. да и опыта такого у меня мало, потому стараюсь не ломать и сводить риск к минимуму...

Ссылка на комментарий

очень часто четверки имеют сплюснутй корень и при наличии 2-х каналов имеют очень тонкую стенку обращенную в сторону межкорневого пространство, при разработке таких каналов самым тонким местом является эта стенка где и происходят перфо будьте аккуратнее с этими участками

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Ker, мне сарказм кажется лишним. Все кто много занимаются эндо, все ломают. Вопрос только в том, что кто-то редко, кто-то часто. Мы стали использовать "ромашки" для контроля кол-ва раз использования инструмента. Сразу кол-во поломок сократилось в разы.

 

Медея, если говорить про извлечение, то без оптики сложно. Часто невозможно. Нужно пытаться по малой кривизне пройти. И руками обычно чувствуется, проходит тонкий файл рядом с инструментом или ковыряет стенку мимо. Но это с опытом.

Сперва нужно понять в какой момент происходит поломка и почему.

Ах, мы ромашек не имеем, но ассистент ставит отметки с помощью бора. В эти разы инструмент использовался в 14- й раз, договаривались до 10. У Вас сколько лепесточков на ромашке?

Причины поломок я понимаю, стараюсь обходить их стороной. Но уже когда сломалось, готов отдать все, что угодно, лишь бы вернуть время назад. Но, я не понимаю, как так быстро иструмент 06 или 08 размера делает ложный ход, ведь порой так сложно сам канал разработать, . Я сначала ручным инструментом искала зазор между каналом и сломаным профайлом, нашла, кончик инструмента начал загибаться, как бы обходя инструмент, сделала снимок, видно было, что все в канале, а дальше все та быстро раз- раз и апекс загорелся на 18 мм вместо раннее зафиксированых 21.

Коллеги, если у кого-то были подобные случаи, какой прогноз?

Ссылка на комментарий

очень часто четверки имеют сплюснутй корень и при наличии 2-х каналов имеют очень тонкую стенку обращенную в сторону межкорневого пространство, при разработке таких каналов самым тонким местом является эта стенка где и происходят перфо будьте аккуратнее с этими участками

Спасибо)!

Ссылка на комментарий

Коллеги, если у кого-то были подобные случаи, какой прогноз?

Зависит от степени инфицированности канала, которая в свою очередь зависит от того какой изначальный диагноз, на какой стадии обработки случилась поломка инструмента и как канал был отмыт, был коффердам или нет. Ну и перфо само собой.

Изменено пользователем Ker
Ссылка на комментарий

Ах, мы ромашек не имеем, но ассистент ставит отметки с помощью бора. В эти разы инструмент использовался в 14- й раз, договаривались до 10. У Вас сколько лепесточков на ромашке?

 

8 там вроде, могу путать, но не суть. 

1-2 использования - спокойно работаю

3-4 не использую в искривленных и узких

5-6 с осторожностью без нагрузки 

Далее выкидываются

 

 

апекс загорелся на 18 мм вместо раннее зафиксированых 21.

 

18 из 21, это уже не средняя треть. Снимок покажите?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Зависит от степени инфицированности канала, которая в свою очередь зависит от того какой изначальный диагноз, на какой стадии обработки случилась поломка инструмента и как канал был отмыт, был коффердам или нет. Ну и перфо само собой.

Ну и это правда. Диагноз хронический пульпит. Ручные инструменты начинала с 06 закончила 10 на апексе, после профайли с 40.04 до 15. 04, после опять руками, после чего должен был быть второй круг профайлов, закончилось 35.04 и перфой. Хлорка и коффердам.

Ссылка на комментарий

Ker, мне сарказм кажется лишним. Все кто много занимаются эндо, все ломают. Вопрос только в том, что кто-то редко, кто-то часто. Мы стали использовать "ромашки" для контроля кол-ва раз использования инструмента. Сразу кол-во поломок сократилось в разы.

 

Медея, если говорить про извлечение, то без оптики сложно. Часто невозможно. Нужно пытаться по малой кривизне пройти. И руками обычно чувствуется, проходит тонкий файл рядом с инструментом или ковыряет стенку мимо. Но это с опытом.

Сперва нужно понять в какой момент происходит поломка и почему.

8 там вроде, могу путать, но не суть.

1-2 использования - спокойно работаю

3-4 не использую в искривленных и узких

5-6 с осторожностью без нагрузки

Далее выкидываются

 

 

18 из 21, это уже не средняя треть. Снимок покажите?

Сломался он не в апикальной части. Как по мне, то в средней . Думаю, что завтра сфотографирую снимок Изменено пользователем Медея хт
Ссылка на комментарий

Мне видится - ручными желательно до 20-25 проходить. И машинный 35 многовато. Если инструмент не болтается в канале - останавливаюсь на 25. Инструменты толще 25 плохо гнутся и увеличивается шанс перелома инструмента даже в слегка искривлённом канале. И 25 04 конусности позволяет достаточно беспрепятственно мыть канал практически до апекса эндошприцем. Иногда вообще на 20 останавливаюсь.

Ссылка на комментарий

Мне видится - ручными желательно до 20-25 проходить. И машинный 35 многовато. Если инструмент не болтается в канале - останавливаюсь на 25. Инструменты толще 25 плохо гнутся и увеличивается шанс перелома инструмента даже в слегка искривлённом канале. И 25 04 конусности позволяет достаточно беспрепятственно мыть канал практически до апекса эндошприцем. Иногда вообще на 20 останавливаюсь.

вообще если гейтцам поработать и апекс 25-30, то в итоге НиТи снимает настолько мало что вообще появляется сомнения в его нужности...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Медея! Лично моё мнение(щя заклюют) :cray:

Но первичное эндо - это побольше ручных файлов :dash1:

 

А повторное - в 2 раза больше. Лучше ты погнешь, поломаешь, выкинешь по пачке инструментов ручных.

Они и дешевле, и достать проще. Машинные обрабатывают канал быстрее, и чаще всего, лучше. 

 

Но пройти канал, важнее. И лучше это делать "руками". Субъективное мнение)

Ссылка на комментарий

А Вы в канлах инструментами работали?

Да, постоянно работаю ими. Но у меня только сталь, ее трудно сломать. Честно говоря сталь я уже и забыл когда последний раз ломал.

Я не намекал на то что инструменты вообще не ломаю, суть была в том что осторожнее надо быть, особенно с НиТи.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Лично я эндомотором пока не работаю, но активно использую ларго и гейтцы, их трудно сломать, а если сломаются то легко и вытащить.

 

 

Какой кошмар...

Ссылка на комментарий

Добрый вечер уважаемые форумчане!

Последее время имею одни и те же проблемы в эндодонтии. Работаю с-мой Profile, crown-down. Вчера в небном к/к 24 зуба в средней трети сломала 35.04. При попытке обойти инструмент 08 римером, сделала перфорацию. Лечение проводилось под рентгенологическим контролем, без увеличения. Аналогическую ситуацию имела 2 дня назад.

Помогите понять мои ошибки при попытке обойти инструмент, которая обернулась перфорацией.

 

Буду очень благодарна за советы!

Отправляйте сразу к эндодонтисту, не пытайтесь достать, только хуже сделаете.

Ссылка на комментарий

Что кошмарного? Прямой доступ сделать, устья расширить, отличная штука.

Доктор, вы уж простите, но лучше пока воздержитесь от советов, во всяком случае по эндолечению. А так,судя по предыдущим сообщениям, стрипы и последующие фрактуры ваши лучшие друзья, только вы об этом не знаете, т.к. никаких реколлов не делаете. 

И конечно снимки ваших работ будут убедительнее тысячи слов.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх