Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Каким анестетиком пользуетесь в детской стоматологии?


Рекомендуемые сообщения

что за протокол такой, что ребёнку нельзя 1:100? впервые слышу... нет, то есть разговоров около было много, что 1:200 желательно, предпочтительно, чаще всего и т.п. но прямого запрета использовать форте я не встречала. и насчёт токсичности вы верно сказали, 1:200 получается более токсичен, чем форте, именно потому, что быстрее всасывается - дети же, кровоснабжение богатейшее. в сосочки, да, нельзя, но вы ведь и инфильтрацию делаете... короче, дело ваше :)

мама этого ребенка пошла к анестезиологу на консультацию и он сказал, что токсической реакции быть не может, так как доза была 0,5 мл. связал это с особенностью вегетатитики в возрасте 5-6 лет. сказал, что перерастет. 

протоколы конкретно у нас я еще не смотрела. недавно что то ввели новое (по оказаниию неотложки так точно), но недавно перелопатила кучу информации по этому поводу. 

если кратко. детям рекомендуют такие анестетики: 

1. мепивакаин с концентрацией адреналина 1:100 000 но такого анестетика у нас точно нет пишу об Украине, у вас может и есть) если мепивакаин без адреналина, то по показаниям, то есть детям с бронх.астмой, сердечно сосудистыми заболеваниями и т.д. связано с длительным выведением мепивакаина и быстротой всасывания без адреналина. 

2. препараты группы артикаина с концентрацией адреналина 1:200 000

3. лидокаин 2% но его у нас нет в карпульной форме, а в ампулах вроде нельзя. хотя... свою карьеру я начинала детским хирургом стоматологом и кололи всем 2% лидокаин, но это было в 2001 году. 

Почему в сосочки нельзя? колю на 5 мм ниже сосочка. всегда все нормально было. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    45

  • Kota

    31

  • CRAZYDUCK

    25

  • crown

    12

Топ авторов темы

вот-вот. он токсичнее артикаина раза в два, точно уже не помню. а у нас почему-то считается, что он безопасный "детский", "беременный"  и всё такое.

Имхо, Kota, колола бы я вашему мальчику убистезин 1:100, только записывала бы строго в будни, где-то на вторник-среду часов на 10 утра, и чтоб ребёнок был перед этим неделю в обычном спокойном русле жизни, не перебешенный, с соблюдением режима, обязательно спать не позже полдевятого-девяти.

а вы колете инфильтрацию или в десневые сосочки? если инфильтрацию, то пробу делаете аспирационную, аппарат позволяет?

добавлю. вот на днях приходил другой мальчик, тоже неполных 6 лет. колю убистезин красный тоже где то 0,4. смотрю на него. немного побледнел, зрачки сузились и глаза косеют. минут 5 так. потом все прошло. коллега говорит, что я раньше внимание на зубы обращала внимание, а сейчас на детей. но думаю, что это дети ослабленные пошли и больше выражаются побочки на ЦНС. 

Ссылка на комментарий

мама этого ребенка пошла к анестезиологу на консультацию и он сказал, что токсической реакции быть не может, так как доза была 0,5 мл. связал это с особенностью вегетатитики в возрасте 5-6 лет. сказал, что перерастет. 

протоколы конкретно у нас я еще не смотрела. недавно что то ввели новое (по оказаниию неотложки так точно), но недавно перелопатила кучу информации по этому поводу. 

если кратко. детям рекомендуют такие анестетики: 

1. мепивакаин с концентрацией адреналина 1:100 000 но такого анестетика у нас точно нет пишу об Украине, у вас может и есть) если мепивакаин без адреналина, то по показаниям, то есть детям с бронх.астмой, сердечно сосудистыми заболеваниями и т.д. связано с длительным выведением мепивакаина и быстротой всасывания без адреналина. 

2. препараты группы артикаина с концентрацией адреналина 1:200 000

3. лидокаин 2% но его у нас нет в карпульной форме, а в ампулах вроде нельзя. хотя... свою карьеру я начинала детским хирургом стоматологом и кололи всем 2% лидокаин, но это было в 2001 году. 

Почему в сосочки нельзя? колю на 5 мм ниже сосочка. всегда все нормально было. 

Почему нельзя лидокаин в ампуле?

Ссылка на комментарий

вот и я говорю, вегетатика, включается в стрессовой обстановке. выспаться, режим, физ.нагрузка, спокойный образ жизни и т.п. - всё наладится. только ведь они не слушаются. и лечить в первой половине дня в будни.

Почему в сосочки нельзя? колю на 5 мм ниже сосочка. всегда все нормально было. 

форте иногда даёт некроз сосочка из-за сильной ишемии. и чем старше человек, тем выше вероятность. у маленьких деток кровоснабжение настолько обильное, что их сосочкам никакой форте не страшен, имхо.

 

 

немного побледнел, зрачки сузились и глаза косеют. минут 5 так. потом все прошло.

мне кажется, вы зря из-за этого переживаете. да, анестетик не конфетка, но его ведь и не каждый день ребёнок получает. что ж теперь, ничего не колоть? шестилеткам максимальная доза - 3 карпулы с лишним, сами знаете. согласна с вашим анестезиологом, вашей дозой никого вы не отравите.

 

 

если кратко. детям рекомендуют такие анестетики:

Да рекомендации-то известны, я к тому, что прямого запрета использовать форте - нет. ну, дело хозяйское.

Доктор Kota, а как вас зовут? :) Я Таня.

Ссылка на комментарий

вот и я говорю, вегетатика, включается в стрессовой обстановке. выспаться, режим, физ.нагрузка, спокойный образ жизни и т.п. - всё наладится. только ведь они не слушаются. и лечить в первой половине дня в будни.

форте иногда даёт некроз сосочка из-за сильной ишемии. и чем старше человек, тем выше вероятность. у маленьких деток кровоснабжение настолько обильное, что их сосочкам никакой форте не страшен, имхо.

 

 

мне кажется, вы зря из-за этого переживаете. да, анестетик не конфетка, но его ведь и не каждый день ребёнок получает. что ж теперь, ничего не колоть? шестилеткам максимальная доза - 3 карпулы с лишним, сами знаете. согласна с вашим анестезиологом, вашей дозой никого вы не отравите.

 

 

Да рекомендации-то известны, я к тому, что прямого запрета использовать форте - нет. ну, дело хозяйское.

Доктор Kota, а как вас зовут? :) Я Таня.

Меня зовут Светлана. У меня сын Костя, в детстве его называли Кота, по этому и ник такой взяла) 

я не сильно всматриваюсь на детей. просто бывали запоминающиеся ситуации. когда ребенку 4,5 лет в 9 утра уколола ультракаин и он уснул. у мамы паника, потому как такого не было раньше. но проспался и потом все нормально. потом коллега привела пятилетку и она сразу уснула после введения ультракаина. мама с перепугу начала ее тормошить. ну а эти случаи уже как приложение. мне кажется, что у детей резко падает давление, по этому так и происходит. другое дело, что никакими медикаментами его нельзя поднять, потому как это ребенок. на конеренции нам анестезиолог сказал, что есть органы мишени, по которым иногда токсически бьет анестетик и ребенку нужно просто дать время, что бы справиться с этим. у последнего ребенка ударило по ЖКТ, по этому пошла тошнота и рвота. эта ситуация наверное не зря дана была мне. нужно было кое чему подучиться, а не думать, что ты уже столько работаешь и все знаешь. 

по поводу доз анестетика. когда я еще работала хирургом, то ходила на лекции по анестезиям и тоже запомнила цифры 2-3 карпулы. по этому с карпулой работала спокойно. сейчас начала искать информацию по инструкциям. у меня уже был суд в моей жизни (правда по другому поводу) и я имею представление, что является доказательством в суде. так вот. МАКСИМАЛЬНАЯ ДОЗА ДЛЯ РЕБЕНКА 5 МГ НА КГ ВЕСА ( это артикаин и прописано в инструкции к препаратам) Шестилетний ребенок в среднем 20-25 кг, а то и меньше 20 кг. в 1 мл ультракаина 40 мг артикаина. значит максимальная доза для 20 кг ребенка будет 2,5 мл, то есть 1,5 карпулы. и это максимальная доза. а средняя доза тогда не больше 1 карпулы. вообщем сейчас буду ориентироваться на вес ребенка, а не на глаз. 

по сосочкам всегда колола синий ультракаин и всегда было нормально. а еще я любитель нитку положить или  клином матрицу зафиксировать, что бы красота была, но как то проносило. ттт.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а что посоветуете поставить  ребенку 7 лет, с  нарушениями  нервной системы (после аварии 3 года назад, поражение головного мозга, УО легкой степени, бабушка говорит, что у невролога вообще не наблюдаются, только у  психиатра)
у артикаина в противопоказаниях болезни цнс.  лидокаин  хоть и  не имеет таких п/показаний, но в аннотации вообще пишут не рекомендуется детям до 12 лет. честно даже удивилась, наши хирурги наоборот его всем  ставят, а артикаин только с 4 лет.

Ссылка на комментарий

ок, я тогда Татьяна B)) Младшего хотела Костей назвать, думала, будет Котя, пока маленький. А он взял и родился Андрюшей :lol: 

у вас же есть тонометр в кабинете? измерьте АД ради интереса, даже если всё хорошо. я вот теперь и поизмеряю, и понаблюдаю за зрачками, пожалуй.

и всё равно, имхо, сон - не повод для паники. у меня тоже дети засыпали частенько, спали спокойно и розовенькие, просыпались бодрые и весёлые. часто малыши засыпают под коффердамом. и утром бывало такое, что засыпали. думаю, сенсорная и моторная депривация играет свою роль. у детей сон - ещё и защитная реакция. ( груднички резко засыпают и долго крепко спят после болезненной медицинской процедуры, в коляске спят дольше и крепче, чем возле мамы). в кабинете, где я сейчас работаю, не такая сонная обстановка, как в старом, засыпают намного реже. но, конечно, прямо "на игле" ни разу не засыпали, не дай бог, я б поседела, наверно.

Оф.пред. ультракаина месяц назад давал дозу 7мг/кг, как и на взрослых. он травматолог-ортопед. в интернете сейчас полезла искать, нашла в одном месте то, что вы пишете (детям 5мг/кг), но мы ведь всё равно не вводим даже полторы карпулы, нет? если приходится добавлять, то, пожалуй, полторы в таком возрасте - это максимум, который вводится. а с аппаратом да по сосочкам - вообще доза мизерная.

по сосочкам всегда колола синий ультракаин и всегда было нормально. а еще я любитель нитку положить или  клином матрицу зафиксировать, что бы красота была, но как то проносило. ттт.

лично у меня был некроз сосочка от укола форте после нашего лучшего терапевта :) врагу не пожелаю :) а так, дети нормально переживают и клинья-нити, и коффер. даже после сильной травмы спустя неделю всегда видела уже всё зажившим и розовым.

Ссылка на комментарий

ок, я тогда Татьяна B)) Младшего хотела Костей назвать, думала, будет Котя, пока маленький. А он взял и родился Андрюшей :lol:

у вас же есть тонометр в кабинете? измерьте АД ради интереса, даже если всё хорошо. я вот теперь и поизмеряю, и понаблюдаю за зрачками, пожалуй.

и всё равно, имхо, сон - не повод для паники. у меня тоже дети засыпали частенько, спали спокойно и розовенькие, просыпались бодрые и весёлые. часто малыши засыпают под коффердамом. и утром бывало такое, что засыпали. думаю, сенсорная и моторная депривация играет свою роль. у детей сон - ещё и защитная реакция. ( груднички резко засыпают и долго крепко спят после болезненной медицинской процедуры, в коляске спят дольше и крепче, чем возле мамы). в кабинете, где я сейчас работаю, не такая сонная обстановка, как в старом, засыпают намного реже. но, конечно, прямо "на игле" ни разу не засыпали, не дай бог, я б поседела, наверно.

Оф.пред. ультракаина месяц назад давал дозу 7мг/кг, как и на взрослых. он травматолог-ортопед. в интернете сейчас полезла искать, нашла в одном месте то, что вы пишете (детям 5мг/кг), но мы ведь всё равно не вводим даже полторы карпулы, нет? если приходится добавлять, то, пожалуй, полторы в таком возрасте - это максимум, который вводится. а с аппаратом да по сосочкам - вообще доза мизерная.

лично у меня был некроз сосочка от укола форте после нашего лучшего терапевта :) врагу не пожелаю :) а так, дети нормально переживают и клинья-нити, и коффер. даже после сильной травмы спустя неделю всегда видела уже всё зажившим и розовым.

да есть и тонометр и пульсометр купили. ну давление вряд ли буду мерят, а вот за пульсом можно понаблюдать. на пальчик его прикрепил и все. на счет дозы я просто написала, может кто прочитает и будет более осторожен. не помню у кого, но на вашем форуме читала, что могут ввести до 2 карпул, если делают инфильтрацию. 

С коффером мне придется только подружиться. я давно на него засматриваюсь, но как то не доходили руки. потом попросила коллегу показать как его одевать, а она мне так разворотила десну на небной стенке шестерки, что ужас :blink: Я решила, что и так буду работать. потом у вас прочитала, что это все таки легко. заказала уже кламмера на 5 молочные и тайгер на четверку, буду пробовать. но нужно отдать дожное, у меня ассистенты хорошие и мы работаем действительно в 4 руки. как то пошла подрабатывать в клинику попроще, но там процент выше давали, но не смогла. не тот уровень ассистента, что я привыкла. 

Ссылка на комментарий

 

 

могут ввести до 2 карпул

может, и я писала. вопрос, для чего и какой возраст. если удаляю что-то со свищами, бывает, и три ампулы вольёшь вокруг зуба - они ж половина сразу, половина после удаления обратно выливаются :rolleyes:

две если и делала на инфильтрацию, то это было давно :ph34r:

Ссылка на комментарий

потом попросила коллегу показать как его одевать, а она мне так разворотила десну на небной стенке шестерки, что ужас :blink: Я решила, что и так буду работать. потом у вас прочитала, что это все таки легко. заказала уже кламмера на 5 молочные и тайгер на четверку, буду пробовать.

 

Пробуйте , это просто такой случай ,что с десной так получилось.

Часто десна не намного больше травмируется ,чем после анестезии (если сделать инфильтрацию,а потом и по сосочкам .

Сама себе нечаянно плюс поставила :/

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Пробуйте , это просто такой случай ,что с десной так получилось.

Часто десна не намного больше травмируется ,чем после анестезии (если сделать инфильтрацию,а потом и по сосочкам .

Сама себе нечаянно плюс поставила :/

вчера уже одевала двум деткам. на пятерку молочную кламмер 65 (из набора для деток) сел просто отлично, а вот с шестеркой у другого мальчика пришлось повозиться. мне с моим ассистентом быстрее так поставить, но нужно же выходить на новый уровень работы. рынок труда диктует свои правила. 

коллеги, а какими кламмерами удобней пользоваться для 6? что бы я не шерстила все темы))) 

Ссылка на комментарий

посмотрите КСК №3,4,7 - на низ, P-1 и P-2 - на верх. а вообще, чем больше клампов, тем легче подобрать под конкретную ситуацию. бринкеры если найдёте - берите.

 

а, себе вообще взяла на низ W3 - крылья нужны для лучшего обзора при моделировке, чтоб больше места было. а без торусальной анестезии они очень противно упираются в язык, знаю по себе лично. у нас же в работе ротики маленькие, а полости чаще всего по 1 классу, крылья ни к чему.

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

у меня ассистенты хорошие и мы работаем действительно в 4 руки.

с коффером это пять рук. или шесть. но я далеко не всегда на молочки его ставлю, всё-таки он требует, как правило, анестезии. хотя детям в целом нравится. попробуйте спросить не-первичного ребёнка после впервые установленного коффера, как лучше зубы лечить, с одеялком или без? все говорят, что с одеялком. ни одного голоса против не слышала. только прикол в том, чтоб кофф ставить сразу, до препарирования, они тогда вообще счастливые, ничего во рту не мешает - ни вода, ни пылесос, ни команды открыть пошире.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Софт клампы керровские на 6 зубы тоже удобные. И фирма КСК ( как Таня написала) тоже хорошие удобные , для молочных кск очень удобные

Ссылка на комментарий

с коффером это пять рук. или шесть. но я далеко не всегда на молочки его ставлю, всё-таки он требует, как правило, анестезии. хотя детям в целом нравится. попробуйте спросить не-первичного ребёнка после впервые установленного коффера, как лучше зубы лечить, с одеялком или без? все говорят, что с одеялком. ни одного голоса против не слышала. только прикол в том, чтоб кофф ставить сразу, до препарирования, они тогда вообще счастливые, ничего во рту не мешает - ни вода, ни пылесос, ни команды открыть пошире.

в то то и дело, что ставила его своим давним пациентам. не понравилось никому, с удивлением на меня смотрели, что я еще придумала) завтра еще попробую. наверное это дело привычки. и еще не совсем разобралась как с матрицами и клиньями в таких случаях. ну или палодент как приспособить. кламмера завтра посмотрю. спасибо. 

Ссылка на комментарий

кому не понравилось - родителям или самим детям? до препарирования ставили или после?

может, долго возились с непривычки?

при родителях я бы не стала рисковать и позориться :)  детям было по 8 лет и до этого я уже годами их лечила так. мальчику лечила 55 и 16. отпрепарировала и потом коффер. правда пробовала 3 кламмера и только последний кое как подошел. с ним немного повозилась. до этого прпаровка 3 апроксималок и 2 жевалок на зубах, по этому возможно устал. хныкал, что давит кламмер, я поставила пломбу на 6 и сняла. пятерку уже так поставила. а девочке поставила сразу после препаровки и быстро, потому как кламмер был на ее зуб. но ей не понравился сам платок. она с облегчением вздохнула. но завтра опять попробую на ком то. 

Ссылка на комментарий

кому не понравилось - родителям или самим детям? до препарирования ставили или после?

может, долго возились с непривычки?

Таня, а ну дайте совет. завтра будет ребенок. в воскресенье пришел по скорой помощи. пульпит, но зуб болел 3 дня. то есть пульпопериодонтит. на снимке ничего плохого нет. ребенку 5 лет, но боится. + аллергик и без проб я ввела небольшое количество анестетика. вскрыла рог пульпы, но он так плакал, что мне пришлось оставить девит. во вторник был, все хорошо. зуб не беспокоит, кушает на него и т.д. настроилась пломбировать каналы, но он не дает особо. сделала ампутацию, оставила кариосан и водный дентин под наблюдение. завтра придет на адаптацию и попытку лечения других зубов. в идеале попробую снять и все таки запломбировать каналы, но не уверенна. что вы оставляете над устьями в таких случаях?или всегда витально экстерпация?

Ссылка на комментарий

8 лет - не тот возраст. спросите малышей пятилетних, и коффер ДО препарирования.

на верхние шестые обязательно возьмите Р-1 и Р-2, повторюсь. суперудобно, только в описании опечатка, 1 - на 16,  2 - на 26.

 

Таня, а ну дайте совет. завтра будет ребенок. в воскресенье пришел по скорой помощи. пульпит, но зуб болел 3 дня. то есть пульпопериодонтит. на снимке ничего плохого нет. ребенку 5 лет, но боится. + аллергик и без проб я ввела небольшое количество анестетика. вскрыла рог пульпы, но он так плакал, что мне пришлось оставить девит. во вторник был, все хорошо. зуб не беспокоит, кушает на него и т.д. настроилась пломбировать каналы, но он не дает особо. сделала ампутацию, оставила кариосан и водный дентин под наблюдение. завтра придет на адаптацию и попытку лечения других зубов. в идеале попробую снять и все таки запломбировать каналы, но не уверенна. что вы оставляете над устьями в таких случаях?или всегда витально экстерпация?

Света, а ну даю. зачем кариосан на пульпит с явлениями периодонтита, да ещё после пары дней девита, смысл? если запломбируете так, как есть, будет активная внутренняя резорбция и свищ в течение года, если раньше не рванёт. девит-п положили б на устья на неделю, через неделю каналы запломбировали. "всегда витально" - это слишком категорично :)

Ссылка на комментарий

8 лет - не тот возраст. спросите малышей пятилетних, и коффер ДО препарирования.

на верхние шестые обязательно возьмите Р-1 и Р-2, повторюсь. суперудобно, только в описании опечатка, 1 - на 16,  2 - на 26.

 

Света, а ну даю. зачем кариосан на пульпит с явлениями периодонтита, да ещё после пары дней девита, смысл? если запломбируете так, как есть, будет активная внутренняя резорбция и свищ в течение года, если раньше не рванёт. девит-п положили б на устья на неделю, через неделю каналы запломбировали. "всегда витально" - это слишком категорично :)

Таня, извините. с а ну дайте некрасиво получилось. у меня малой приболел да и позавчера сюрприз мне преподнес- со всей высоты качели свалися головой вниз. я писала в стрессе. сейчас нет времени написать, но как то поделюсь своим опытом в таких случаях. вчера этот ребенок был, зуб не беспокоит. я начала лечение с другого зуба, что бы его адаптировать, а там посмотрим.

Ссылка на комментарий

Ладно, всё норм :) все мы чудим иногда

Делитесь, конечно. Даже обязательно. Только, думаю, может, в соответствующей теме? Мы и так вашу анестезию замусорили всем понемножку.

Ссылка на комментарий

Насчёт дозы анестетика ещё давно хотела написать, руки не доходят.

Взрослому рекомендуется для обезболивания одного зуба доза в одну карпулу. Это если инфильтрационно. Сколько нужно на один зуб ребёнку, никто не считал, просто чуть меньше, потому что зубы меньше и кость тоньше. В то же время, ещё из клинической фармакологии помню, что повторное введение анестетика в то же место, если "не хватило", эффекта иметь не будет, нужно сразу давать нужную дозу, чтоб получить рабочую концентрацию в тканях. Препод тогда здорово над всеми поглумился на эту тему. Может, поэтому всегда боюсь "недодать" ребёнку анестетика - знаю, что второго шанса не будет, надо будет колоть уже в другое место - сосочки, проводниковую, внутрипульпарно... колоть сосочки я разлюбила, колю только в контактный, остальные не трогаю. и получается, что если я делаю четвёртый и пятый за раз, то колю инфильтрацию вдоль обоих зубов (три вкола обычно), уходит где-то 1,2-1,5, чуть-чуть в контактный сосочек уже после препарирования, иногда внутрипульпарно в пятёрку чуть капну, чтоб быть уверенной, что она вся "замёрзла". это если без коффера. под коффер контактный сосочек колю сразу, потом его же с оральной стороны, и орально в край побелевшей зоны - дистально ещё вкол.

Светлан, а сколько вы аппаратом капаете, если на два моляра? Суммарно какая доза выходит?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Насчёт дозы анестетика ещё давно хотела написать, руки не доходят.

Взрослому рекомендуется для обезболивания одного зуба доза в одну карпулу. Это если инфильтрационно. Сколько нужно на один зуб ребёнку, никто не считал, просто чуть меньше, потому что зубы меньше и кость тоньше. В то же время, ещё из клинической фармакологии помню, что повторное введение анестетика в то же место, если "не хватило", эффекта иметь не будет, нужно сразу давать нужную дозу, чтоб получить рабочую концентрацию в тканях. Препод тогда здорово над всеми поглумился на эту тему. Может, поэтому всегда боюсь "недодать" ребёнку анестетика - знаю, что второго шанса не будет, надо будет колоть уже в другое место - сосочки, проводниковую, внутрипульпарно... колоть сосочки я разлюбила, колю только в контактный, остальные не трогаю. и получается, что если я делаю четвёртый и пятый за раз, то колю инфильтрацию вдоль обоих зубов (три вкола обычно), уходит где-то 1,2-1,5, чуть-чуть в контактный сосочек уже после препарирования, иногда внутрипульпарно в пятёрку чуть капну, чтоб быть уверенной, что она вся "замёрзла". это если без коффера. под коффер контактный сосочек колю сразу, потом его же с оральной стороны, и орально в край побелевшей зоны - дистально ещё вкол.

Светлан, а сколько вы аппаратом капаете, если на два моляра? Суммарно какая доза выходит?

в идеале этим аппаратом нужно делать с язычной стенки в 2 местах (как интралигаментарная) ну и можно добавить щечно. но детям все равно больно так. по этому я на щечной стенке делаю папулу, а потом на 5 мм ниже сосочка между зубами. если повезет, то сразу десна белеет на 2 зуба и анестезия действует. если нет, то добавлю в проекцию корня 5 зуба. но тоже не всегда действует. правило 10 ведь никто не отменял и по идее 5 летнему ребенку для лечения 5 зуба нужно делать проводниковую. если повезет ( а именно упрусь не в кость, а провалюсь) то вполне хватает 0,5-0,6 мл. а если нет, то добавляю и тогда уже 1,2 -1,5 мл. для лечения нижних зубов я уже по всякому пыталась  делать анестезию, но не всегда удачно. это я все о зубах нижней челюсти. с верхними легче. а вы инфильтрацию для нижней пятерки как делаете и где? если пульпит, то еще половина беды. быстро вскрыл и добавил интрапульпарно, а вот если глубокий кариес, да еще с 2 апроксималок.... 

Ссылка на комментарий

Ладно, всё норм :) все мы чудим иногда

Делитесь, конечно. Даже обязательно. Только, думаю, может, в соответствующей теме? Мы и так вашу анестезию замусорили всем понемножку.

и в какой же теме?

Ссылка на комментарий

а вообще с возрастом и опытом становлюсь трусихой. почему то вспомнилось мое осложнение лет 8 -9 назад. делала инфильтрационную анестезию ребенку 7 лет и у него образовалась гематома. потом она нагноилась... и ему за счет клиники ее вскрывали под наркозом. по этому я всегда осторожно отношусь к таким манипуляциям. теперь еще и токсическая реакция... как говорила моя подружка: когда закончишь институт, то думаешь, что все знаешь и умеешь, а когда поработаешь н количество лет, то понимаешь, что ничего не знаешь и не умеешь. вот и я подошла к тому, что мне кажется чем больше я работаю, тем непредсказуемые ситуации мне попадаются. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх