Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

не понял: Вы одобряете декоронацию или нет?

 

 А я не одобряю.

Не в медицинском аспекте, а в повседневно-псевдонаучно-бытовом.

Эта пациентка, какая бы лояльная к оперирующему хирургу не была, даже с высокой степенью доверия  к нему, все равно попала со снимком в другую клинику (вроде ЦНИИС даже), а там ей могли наговорить (если не наговорили уже), что - "врач Ваш рукожоп, да кто он ваще такой, в каком-то частном кабинетике, да еще и за деньги (!!!) вам недоудалил зубы! Да в суд на него подайте!!! И тд, и тп."

А Вы этому профессору говорите - "да я на пабмеде видел статьи!"

А он - "где где? Книжку мне на русском языке покажите! - тогда поговорим еще!"

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

 А я не одобряю.

Не в медицинском аспекте, а в повседневно-псевдонаучно-бытовом.

Эта пациентка, какая бы лояльная к оперирующему хирургу не была, даже с высокой степенью доверия  к нему, все равно попала со снимком в другую клинику (вроде ЦНИИС даже), а там ей могли наговорить (если не наговорили уже), что - "врач Ваш рукожоп, да кто он ваще такой, в каком-то частном кабинетике, да еще и за деньги (!!!) вам недоудалил зубы! Да в суд на него подайте!!! И тд, и тп."

А Вы этому профессору говорите - "да я на пабмеде видел статьи!"

А он - "где где? Книжку мне на русском языке покажите! - тогда поговорим еще!"

тут я с тобой согласен. Но по медицински - это нормальный метод. А так нам скоро СТАР таких стандартов пропишет, что много чего еще, что мы сегодня делаем окажется вне закона.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А какой выход был у Копылова,если там действительно анкилоз?Я один раз пыталась удалить анкилозированный зуб...

Ссылка на комментарий

Патент на шашлычки не нашёл, но нашёл патент на имплантацию за авторством Копылова М. В. http://www.findpatent.ru/patent/228/2288669.html

Учитывая примеры патентов которые описываются в патенте, можно кратко охарактеризовать как вариации на тему. С сст, как показывает Карен уже много лет, думаю тоже самое. Тем более если патент за 2014 год. Своими мозгами методу не придумал в общем. А тапки да, его))

http://www.fundamental-research.ru/ru/article/view?id=37983

Ссылка на комментарий

Ильгам, идиотов во всех структурах хватает и в частных и в гос, но убедительные аргументы все же действуют, а критикан (или как там правильно - обсиратель), по закону жанра, при попытке удаления таких корней, 99% что то повредит или таки сделает еще более крутой шоу кейс типа - работа над ошибками.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ильгам, ты как члхашник с большим опытом скажи, каков процент секвестрации такого фрагмента выпиленной и не закрепленной костной пластинки?

Ссылка на комментарий

Ильгам, ты как члхашник с большим опытом скажи, каков процент секвестрации такого фрагмента выпиленной и не закрепленной костной пластинки?

Распил тонкий, фрагмент трапециевидный. Значит стабильность будет. Процент приживления высокий.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день коллеги. Провел сегодня свою первую коронкэктомию или декоронацию зуба 38.

Восьмерок удалял очень много и в стационаре под наркозом по 4 штуки за раз, любой сложности. Пришла сегодня пациентка, знакомая. На орто: зуб 38 располагается вплотную к 37, полностью в кости, расположен вертикально, корни на нижнечелюстном нерве на 1/3.

Анестезия, трапецевидный лоскут, выпилил крышу, визуально зуб язычно располагается, с вестибулярной стороны кость кортикальная очень плотная и большого объема по толщине, цилиндрическим бором рассверливаю по окружности зуба, пилю-пилю-пилю-пилю....до коронки добрался, коронку отпилил. Думаю щас по бифуркации распил сделаю и вытащу корни. Сделал распил, работаю элеватором...крошаться, кость очень плотная, тонким бором с вестибулярной стороны создаю место для элеватора, ставлю элеватор - корни на мертво сидят, крошаться. 

Через 1.5 часа имеем глубоко расположенные - язычно корни зуба 38,  лежат на нижнечелюстном нерве, из-за того, что неудобно визуально смотреть, неудобно использовать инструменты внутри лунки, я понимаю, что могу пересечь нерв. Объяснил пациентке, что так и так, можно удалить корни однако мне нужно будет выпились вестибулярно большой объем кости и большая вероятность того, что можем повредить нерв, рассказал, что существую методика коронкэтомии или декоронации зуба. Сказал, что в вашем случае предпочел бы коронкэтомию, вместе решили, что лучше остановиться, ушился наглухо, антибиотики и т.д.

Ссылка на комментарий

У меня после "мудрых" бывала парестезия но через месяц проходила , визуально вскрывался канал и видел нерв , тыкал гладилкой в нерв и через проводниковую анестезию все чувствуется ))) есть чувствительность ... Так что я бы удалял корни все равно бы .., ну если конечно не спиралевидно охватывают нерв ...

Ссылка на комментарий

Добрый день коллеги. Провел сегодня свою первую коронкэктомию или декоронацию зуба 38.

Восьмерок удалял очень много и в стационаре под наркозом по 4 штуки за раз, любой сложности. Пришла сегодня пациентка, знакомая. На орто: зуб 38 располагается вплотную к 37, полностью в кости, расположен вертикально, корни на нижнечелюстном нерве на 1/3.

Анестезия, трапецевидный лоскут, выпилил крышу, визуально зуб язычно располагается, с вестибулярной стороны кость кортикальная очень плотная и большого объема по толщине, цилиндрическим бором рассверливаю по окружности зуба, пилю-пилю-пилю-пилю....до коронки добрался, коронку отпилил. Думаю щас по бифуркации распил сделаю и вытащу корни. Сделал распил, работаю элеватором...крошаться, кость очень плотная, тонким бором с вестибулярной стороны создаю место для элеватора, ставлю элеватор - корни на мертво сидят, крошаться. 

Через 1.5 часа имеем глубоко расположенные - язычно корни зуба 38,  лежат на нижнечелюстном нерве, из-за того, что неудобно визуально смотреть, неудобно использовать инструменты внутри лунки, я понимаю, что могу пересечь нерв. Объяснил пациентке, что так и так, можно удалить корни однако мне нужно будет выпились вестибулярно большой объем кости и большая вероятность того, что можем повредить нерв, рассказал, что существую методика коронкэтомии или декоронации зуба. Сказал, что в вашем случае предпочел бы коронкэтомию, вместе решили, что лучше остановиться, ушился наглухо, антибиотики и т.д.

Сколько $ взяли?)

Ссылка на комментарий

У меня после "мудрых" бывала парестезия но через месяц проходила , визуально вскрывался канал и видел нерв , тыкал гладилкой в нерв и через проводниковую анестезию все чувствуется ))) есть чувствительность ... Так что я бы удалял корни все равно бы .., ну если конечно не спиралевидно охватывают нерв ...

Вероятно снижение чувствительности в вашем случае было связано с компрессией нижнечелюстного нерва в связи с послеоперационным отеком и частичным его повреждением, если нерв например бором полностью пересекли чувствительность у взрослых не восстановиться.

Другое дело у детей до 10-12 лет, как правило чувствительность восстанавливается частично либо полностью. 

Изменено пользователем IshIm0
Ссылка на комментарий

На орто: зуб 38 располагается вплотную к 37, полностью в кости, расположен вертикально, корни на нижнечелюстном нерве на 1/3.

Может вообще не стоило удалять? ну и КТ сделать до.

Ссылка на комментарий

Может вообще не стоило удалять? ну и КТ сделать до.

Беспокоили периодические боли в области нижней челюсти слева, пациентка жаловалась на ломящую боль позади всех зубов, перкуссия зуба 37 умеренно болезненная, хотя он интактный. 

 

Как часто КТ делаете для удаления 8 зубов?

Ссылка на комментарий

Если на ОПГ зуб прилежит-наслаивается на канал. Либо если нет возможности сделать прицельный, а есть подозрения что халявы не будет.

Так практически все мудрые и дистопированные и ретинированные по оптг наслаиваются на Н/Ч канал

Ссылка на комментарий

Многие касаются апексом или накладываются на 1-2мм на панораме.

Другое дело когда полностью окружён костью и пересекает канал 1/3, плюс боли неясные. Я делаю кт всегда в таких случаях.

Много интересного может быть.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я тут искал инфу о Чиапаско, что привело меня на сайт zerodonto.

Как раз в тему: хирурги годно удалили корни, окружающие канал. Микроскоп, соник - все как положено.

http://en.zerodonto.com/wp-content/uploads/2016/04/Trapani-V-copia-2-min.jpg

Изменено пользователем Astronaft
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх