Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

читал вчера тему в фейсбуке, там показания к неполному удалению (коронарэктомии) воде так определялись- анатомические предпосылки возможности повреждения снп  нижней челюсти, анкилоз, согласие пациента и согласование плана с ортодонтом, если по ортодонтическим показаниям вынос, отсутствие "инфекции" в зоне вмешательства.

В Вашем случае так же бы сделал_ т.е завершил удаление. Опыта коронарэктомии у ретенированных у меня нет.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

" - Пошел ты в ж*пу со своим сарказмом. Дебил. Делай, что хочешь, но доудали этот чертов зуб."

 

Девчонка  молодец !!!!   Достойный  ответ " чемберлену"  :D

  • Поддерживаю 8
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я против легализации данного метода , у нас в России только разреши так делать и будут оставлять все, что можно и нельзя, в то время как в стационаре и без того хватает осложнений из-за самоуверенного первого звена(хир. стоматологов).Думаю позиция - "не можешь удалить сам - отдай тому кто может " наиболее правильная.

  • Поддерживаю 14
Ссылка на комментарий

Удалял полностью, удаляю полностью и буду удалять. В наше неспокойное время, да без внятных стандартов... Хоть весь согласиями от пациента, ортопеда, ортодонта, жены пациента и собаки тещи пациента обложись, да вот в суде врач - эксперт с судьей недалекими окажутся. И скажут (как выше) иди на..р, не слышали мы не о каких трендах, и получай за это а та та

Но полностью методику не отвергаю, просто нужно использовать по очень очень большой необходимости.

  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

Это не метод, это самооправдание - ну не получилось по классике, назовем это прогрессивной методикой, потому что, говорят, у кого-то было после этого все хорошо. Ну, вы поняли, я против.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А мне кажется, это метод, только со своими за и против (как и любой другой). Паб мед показывает много статей. Где-то читал, что одной из наиболее частой причиной исков после удаление зубов в США - это травма нижнеальвеолярного нерва и как следствие онемение губы. Может быть поэтому, там определены показания к  коронэктомии  и метод используется.   Оговорюсь, что сам так не делал. Но несколько раз попадались находки на ортопантомограмме в виде оставленных корней нижних 8.(целые корни от уровня шейки, нет только коронки), при этом во рту слизистая ретромоляно без изменений, корни не визуализируются, жалоб  у пациентов не было, в анамнезе-  несколько лет назад "удаление" этих зубов.

Хотя надо согласится с коллегами, что  наши условия, отсутствие четких стандартов и протоков,  беспредел в разборах судебных исков, делают применение метода в повседневной практике, мягко говоря, сомнительным.

Изменено пользователем L.E.S.I.K.
Ссылка на комментарий

Коллеги, очень интересует финансово составляющая. Сколько это может стоить, если:

1. Выполнена коронэктомия намеренно.

2. Коронэктомия - следствие незавершенного удаления.

 

В моём понимании, второй вариант должен быть для пациента бесплатным.

Ссылка на комментарий

ХОРОШО! Вам коллега сказки бы писать для падонков )))  На конвейер эту технологию пускать нельзя. Ну а маленький кусочек корешка, есть на совести у каждого, а кто говорит нету, есть в два раза больше)))

  • Поддерживаю 17
Ссылка на комментарий

Коллеги, очень интересует финансово составляющая. Сколько это может стоить, если:

1. Выполнена коронэктомия намеренно.

.

Макс, я даже не про финансовую даже сторону. Если в сознанке идти на коронарэктомию, она для врача не намного проще, чем ретинированный целиком выкинуть. Может риск повреждения нерва    для паца поменьше. А так, скелитировать надо глубоко и широко , чтоб пила пролезла, запил кортикальной на глубину порядочную по вертикали надо, + горизонтальная остеотомия с коронарэктомией, ну и и если гнить начнет рана мало не покажется в обл угла с остатком зуба. Делают доктора, видимо готовы. Я нет. 

По поводу повреждения нерва в канале при удалении нижних 8. Чаще язычный летит кстати- причины нам известные. Неадекват доступ с пересечением. Плохой обзор при удалении и ревизии.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

В теории, коронэктомию можно сделать и через окклюзионный пропил, не трогая наружную косую линию. В отношении клинического случая, представленного на ФБ, отпил вестибулярной стенки и затем возврат её на место без какой-либо фиксации - это значительное увеличение риска воспалительных осложнений. Это же по сути потенциальный секвестр. А там и пульпа рядом, обнажена. При таком доступе уж лучше полностью все убрать. Да, сложно, если анкилоз - а кому сейчас легко)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

язычный- это еще постараться нужно

согласен, но несколько лет назад попадала статья с анализом осложнений после удаления ретенированных 8 нижних. Авторы шведы. Они и описывали более частое повреждения язычного нежели нижнего альвеолярного. Еще , значительная часть пациентов в этой стране для удаления ретенированого 8 нижнего госпитализируется. ( не шла речь о коронарэктомии в статье).

Ссылка на комментарий

 

 

В теории, коронэктомию можно сделать и через окклюзионный пропил,
 

Макс, Вы бы сами пошли только окклюзионно? Чего то за себя сомневаюсь.

 

Да, сложно, если анкилоз

Все равно сегментировать придется.

Ссылка на комментарий

Возвращаясь к фб,кто-то написал,что в европе и штатах метод очень даже рабочий и там на удаление любой сложности выделяется только 15мин,а пациенты идут потоком. Вот и причина. Если у тебя 15 минут на ретенированый моляр,ты и думать не будешь о технике удаления,о локализации. Коронку отпилил и зовите следующего.

Ссылка на комментарий

Вы бы сами пошли только окклюзионно? Чего то за себя сомневаюсь.

Ну я так привык: даже удаляя ретенцию, стараюсь наружную косую трогать по минимуму - кость всё-таки. Своя.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Ну вот человек работает в США, тоже пишет, что коронэктомия в США считается новым и прогрессивным методом. Написано сильно задолго поста в ФБ:

http://valera-kolpakov.livejournal.com/608270.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх