Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Если не затвердел МТА?


crown

Рекомендуемые сообщения

Доктора, после проведения витальной ампутации на дно наложен мта (триоксидент), изолирующая прокладка (ионосит), реставрация (композит). Что будет если мта не застынет? 

Ссылка на комментарий

Портландцемент не может не застыть.

Спасибо док, эт радует. Просто многие говорят что не всегда твердеет, тем более наш аналог владмиваский. Хотя несколько раз закрывал сам перфо дна, все норм.

Ссылка на комментарий

МТА застынет,но даст усадку,как и любой другой материал. Если сразу реставрацию делать,то,теоретически,пустота будет между мта и подкладкой,а соответственно и всей реставрацией,именно это и нежелательно. Поэтому необходимо 2 посещения.

Ссылка на комментарий

МТА застынет,но даст усадку,как и любой другой материал. Если сразу реставрацию делать,то,теоретически,пустота будет между мта и подкладкой,а соответственно и всей реставрацией,именно это и нежелательно. Поэтому необходимо 2 посещения.

Такая большая усадка? Там этого цемента всего ничего. Ведь прокладка и композит тоже дадут усадку. 

Ссылка на комментарий

Такая большая усадка? Там этого цемента всего ничего. Ведь прокладка и композит тоже дадут усадку.

 

Усадка у композита меньше,чем у мта. Это теория,которую на практике многие не используют, потому что зубы,лечебные в одно посещение, тоже вообще-то стоят неплохо. Зачем заморачиваться.
Ссылка на комментарий

Усадка у композита меньше,чем у мта. Это теория,которую на практике многие не используют, потому что зубы,лечебные в одно посещение, тоже вообще-то стоят неплохо. Зачем заморачиваться.

вот и я о том же

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Очень хочется поделиться полученными знаниями.

В ДФ после витальной ампутации наносят МТА ,СИЦ прокладка , реставрация -композит в ОДНО посещение ! Пришли именно к такому протоколу после изучения собственного опыта .Пробовали наносить после ампутации -

КАЛЬЦИЙ (метапекс )

ЦОЭ IRM

МТА.

Отдаленные результаты лучше у мта .ЦОЭ через 9 месяцев (примерно) давал усадку, что приводило к внутренней резорбции .кальций мог вызывать асептический некроз. И только мта в одно посещение давал лучший результат -"дентинный " мостик. Минус мта -окрашивание коронки зуба.

Насчет БИОДЕНТИНА -не подходит для временных зубов (при лечении витальной ампутации),так как застывает 9-12 минут,если лечение в наркозе, то его используют в молочных зубах .В обычных условиях слишком долго нужно ждать .еще применяют его при лечении постоянных зубов ,если лечат обратимый пульпит, то есть пытаются сохранить пульпы корневую.

Плюсы БИОДЕНТИНА -нет окрашивания коронки зуба ,можно после застывания сразу наносить протравку, без СИЦ изоляции,и он очень пластичный ,нам давали попробовать его замешивать -очень пластичный ,но пластичность не сразу после замешивания появляется.

Минус на мой взгляд -цена и необходимость его замешивать в смесителе, очень много лишнего остается ,хотя сказали ,что можно и вручную бюджетненько замешивать .

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Очень хочется поделиться полученными знаниями.

В ДФ после витальной ампутации наносят МТА ,СИЦ прокладка , реставрация -композит в ОДНО посещение ! Пришли именно к такому протоколу после изучения собственного опыта .Пробовали наносить после ампутации -

КАЛЬЦИЙ (метапекс )

ЦОЭ IRM

МТА.

Отдаленные результаты лучше у мта .ЦОЭ через 9 месяцев (примерно) давал усадку, что приводило к внутренней резорбции .кальций мог вызывать асептический некроз. И только мта в одно посещение давал лучший результат -"дентинный " мостик. Минус мта -окрашивание коронки зуба.

Насчет БИОДЕНТИНА -не подходит для временных зубов (при лечении витальной ампутации),так как застывает 9-12 минут,если лечение в наркозе, то его используют в молочных зубах .В обычных условиях слишком долго нужно ждать .еще применяют его при лечении постоянных зубов ,если лечат обратимый пульпит, то есть пытаются сохранить пульпы корневую.

Плюсы БИОДЕНТИНА -нет окрашивания коронки зуба ,можно после застывания сразу наносить протравку, без СИЦ изоляции,и он очень пластичный ,нам давали попробовать его замешивать -очень пластичный ,но пластичность не сразу после замешивания появляется.

Минус на мой взгляд -цена и необходимость его замешивать в смесителе, очень много лишнего остается ,хотя сказали ,что можно и вручную бюджетненько замешивать .

А какой МТА использовали? прорут?

Ссылка на комментарий

Очень хочется поделиться полученными знаниями.

В ДФ после витальной ампутации наносят МТА ,СИЦ прокладка , реставрация -композит в ОДНО посещение ! Пришли именно к такому протоколу после изучения собственного опыта .Пробовали наносить после ампутации -

КАЛЬЦИЙ (метапекс )

ЦОЭ IRM

МТА.

Отдаленные результаты лучше у мта .ЦОЭ через 9 месяцев (примерно) давал усадку, что приводило к внутренней резорбции .кальций мог вызывать асептический некроз. И только мта в одно посещение давал лучший результат -"дентинный " мостик. Минус мта -окрашивание коронки зуба.

Насчет БИОДЕНТИНА -не подходит для временных зубов (при лечении витальной ампутации),так как застывает 9-12 минут,если лечение в наркозе, то его используют в молочных зубах .В обычных условиях слишком долго нужно ждать .еще применяют его при лечении постоянных зубов ,если лечат обратимый пульпит, то есть пытаются сохранить пульпы корневую.

Плюсы БИОДЕНТИНА -нет окрашивания коронки зуба ,можно после застывания сразу наносить протравку, без СИЦ изоляции,и он очень пластичный ,нам давали попробовать его замешивать -очень пластичный ,но пластичность не сразу после замешивания появляется.

Минус на мой взгляд -цена и необходимость его замешивать в смесителе, очень много лишнего остается ,хотя сказали ,что можно и вручную бюджетненько замешивать .

странно. я на днях смотрела у них сайт и их прайс. так там написано, что лечат в одно посещение с цинк эвгенолом. вот копирую: Обычно стоимость лечения пульпита у детей складывается из трех составляющих: наркоз/седация/местное обезболивание (в зависимости от возраста ребенка и некоторых других причин), объем работы, материал – неканцерогенный, гипоаллергаенный, биосовместимый цинк-оксид-генольный цемент. 

Я МТА не работала при витальной ампутации. Только в постоянных зубах. но цинк эвгенол в молочных зубах ведет себя просто отлично! работаю им уже 12 лет и очень много наблюдений, так как по протоколу у нас обязательны ОПТГ после 7 лет и потом каждый год полтора. А МТА да, окрасит зуб в темный цвет. Добавлю-работаю только кариосаном и замешиваю очень густо, на грани крошения. никакой усадки нет и в помине.

Изменено пользователем Kota
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Очень хочется поделиться полученными знаниями.

В ДФ после витальной ампутации наносят МТА ,СИЦ прокладка , реставрация -композит в ОДНО посещение ! Пришли именно к такому протоколу после изучения собственного опыта .Пробовали наносить после ампутации -

КАЛЬЦИЙ (метапекс )

ЦОЭ IRM

МТА.

Отдаленные результаты лучше у мта .ЦОЭ через 9 месяцев (примерно) давал усадку, что приводило к внутренней резорбции .кальций мог вызывать асептический некроз. И только мта в одно посещение давал лучший результат -"дентинный " мостик. Минус мта -окрашивание коронки зуба.

Насчет БИОДЕНТИНА -не подходит для временных зубов (при лечении витальной ампутации),так как застывает 9-12 минут,если лечение в наркозе, то его используют в молочных зубах .В обычных условиях слишком долго нужно ждать .еще применяют его при лечении постоянных зубов ,если лечат обратимый пульпит, то есть пытаются сохранить пульпы корневую.

Плюсы БИОДЕНТИНА -нет окрашивания коронки зуба ,можно после застывания сразу наносить протравку, без СИЦ изоляции,и он очень пластичный ,нам давали попробовать его замешивать -очень пластичный ,но пластичность не сразу после замешивания появляется.

Минус на мой взгляд -цена и необходимость его замешивать в смесителе, очень много лишнего остается ,хотя сказали ,что можно и вручную бюджетненько замешивать .

нам на конференции говорили, что лечат под наркозом витально молочные зубы. вскрыли рог пульпы на фронтальном зубе, оставили биодентин и переходят на другие зубы, пока застывает этот.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Скажите пож-та, триоксидент запакован в пакетики и его мне очень много в такой дозе. Могу ли я как то сэкономить его, пересыпать куда то или закрыть пакетик? Или есть сакральный смысл в отсутствии кислорода для мта?

Ссылка на комментарий

А какой МТА использовали? прорут?

+1 к вопросу. Мельникова от них приезжала, если мне не изменяет мой склероз, то она говорила, кажется, именно о биодентине, он тогда только появился у нас. Но склероз может и изменять, конечно.

Ссылка на комментарий

Из мта -прорут серый и мта ангелус.

Света ,так я и пишу,что биодентин в молочках используют в наркозе ,ампутацию сделали,положили биодентин и лечат другой зуб, пока биодентин Стынет, а если не в наркозе ,то придется сидеть и ждать 9-12 минут пока он застывает, прежде чем вносить протравку и композит.

Почитайте внимательно мое сообщение (лень самой копировать ).

IRM Используют и сейчас ,но Предпочтение отдают мта (в сообщении выше написала почему).

Усадку ЦОЭ можно только на снимке увидеть,на предоставленных снимках через 9 мес после лечения была видна полоска более темной (более рентген контрастной )пульпы ,сразу под ЦОЭ .причем на снимке сразу после лечения такого не было.

Используют ЦОЭ и сейчас,если зубы до смены недолго осталось

Ссылка на комментарий

Насчет биодентина -у детей постарше в постоянных используют по той же причине -ребенок сможет посидеть подольше и можно спокойно подождать пока биодентин застывает .

Ссылка на комментарий

Из мта -прорут серый и мта ангелус.

они его перекрывают сразу, не ждут, пока застынет?  в инструкции пишут, с одной стороны, можно не ждать, пока застынет, с другой стороны, на апексогенез - временная пломба с влажным шариком.Чем же тогда биодентин не угодил, тоже не ждали бы...

ладно, это всё лирика, всё равно дорого слишком. ты рутдентом сколько уже работаешь?

Ссылка на комментарий

они его перекрывают сразу, не ждут, пока застынет?  в инструкции пишут, с одной стороны, можно не ждать, пока застынет, с другой стороны, на апексогенез - временная пломба с влажным шариком.Чем же тогда биодентин не угодил, тоже не ждали бы...

ладно, это всё лирика, всё равно дорого слишком. ты рутдентом сколько уже работаешь?

Да ,перекрывают СИЦ,БИОДЕНТИН не нужно перекрывать СИЦ ,но если он не полностью затвердел,с ним нужно очень аккуратно работать иначе он может при дальнейших манипуляциях (сушить ,промывать и тд)отвалиться.

Рутдентом несколько месяцев ,поэтому не могу ничего плохого или хорошего сказать .консистенции у него более пластичная, чем у триоксидента на мой взгляд,

Насчет не застынет мта -культя пульпы же не сухая после ампутации ,поэтому и застывает .

Что мне понравилось в позиции Елены Небольсиной -то , что она не утверждает , что есть какой-то один исключительно правильный метод лечения ,она поделилась своим опытом и опытом своих коллег ,главное ,чтобы метод работал и давал хорошие результаты. Про периодонтиты в другой теме напишу что узнала . :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Что да, то да, человек исключительно правильный во всех отношениях. Побольше бы таких людей.

У тебя с ампутацией очень красивые снимки. Гладенькие, аккуратные.

Надо делать мта. А то мир опять ушёл вперёд, а я стою у дерева :blush:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Что да, то да, человек исключительно правильный во всех отношениях. Побольше бы таких людей.

У тебя с ампутацией очень красивые снимки. Гладенькие, аккуратные.

Надо делать мта. А то мир опять ушёл вперёд, а я стою у дерева :blush:

Джима, а зачем вам что то менять? ведь работает пульпотек у вас весьма успешно, ну подумаешь запах, так периодонтитные зубы тоже не комильфо :) Вот у меня не заладилось с пульпотеком, с цоэ тоже сомнения, вот и ищу, пробую новые методы, а то что мир идет вперед вместе с маркетологами это меня не волнует, главное результат. 

Ссылка на комментарий

Из мта -прорут серый и мта ангелус.

Света ,так я и пишу,что биодентин в молочках используют в наркозе ,ампутацию сделали,положили биодентин и лечат другой зуб, пока биодентин Стынет, а если не в наркозе ,то придется сидеть и ждать 9-12 минут пока он застывает, прежде чем вносить протравку и композит.

Почитайте внимательно мое сообщение (лень самой копировать ).

IRM Используют и сейчас ,но Предпочтение отдают мта (в сообщении выше написала почему).

Усадку ЦОЭ можно только на снимке увидеть,на предоставленных снимках через 9 мес после лечения была видна полоска более темной (более рентген контрастной )пульпы ,сразу под ЦОЭ .причем на снимке сразу после лечения такого не было.

Используют ЦОЭ и сейчас,если зубы до смены недолго осталось

я внимательно прочитала эту методику, но я имела в виду другое. когда лечат молочные фронтальные зубы под наркозом и случайно вскрывают пульпу, то не пломбируют канал, а просто закрывают это место биодентином и наверх реставрацию. 

Ссылка на комментарий

Из мта -прорут серый и мта ангелус.

Света ,так я и пишу,что биодентин в молочках используют в наркозе ,ампутацию сделали,положили биодентин и лечат другой зуб, пока биодентин Стынет, а если не в наркозе ,то придется сидеть и ждать 9-12 минут пока он застывает, прежде чем вносить протравку и композит.

Почитайте внимательно мое сообщение (лень самой копировать ).

IRM Используют и сейчас ,но Предпочтение отдают мта (в сообщении выше написала почему).

Усадку ЦОЭ можно только на снимке увидеть,на предоставленных снимках через 9 мес после лечения была видна полоска более темной (более рентген контрастной )пульпы ,сразу под ЦОЭ .причем на снимке сразу после лечения такого не было.

Используют ЦОЭ и сейчас,если зубы до смены недолго осталось

лично меня бы эта полоска совсем не смущала бы. есть и есть. главное, что бы не было под ЦОЭ осложнений и пат.резорбции. просто от ЦОЭ отходят по причине токсичности эвгенола, а так.. короче с этим я пока эксперементировать не буду. 

Ссылка на комментарий

Джима, а зачем вам что то менять? ведь работает пульпотек у вас весьма успешно, ну подумаешь запах, так периодонтитные зубы тоже не комильфо :) Вот у меня не заладилось с пульпотеком, с цоэ тоже сомнения, вот и ищу, пробую новые методы, а то что мир идет вперед вместе с маркетологами это меня не волнует, главное результат. 

согласна. нужно работать тем, чем получается и видишь хорошие отдаленные результаты. а новые методики не всегда лучше. время покажет. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх