Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какая культевая вкладка лучше? Какой материал посоветуете на нижнюю 7-ку


chkoda

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, из какого материала лучше сделать культевую вкладку на 37 зуб (36 отсутствует, на 35 уже стоит культевая вкладка из Сo-Cr сплава, скорее всего). Скорее всего буду ставить мост, но пока будет проводиться ортодонтическое лечение буду ходить с временной коронкой. Стенки корня не тонкие, но хочется надеяться на длительную сохранность зуба и минимизировать риск раскола от культевой вкладки. Мне предложили поставить золотую - пока думаю. Интересно услышать мнение практиков о культевых вкладках из диоксида циркония - на сайтах их хвалят многие клиники, но слышала мнение одного стоматолога терапевта, что часто бывают случаи расцементировки именно с культей из циркония, и что он довольно жесткий и не будет менее травматичным для корней и что вообще диоксид циркония - не так уж и схож с тканями зуба, как о нем пишут, а на деле - довольно жесткий, и сейчас это скорее маркетинговый интерес у клиник к нему.  Хочется услышать мнение врачей этого форума, что посоветуете? Обычный сплав, золото, циркон или что-то еще?

Изменено пользователем chkoda
Ссылка на комментарий

Снимок панорамный есть, но он сделан до эндодонической ревизии и подготовки зуба под культевую вкладку, пожтому не выложила его. Если нужно, постараюсь раздобыть снимки подготовленного зуба. Под вкладку подготовили один корень, насколько я поняла из того, что увидела на снимках в кабинете врача.

Ссылка на комментарий

 

IvanK, спасибо, что ответили.  В клинике делали прицельный снимок после пломбировки каналов, а после подготовки под культевую вкладку - нет, я делала его в другой клинике на консультации, т.к. зуб побаливает немного (по снимку оба врача казали, что воспаления нет, однако, как я видела сама в снимке, немного материала вышло облачком за апекс - отсюда и была тревога). Эти снимки увы, никто не копирует пациенту, потому и выложить их не могу. Кстати, когда я видела снимок подготовленного уже под вкладку зуба, обратила внимание, что пломбировочный удален только из одного (самого крупного) корня - т.е. вероятно будет делаться однокорневая культевая вкладка на многокорневой зуб. Почитав о вкладках, задумалась, а почему не все три?.. Попробую сегодня сделать "фото" зуба по свежему КТ, если справлюсь с программой. Ибо тут, конечно нужен снимок на форум.

 

Ссылка на комментарий

Панорама до перелечивания каналов в 37-м

http://s019.radikal.ru/i605/1603/85/dca87384f73d.jpg

Самодельная "панорама" по КТ - после подготовки 37-го к вкладке

http://s020.radikal.ru/i702/1603/e6/ed85bb957caa.jpg

 

Еще одно фото по свежей КТ, в другой проекции, где виден третий канал 

http://s017.radikal.ru/i401/1603/2c/97718275bd2c.jpg

Насколько я только что поняла по снимкам - подготовка идет к одноштифтовой вкладке. А в зубе же три корня? Честно говоря, меня смущает такое решение... Или тут есть показания к одноштифтовой вкладке на трехканальный зуб, как считаете?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх