Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Ну я так привык: даже удаляя ретенцию, стараюсь наружную косую трогать по минимуму - кость всё-таки. Своя.

согласен, Макс. Чаще получается крышу вскрыл и делишь зуб. Иногда вест корт без фанатизма 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Возвращаясь к фб,кто-то написал,что в европе и штатах метод очень даже рабочий и там на удаление любой сложности выделяется только 15мин,а пациенты идут потоком. Вот и причина. Если у тебя 15 минут на ретенированый моляр,ты и думать не будешь о технике удаления,о локализации. Коронку отпилил и зовите следующего.

Там про конкретную скандинавскую страну. Например другая страна в европпе  , отделение члх университетской клиники, ориентировано на эндоскопию. Но надо, уложат на койку и с ретенцией. Ни о каких 30 минутах речь не шла, по крайней мере в 2009 году. Сколько врач спланировал и обсудил с анестезиологом, столько и будет. наблюдение до вечера ( до 16) и  домой, швы у стоматолога по месту жительства. Удаляли целиком.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тут на мой взгляд дело не в потоке,а насколько целесообразно в некоторых случаях( сложная анатомия,общее состояние пациента итд), вмешиваться инвазивно.Скорее всего,речь идёт об этом.Кстати про америку и европу не правда,нет там 15 минутного приёма на ретенцию.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Коронэктомию считают показанной если риск повреждению нерва исключительно высок.

Т.е. методика применима почти исключительно к нижним восьмеркам.

Еще можно натянуть комбинацию факторов где пожалуй стоит рассмотреть такой вариант, например: бисфосфонатный пациент с высоким риском кариеса  и формирующийся кариес на семерке.

 

Для себя принимаю методика имеет право быть по принципу "из двух зол выбирать меньшее".

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий
бисфосфонатный пациент с высоким риском кариеса  и формирующийся кариес на семерке

Ну если делать методикой как на ФБ (с репозицией вестибулярного фрагмента), то остеонекроз обеспечен на 200% :( Я бы пожалуй уже удалял все, раз начали.

Изменено пользователем Petr_Off
Ссылка на комментарий

 

 

Коронэктомию считают показанной если риск повреждению нерва исключительно высок. Т.е. методика применима почти исключительно к нижним восьмеркам.

Методика не сильно простая. Требования к технике выполнения--  коронка отделяется так , чтобы высота кости над оставшейся частью по мере заживления составляла не менее 4 мм, нельзя оставлять эмаль на оставшихся в челюсти фрагментах. Зуб у которого спиливают коронку должен быть быть близок к вертикальному направлению.

На на фоне в\в приема бифосфонатов в кость лезть страшновато своей предсказуемостью последствий. И что в таком случае делать для меня вопрос. Спилить просто коронку 8-го для доступа в уровень с костью , а что потом с ним делать? Короче х\з

Ссылка на комментарий

Вчера был на конфереции в поликлинике №1 управления делами президента. Копылов М.В. про коронкэктомия тоже говорил, данную методики одобряет и использует. 

 

У меня двоякое мнение. Четкости в этом вопросе не хватает. А если восполиться и экстренно придется в стационаре удалять этот оставшийся корешок, думаю церемониться уже никто не будет. Фреза побольше и айда-пошел ) нерв, не нерв, все выпилят... и скажут, а вы что хотели, мы вас от гнойного воспаления спасли, а вы на онемение губы жалуетесь, скажите спасибо, что не наружным вскрывали.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

какой кальян курил?)

а по сути удалял,удаляю и буду удалять зубы до конца

за свой малый срок работы ни кому не передавал доудалять зубы за мной,а онемение губы было всего 1 раз...да времени больше,зато как мне кажется результат более прогнозируемый

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну если делать методикой как на ФБ (с репозицией вестибулярного фрагмента), то остеонекроз обеспечен на 200% :( Я бы пожалуй уже удалял все, раз начали.

Если есть возможность удалить все - то так и надо делать. Не видел ФБ, но показания к КЭ очень узкие, очень. КЛКТ, наличие увеличения, пьезо - сокращают показания до инимума.

 

Пациент -> показания к удалению ->КТ -> оценил свои силы -> переоценил показания -> описал сценарии пациенту -> если все тяжело отправил туда где сделают ( полно или КЭ). Решение должно приниматься в беседе с пациентом.

 

Если вместе решили КЭ, то ничего осудительного нет. Другое дело когда док решил сам поле отлома коронки переименовать неполное удаление в КЭ...

Все что с пациентом обсуждается зарание обычно принимается хорошо, послевмешательсва - как оправдание.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

 

 

Решение должно приниматься в беседе с пациентом.

там еще ородонтическая подоплека присутствует. Ортодонты некоторые считают, что если это анкилозированный зуб, то и не хрен его удалять , если глубоко в челюсти. Так как при анкилозе кость ведет себя так, как будто там нет зуба. Но лучше бы их поспрашивать для полного понимания. А так согласен про узость показаний. 

Ссылка на комментарий

Методика не сильно простая. Требования к технике выполнения--  коронка отделяется так , чтобы высота кости над оставшейся частью по мере заживления составляла не менее 4 мм, нельзя оставлять эмаль на оставшихся в челюсти фрагментах. Зуб у которого спиливают коронку должен быть быть близок к вертикальному направлению.

На на фоне в\в приема бифосфонатов в кость лезть страшновато своей предсказуемостью последствий. И что в таком случае делать для меня вопрос. Спилить просто коронку 8-го для доступа в уровень с костью , а что потом с ним делать? Короче х\з

Здесь ревью на английском Coronectomy

Все верно про 4мм и удаление эмали. Рекомендуют пилить до ЦЭГ, т.е там костного прикрепления нет вообще до этого уровня. Теоретически, если все плохо и тяжело в плане бисфосфонатов, а удалять надо, можно пьезо выпилять коронку изнутри к наружи практически не тронуть кость ( или минимально).

 

В клинике мы делаем КЛКТ много, можно сказать для скрининга. Уже за 1000. Практически каждый 10 имеет корешки недоудаленные. Верхние 8ки цаные частые, потом нижние, дальше идут верхние премоляры, а потом все остальное. Очень много инородных тел ( цемент, гутта, пломбировочный материал, обломки зуба). Потенциально все это источники раздражения для имунной системы с вытекающими последствиями. Т.е. если таки можно - надо удалять полностью.

Ссылка на комментарий

 

 

Т.е. если таки можно - надо удалять полностью.

Ну вот и разрешилось. +100. обзор прочитал, спасибо.

По поводу остатков корней после удаления. Каждый почти видел  фрагменты корней разной величины, в разных анатомических областях, на разных сроках после незавершенного удаления, покрытых крестально костью. Иногда с деструкцией кости по периферии, иногда бессимптомно  с периодотальной прослеживающейся щелью, иногда бессимтомно как анкилоз. 

По поводу удаления на фоне приема бифосфонатов, я еще представляю как можно без травмы кости попытаться удалить 8-ой более менее вертикально стоящий . А если он лежит почти горизонтально, и корни закрыты крестально  костью толщиной мм в 8? И еще по пьезо, не панацея, у меня аппарат пару лет, корейский , пилит нормально, но даже толстую кортикальную пропилить по наружной косой для забора-- ну минут 15-20 получается. Зубы не пилил. не знаю. И еще один нюанс для пьезо-- это нормально работает с поверхности , а вот в глубине начинает вязнуть, на кончик пилы изотонического попадает в разы меньше, даже доп охлаждение приходилось приспосабливать увеличивая диаметр силиконовой манжеты в перфузионном насосе. Но это сугубо ИМХО. Может просто не совсем работать пьезо умею.

Что можете сказать по поведению костной ткани с анкилозированным зубом в ортодонтическом аспекте?  Может есть ссылки? Интересно.

Ссылка на комментарий

Двойное яблоко.

А какой кальян?))))

http://i73.fastpic.ru/big/2016/0402/0e/91f8a913b325136020aabc2bf586350e.jpg

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

48 аргументируют возможным повреждением пучка.

38 чем аргументируют ?

 Да и господа товарищи - вот вы себя спросите - сами бы пошли на такую процедуру ? Незнаю может потому, что я  мужчина( будет при поцелуях чуть не так ощущаться - подумаешь) или потому, что у меня есть пару участков с постравматической потерей чувствительности на теле , но по мне лучше пусть полгубы с потерей чувствительности на всю жизнь чем этого диверсанта короноэктомированного.

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Я бы пошла скорее на это,чем на полное удаление в данном случае.Непонятно,зачем женщина теперь бегает консультироваться по другим врачам,когда уже дала согласие на операцию и всё сделано.Боюсь,найдёт неприятности на свою голову.

И ещё вопрос:вот эти выпиленные фрагменты,они должны сами прижиться,без фиксации?

Ссылка на комментарий

Должны прижиться, если будут неподвижны. А так как в контуре челюсти фрагменты находятся, проблем быть не должно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А как же ананас?))

Только, если нет грейпа. Грейп имхо держится дольше всех и даёт самый приятный отвкус.

Изменено пользователем Maxfac
Ссылка на комментарий

Что касается публикации на ФБ, думаю, немаловажным фактором послужило и то, что у пациентки миофациальный болевой синдром. Если я правильно понял. Соответственно, затруднённое открывание рта.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх