Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Каким анестетиком пользуетесь в детской стоматологии?


Рекомендуемые сообщения

я как-то мужу пожаловалась, что по рукам бы себе надавала за то, как я раньше зубы лечила. он "обнадёжил", грит, не переживай, через 15 лет то же самое про сегодняшнюю работу будешь говорить.

 

 

а вы инфильтрацию для нижней пятерки как делаете и где? если пульпит, то еще половина беды. быстро вскрыл и добавил интрапульпарно, а вот если глубокий кариес, да еще с 2 апроксималок....

накликали. два подряд пришли, два Андрюшки, по 4 года, плевать они хотели на правило 10, как и многие нынешние дети. глубокий кариес 85 у обоих. одному уколола, начитавшись вас, ультракаин 1:200 под зуб полкарпулы, остальное по сосочкам расколола - до лампочки. думаю, что плохо попала язычно, тяжело попасть было. Надела коффер, турбиной тихонько сняла настолько, чтоб дентин экскаватором можно было брать, и дальше вручную, потихоньку, потом весь дентин закрыла вертис флоу, потом остатки эмали, где понадобилось, доработала, и дальше протравка и всё по порядку. то есть, считай, наживую.

второй аналогично, тоже сосочки не помогли, кровоснабжение настолько обильное, что инфильтрацией сделала под слизистой гематомку мм5-6, до введения анестетика ещё, просто самим уколом, из сосочков дико кровило, а через 2 минуты после инфильтрации от анестетика под слизистой и следа не осталось. вот такие детки. плюнула и вкатила инфильтрационно ампулу форте. и сразу же коффер надела. пока фиксировали всё, форте подействовал, вылечили небольно, протравку смывали - уже чувствовал и морщился. о как. за зрачками, помня вас, следила, сердцебиение я и так всегда слушаю, просто положив руку на грудь, это уже привычка многолетняя - вроде всё спокойно, ушёл довольный.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    45

  • Kota

    31

  • CRAZYDUCK

    25

  • crown

    12

Топ авторов темы

я как-то мужу пожаловалась, что по рукам бы себе надавала за то, как я раньше зубы лечила. он "обнадёжил", грит, не переживай, через 15 лет то же самое про сегодняшнюю работу будешь говорить.

 

 

накликали. два подряд пришли, два Андрюшки, по 4 года, плевать они хотели на правило 10, как и многие нынешние дети. глубокий кариес 85 у обоих. одному уколола, начитавшись вас, ультракаин 1:200 под зуб полкарпулы, остальное по сосочкам расколола - до лампочки. думаю, что плохо попала язычно, тяжело попасть было. Надела коффер, турбиной тихонько сняла настолько, чтоб дентин экскаватором можно было брать, и дальше вручную, потихоньку, потом весь дентин закрыла вертис флоу, потом остатки эмали, где понадобилось, доработала, и дальше протравка и всё по порядку. то есть, считай, наживую.

второй аналогично, тоже сосочки не помогли, кровоснабжение настолько обильное, что инфильтрацией сделала под слизистой гематомку мм5-6, до введения анестетика ещё, просто самим уколом, из сосочков дико кровило, а через 2 минуты после инфильтрации от анестетика под слизистой и следа не осталось. вот такие детки. плюнула и вкатила инфильтрационно ампулу форте. и сразу же коффер надела. пока фиксировали всё, форте подействовал, вылечили небольно, протравку смывали - уже чувствовал и морщился. о как. за зрачками, помня вас, следила, сердцебиение я и так всегда слушаю, просто положив руку на грудь, это уже привычка многолетняя - вроде всё спокойно, ушёл довольный.

Да, нижние пятерки это та еще лотерея. я в таких случаях с уговорами кое как препарирую, обрабатываю дно дентин герметизирующим ликвидом или озоном и ставлю СИЦ. 

Ссылка на комментарий

я как-то мужу пожаловалась, что по рукам бы себе надавала за то, как я раньше зубы лечила. он "обнадёжил", грит, не переживай, через 15 лет то же самое про сегодняшнюю работу будешь говорить.

 

 

накликали. два подряд пришли, два Андрюшки, по 4 года, плевать они хотели на правило 10, как и многие нынешние дети. глубокий кариес 85 у обоих. одному уколола, начитавшись вас, ультракаин 1:200 под зуб полкарпулы, остальное по сосочкам расколола - до лампочки. думаю, что плохо попала язычно, тяжело попасть было. Надела коффер, турбиной тихонько сняла настолько, чтоб дентин экскаватором можно было брать, и дальше вручную, потихоньку, потом весь дентин закрыла вертис флоу, потом остатки эмали, где понадобилось, доработала, и дальше протравка и всё по порядку. то есть, считай, наживую.

второй аналогично, тоже сосочки не помогли, кровоснабжение настолько обильное, что инфильтрацией сделала под слизистой гематомку мм5-6, до введения анестетика ещё, просто самим уколом, из сосочков дико кровило, а через 2 минуты после инфильтрации от анестетика под слизистой и следа не осталось. вот такие детки. плюнула и вкатила инфильтрационно ампулу форте. и сразу же коффер надела. пока фиксировали всё, форте подействовал, вылечили небольно, протравку смывали - уже чувствовал и морщился. о как. за зрачками, помня вас, следила, сердцебиение я и так всегда слушаю, просто положив руку на грудь, это уже привычка многолетняя - вроде всё спокойно, ушёл довольный.

Я после последних событий о форте забуду. до 6 лет так точно. хотя сегодня у меня была девочка 4,8 и кг 15, так моя коллега ей тоже делала форте 1,7 мл. но плакала она одинаково, со слов ассистента :rolleyes:

Ссылка на комментарий

я по возможности делаю мандибулярную анестезию на нижние пятые. но в 4 года это тяжеловато... на шестёрки - всегда мандибулярную последние года три точно. опять же, начиталась вас, думаю, вспомню былое, сделаю сосочки. Уколола мальчику 4.6, а перед этим ему же 3.6 под мандибулярной делала. Потом спросила, какая заморозка лучше - сказал, прошлая.

форте детям на лекции не рекомендовали только по той причине, что долго держится анестезия и дети сгрызают губы. а так, повторюсь, адреналин в составе замедляет быстрое поступление артикаина в кровь и таким образом снижает токсический эффект. это тоже напрямую говорили на лекции. и выходит, чем больше адреналина, тем ниже риск именно токсической реакции. а передоз адреналином в детстве сделать, думаю, сложно - у детей и так по сто раз в день "сердце в пятки уходит" от всяких событий. от ампулы форте вряд ли будет передоз адреналина.

Ссылка на комментарий

я по возможности делаю мандибулярную анестезию на нижние пятые. но в 4 года это тяжеловато... на шестёрки - всегда мандибулярную последние года три точно. опять же, начиталась вас, думаю, вспомню былое, сделаю сосочки. Уколола мальчику 4.6, а перед этим ему же 3.6 под мандибулярной делала. Потом спросила, какая заморозка лучше - сказал, прошлая.

форте детям на лекции не рекомендовали только по той причине, что долго держится анестезия и дети сгрызают губы. а так, повторюсь, адреналин в составе замедляет быстрое поступление артикаина в кровь и таким образом снижает токсический эффект. это тоже напрямую говорили на лекции. и выходит, чем больше адреналина, тем ниже риск именно токсической реакции. а передоз адреналином в детстве сделать, думаю, сложно - у детей и так по сто раз в день "сердце в пятки уходит" от всяких событий. от ампулы форте вряд ли будет передоз адреналина.

Тань, у нас главврач нашей клиники бывший педиатр. и она говорит обратное на счет адреналина. короче, фиг поймешь. а смысл тогда колоть форте? по силе действия ведь они одинаковы?

Ссылка на комментарий

форте дольше держит из-за того, что медленней уходит в кровь. а у детей, повторюсь, кровоснабжение очень богатое, а иногда избыточно богатое как у того Андрюшки, и анестетик в кровь всасывается быстрей, иногда настолько быстро, что не успевает подействовать, т.к. рабочая концентрация так и не успевает создаться. а вот токс.эффект при этом по полной - всё ведь сразу в кровь идёт. Свет, если что, это никакие не данные, не статистические исследования, просто мои наблюдения+соображения.

Надо к нам Анестезиолога попросить зайти.

Ссылка на комментарий

А ещё стала по старинке прижимать крепко костяшками пальцев место анестезии. Особенно это на в/ч актуально, там, где, бывает, уколешь в переходную, а оно возьмёт и в щеку сползёт. щека замёрзла, зубам до фени. только детям не доверяю, сама держу, минуты 2-3.

в Даггале картинка есть, там коттоновый валик подкладывают, чтоб не сползало. имхо, не работает.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

у нас тоже все против этого форте до 15 лет. я стала тоже 1:200 000 сейчас  делать, хотя раньше работала форте и ничего страшного (ттт) не видела.

 

вот сижу и думаю, а ведь Татьяна дело говорит!  токсического эффекта меньше при форте, да и дозы меньшей ведь  достаточно будет. а то этот зеленый поставишь, ну хватит на препаровку и экстирпацию, а потом он уже отходит, и пусть даже если не больно, то мало приятного когда в каналах копошаться. 

 

Оксана,  а вы не спрашивали у Небольсиной каким они анестетиком работают?

Изменено пользователем ЕленаВалерьевна
Ссылка на комментарий

Ультракаин 1:200.000 возраст не имеет значения , если договорились с 2 летним и нужно обезболить, или с ребенком до 4 лет ,то делают анестезию и лечат,

Еще сказала что в новой инструкции не так категорично ,как раньше возраст указан к ультракаину (я сама еще не читала )

Ссылка на комментарий

где смотреть новую инструкцию?

повторюсь, официальный представитель ультракаина сказал, что "до 4 лет" в инструкции нет и не будет никогда.

а ещё он обещал к нам в клинику заехать или мне на почту материалы скинуть, и до сих пор не заехал и не скинул. если он это читает, пусть ему будет стыдно :acute:

Ссылка на комментарий

форте дольше держит из-за того, что медленней уходит в кровь. а у детей, повторюсь, кровоснабжение очень богатое, а иногда избыточно богатое как у того Андрюшки, и анестетик в кровь всасывается быстрей, иногда настолько быстро, что не успевает подействовать, т.к. рабочая концентрация так и не успевает создаться. а вот токс.эффект при этом по полной - всё ведь сразу в кровь идёт. Свет, если что, это никакие не данные, не статистические исследования, просто мои наблюдения+соображения.

Надо к нам Анестезиолога попросить зайти.

Тань, я верю. Я 12 лет работала только форте и все было замечательно. а прием у меня был ого го. через день по 12 человек. но после этих случаев я подняла литературу и все таки везде пишут, что форте детям нежелательно. я еще с тех соображений, что не дай Бог что пойдет не так, то попробуй докажи, что ты прав. за анестезию до 4 лет согласна. никто не возьмет на себя такую ответственность. ну и еще давай порассуждаем за адреналин. почему тогда беременным берут зеленый? за стариков и с проблемами ссс понятно. наверное концентрация адреналина тоже имеет значение для детей. ведь в неотложном состоянии его вводят 0,1 мл на 10 кг веса, а не такую дозу как взрослому. но это мои размышления...

Ссылка на комментарий

Ультракаин 1:200.000 возраст не имеет значения , если договорились с 2 летним и нужно обезболить, или с ребенком до 4 лет ,то делают анестезию и лечат,

Еще сказала что в новой инструкции не так категорично ,как раньше возраст указан к ультракаину (я сама еще не читала )

у нас есть клиника, которая категорически против наркоза и делают абсолютно всем анестезию в любом возрасте. но как то мне рискованно. хотя 3 леткам когда то делала.

Ссылка на комментарий

у нас тоже все против этого форте до 15 лет. я стала тоже 1:200 000 сейчас  делать, хотя раньше работала форте и ничего страшного (ттт) не видела.

 

вот сижу и думаю, а ведь Татьяна дело говорит!  токсического эффекта меньше при форте, да и дозы меньшей ведь  достаточно будет. а то этот зеленый поставишь, ну хватит на препаровку и экстирпацию, а потом он уже отходит, и пусть даже если не больно, то мало приятного когда в каналах копошаться. 

 

Оксана,  а вы не спрашивали у Небольсиной каким они анестетиком работают?

почему дозы меньше достаточно? сила действия одинакова. форте действует дольше. 

Ссылка на комментарий

Беременным не делают высокую дозу адреналина по такой причине -адреналин сосудосуживающим действием обладает, сокращаются все гладкие миоциты, которые в том числе есть в составе мышечной основы матки , то есть ,чтобы не вызвать повышенный тонус матки .

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

попробуй докажи, что ты прав.
врач всегда не прав, априори. знаю немало врачей, которые вообще анестезию не делают, боятся :angry:

вообще, я очень жду Аркадия Мироновича, я его пригласила

Ссылка на комментарий

 

 

Я 12 лет работала только форте и все было замечательно. а прием у меня был ого го. через день по 12 человек.

:D я всю жизнь в таком режиме, практически без перерыва на декрет, и 12 - это очень комфортная нагрузка, а так и по 25 бывало, причём в одной из самых раскрученных  клиник, с ооочень негуманным прайсом. сбежала оттуда через два года.

Ссылка на комментарий

да. это не правильно, полчаса на ребёнка, неважно, с чем он пришёл, хоть с пульпитом постоянного моляра, деньги-деньги-деньги.

 

 

повышенный тонус матки .

была у меня взрослая пац, говорила, что стоматологи - её любимые врачи, они ей жизнь спасли, была внутриутробная гибель плода на 40 неделе, уже два или три дня, а после укола анестетика у неё начались схватки, и всё хорошо для неё закончилось.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

у нас есть клиника, которая категорически против наркоза и делают абсолютно всем анестезию в любом возрасте. но как то мне рискованно. хотя 3 леткам когда то делала.

вот это и была такая клиника, тоже были абсолютно против, пока у себя не пролицензировали. Повбывав бы :angry:

Ссылка на комментарий

врач всегда не прав, априори. знаю немало врачей, которые вообще анестезию не делают, боятся :angry:

вообще, я очень жду Аркадия Мироновича, я его пригласила

 

та да. нужно дождаться специалиста. а то мы сейчас сделаем прорыв в детской стоматологии и докажем, что форте лучше :)  если быть честной, то я его всегда колола и думала что он сильнее. а оказалось показалось.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

:D я всю жизнь в таком режиме, практически без перерыва на декрет, и 12 - это очень комфортная нагрузка, а так и по 25 бывало, причём в одной из самых раскрученных  клиник, с ооочень негуманным прайсом. сбежала оттуда через два года.

для меня даже 12 многовато. это конвейер какой то. я на пульпитный зуб и рядом кариес пятерки всегда оставляю 1,5 часа. вроде и быстро работаю, но выходит так. на пульпит 3 манипуляции на апркоксимальный кариес 5 пломбу, на жевалку пломбу. выполировать это все. как раз 1,5 часа. хотя раньше как то все быстрее получалось. наверное старею. или более внимательная стала. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх