Перейти к содержанию
Стоматология для всех

произошла аллергия на светоотв. материалы


vthrbc

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста.!

Делала реставрацию 8 передних зубов эстелайтом. Потом появились отеки слизистой, трудно дышать, постоянно болит голова, сухость во рту.Сдала пробы-  оказалось аллергия на материал. Я даже не поняла сначала, что это аллергия( до этого я никогда не страдала этим заболеванием.) Ни на какие препараты и ни на что другое аллергии в жизни не было!Поэтому думала простуда, ходила в отоларингологу, лечилась от простуды( была эпидемия гриппа), делали снимки, подозревали гайморит. Нос все время не дышит. Сейчас сижу на цитрине. Чуть лучше. Без него дышать не могу.Можно ли мне требовать в клинике переделать работу???Ведь потрачено не мало денег!Что мне делать??? Я в панике...

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

 

 

Можно ли мне требовать в клинике переделать работу???

требовать нет, ведь вины клиники в этом нет. Но поставить доктора в известность стоит. Затем с аллергологом и стоматологом решить что делать дальше. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А что написано в заключении аллерголога?

 

Реакция прецепитации

+ ,++, +++(в норме о)

МАЛ

(норма 80-120%)

СИНГЛ БОНД

0

136.6

ЭСТЕЛАЙТ

0

137.5

КХС

0

141.4

заключение: все снимать, пролечиваться и искать замену. Чем можно заменить эстэлает  и бонд?

Ссылка на комментарий

Вы предоставляли аллергологу материалы из клиники? Я бы рекомендовал еще пару тройку консультаций у других аллергологов. Сплошь и рядом дают пациентам прямо противоположные заключения.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, это пробы именно на образцы того, что у меня стоит. Пробы сделаны по крови. Кожных реакций нет , только отек слизистой и сухость во рту.

Ссылка на комментарий

 

 

Да, это пробы именно на образцы того, что у меня стоит.
 

Вам дали образцы в клинике?

При чем КХС? 

Покажите фото слизистой

Ссылка на комментарий

потому, что помимо реставрации параллельно проводилось и протезирование на металлокерамике верхних задних зубов.Образцы брала в клинике в которой протезировалась.Фото нет. Все на уровне ощущений и анал. крови.Слизистая внешне нормальная. Теперь сняла  новую металлокерамику, но у меня пол рта уже  в старой металлокерамике осталось ( никогда не было аллергии) и осталась реставрация верхних 8 зубов на эстелайве(поднимали прикус). Снимать пока не могу- ищу чем заменить . Металлокерамику можно попробовать цирконий, а вот реставрацию чем?

Ссылка на комментарий

потому, что помимо реставрации параллельно проводилось и протезирование на металлокерамике верхних задних зубов.Образцы брала в клинике в которой протезировалась.Фото нет. Все на уровне ощущений и анал. крови.Слизистая внешне нормальная. Теперь сняла  новую металлокерамику, но у меня пол рта уже  в старой металлокерамике осталось ( никогда не было аллергии) и осталась реставрация верхних 8 зубов на эстелайве(поднимали прикус). Снимать пока не могу- ищу чем заменить . Металлокерамику можно попробовать цирконий, а вот реставрацию чем?

Реставрацию можно попробовать на керамику, без металла.

Ссылка на комментарий

потому, что помимо реставрации параллельно проводилось и протезирование на металлокерамике верхних задних зубов.Образцы брала в клинике в которой протезировалась.Фото нет. Все на уровне ощущений и анал. крови.Слизистая внешне нормальная. Теперь сняла  новую металлокерамику, но у меня пол рта уже  в старой металлокерамике осталось ( никогда не было аллергии) и осталась реставрация верхних 8 зубов на эстелайве(поднимали прикус). Снимать пока не могу- ищу чем заменить . Металлокерамику можно попробовать цирконий, а вот реставрацию чем?

нужно определиться с тем на что тесты будут отрицательные,  с начала провести пробы на альтернативные материалы. Например цельно керамические. 

Какая позиция клиники?

Ссылка на комментарий

можно.... но с учетом того, что жалко здоровые зубы губить....да все деньги уже потрачены и выброшены мосты...да еще цирконий сверит на 8 зубов... (150 тыс руб) ,а если менять и старые, то на все  17 зубов.

Ссылка на комментарий

клиника сняла новые мосты, поставила временные  и сказала, что больше помочь ничем не может.

На что мне сдавать пробы? Какие реставрац. материалы светоотвержд. неаллергичны?

Какие пробы самые точные. По крови?

Кожных реакций у меня ни на что нет.

Ссылка на комментарий

 

 

клиника сняла новые мосты, поставила временные  и сказала, что больше помочь ничем не может.

После этого какое либо облегчение наступило?

 

 

На что мне сдавать пробы?

На материалы других производителей, только к сожалению основные хим составляющие  в большинстве материалов одинаковые.

 

Какие реставрац. материалы светоотвержд. неаллергичны?

Таких не бывает, к счастью случаи аллергии крайне редки.

 

Какие пробы самые точные. По крови? Кожных реакций у меня ни на что нет.

Это вопросы к аллергологам, я вам выше писал что нужно проконсультироваться еще. Может результаты окажутся ложно положительными и причина в другом.

Ссылка на комментарий

 

 

заключение: все снимать, пролечиваться и искать замену. Чем можно заменить эстэлает  и бонд?

 

 бонд это по-простому клей для пломбы, его ничем не заменить.

а как вы раньше лечились? не было аллергии на материалы?

Ссылка на комментарий

Вообще непонятна методология постановки проб в данном случае!

 Каким образом получен материал для данного исследования

 

Да, это пробы именно на образцы того, что у меня стоит. Пробы сделаны по крови. Кожных реакций нет , только отек слизистой и сухость во рту.

 Ведь для постановки реакции преципитации необходимо некоторое количество крови и вещества ( ну хотя бы по полмиллилитра ведь надо?)

как получено это в случае с Эстилайтом и  неужели Вам дали в клинике Сингл бонд? А если не дали, то как его получили из-под пломбы в лаборатории?

Ссылка на комментарий

У меня никогда в жизни ни на что не было аллергии.Зашатался задний верний мост 6-7. предложили поднять зад на металлокералике . и поднять передние на реставрацию

Поставили металлокерамику на КХС и реставр. передних зубов на эстелайт. Началось отек слизистой и сухость во рту. пошла в клинику, взяла кусочек эстелайт, кхс и пустую баночку Бонда. Сдала кровь и получила  КХС -141.4% остальное -136-137%. Клиника говорит, что у них это первый случай и их вины нет. сняли мосты , поставили временные, передние с реставрацией пока остались. Какие светоотв. материалы и клей менее аллергичны? И чем заменить металлокерамику( на цирконий у меня денег нет). Потрачены 150 тыс руб. И осталась без  зубов , без денег и с сухостью во рту и с испорченными передними зубами и с долгами. Они предлагают эстелайт снять , но прикус уже поднят на 0,3 см.придется тоже чем -то менять . бесплатно дальше они ничего не предлагают. Как с ними разговаривать .? Я в панике....Посоветуйте, что мне делать . 

Изменено пользователем vthrbc
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх