Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндомотор в молочных зубах?


crown

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Многие пользуются , есть в теме пульпитов в детской стоматологии ,машинная обработка молочных зубов кажется называется .

Чтобы не дублировать темы

Ссылка на комментарий

Многие пользуются , есть в теме пульпитов в детской стоматологии ,машинная обработка молочных зубов кажется называется .

Чтобы не дублировать темы

Да я читал, кто то писал что он перфорирует стенку на изгибе, Джима кажется. Но пока не наблюдал, достаточно много тканей остается на стенках после обработки. 

Ссылка на комментарий

Да я читал, кто то писал что он перфорирует стенку на изгибе, Джима кажется. Но пока не наблюдал, достаточно много тканей остается на стенках после обработки.

Какие инструменты Вы используете? Апекс локатор подключаете?
Ссылка на комментарий

кто то писал что он перфорирует стенку на изгибе

не обязательно, но вполне возможно. а вообще, если глазами смотреть и головой знать, куда руками лезешь, так чем угодно работать можно.

я попробовала мотором, брала мту, вернулась к старому протоколу: гейтс 1, Н-файлы 25-30, иногда сначала 20. занимает минуту-две.

Ссылка на комментарий

не обязательно, но вполне возможно. а вообще, если глазами смотреть и головой знать, куда руками лезешь, так чем угодно работать можно.

я попробовала мотором, брала мту, вернулась к старому протоколу: гейтс 1, Н-файлы 25-30, иногда сначала 20. занимает минуту-две.

Почему вернулись? Так мотором еще быстрее. Джима что делаете если практически полная резорбция щечных корней и длинна канала всего 2-3 миллиметра, а небный здоровяк сформированный. Удаляете или лечите? Я недавно такой запломбировал, пока норм, даже свищ ушел.

Ссылка на комментарий

норм или нет узнаем позже, месяцев через 6. Свищ уйдет и без этого, он такой)))

Положительный прогноз лечения периодонтитов в молочных зубах, я слышала, 40%

Ссылка на комментарий

если практически полная резорбция щечных корней и длинна канала всего 2-3 миллиметра, а небный здоровяк сформированный. Удаляете или лечите?

я бы удалила.

а сколько лет дитёнку ? был смысл сохранять?

Ссылка на комментарий

я бы удалила.

а сколько лет дитёнку ? был смысл сохранять?

 

я бы удалила.

а сколько лет дитёнку ? был смысл сохранять?

почти 6 лет, зуб 5.5.

Ссылка на комментарий

почти 6 лет, зуб 5.5.

ну да,  рановато удалять, но смущает такая сильная резорбция. дай бог постоит годик-другой.

Ссылка на комментарий

я мотором молочки не чувствую. там то резорбция внутриканальная, то ещё чё-нить. ну его...

лечу такие, пломбирую, всё стоит. какие-то год-два и выпадают, какие-то долго стоят вот так, "на одной ноге".

есть два зубика, 7.4 и 8.4, у которых дистальный корень я вообще удалила, а мезиальный запломбировала и оставила. 7.4 давно уже стоит, 8.4 недавно делала, но тоже будет всё гуд, уверена. имхо, лучше такой полуклык, чем вообще ничего.

Ссылка на комментарий

я мотором молочки не чувствую. там то резорбция внутриканальная, то ещё чё-нить. ну его...

лечу такие, пломбирую, всё стоит. какие-то год-два и выпадают, какие-то долго стоят вот так, "на одной ноге".

есть два зубика, 7.4 и 8.4, у которых дистальный корень я вообще удалила, а мезиальный запломбировала и оставила. 7.4 давно уже стоит, 8.4 недавно делала, но тоже будет всё гуд, уверена. имхо, лучше такой полуклык, чем вообще ничего.

год - два маловато не дотянет до смены, ну а так обнадежили, посмотрим что получится. Немного не понял, как удалили дистальный корень? Гемисекцию делали? Потом коронку?

Ссылка на комментарий

поверьте, дотянет :) если хороший массивный нёбный, на нём достоит. тем более, что я почти уверена, что вы некорректно истолковали снимок. с верхними зубами часто так бывает: проекция чуть не та, и щёчные корни сильно укорачиваются. а на деле там миллиметров 5, что не так уж и мало ^_^

Ссылка на комментарий

гемисекцию, ага. какую, нафиг, коронку? там же не на что :) запломбировала мезиальный корень, прокладка, пломба до фуркации, потом добавила анестезию, отпилила всё лишнее, ковырнула корешок, зашлифовала край по десне.

Ссылка на комментарий

поверьте, дотянет :) если хороший массивный нёбный, на нём достоит. тем более, что я почти уверена, что вы некорректно истолковали снимок. с верхними зубами часто так бывает: проекция чуть не та, и щёчные корни сильно укорачиваются. а на деле там миллиметров 5, что не так уж и мало ^_^

Я знаю верхние сложно сфоткать, иногда кажется что вообще корня нет, но тут реально пару миллиметров, т.к. делал с инструментом и 5мм это уже в кости было. Но все равно вы меня обнадежили)) Если отловите пациента было бы интересно взглянуть, а то так не очень понятно, получается половинка зуба, без контакта, что на счет движения соседних зубов?

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий

Таня ,скажи ,пожалуйста Н Файлами до какого размера примерно проходишь ? Помню,что н файлы вроде для временных не рекомендуют из-за агрессивности, но сегодня попробовала -показалось удобно .

мту все равно длинные и неудобно иногда бывает ,хотя все от зуба зависит.

Ссылка на комментарий
Помню,что н файлы вроде для временных не рекомендуют из-за агрессивности,

не, главное дело, мтухи им не агрессивны, а н-файлы агрессивны :D Ксан, это тоже давно писали, там же, где и эндомотор нельзя. криво написала, но ты ж меня поняла?

25-30 делаю. сперва гейтсом 1 или 2 устье продавить, дальше файл сам заныривает

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Насчет апекслокатора специально спросила на семинаре сегодня -в дентал фентэзи его не используют ,каналы моляров проходят протейперами 04 конусности ,но предварительно "ковровая "дорожка ручными до 25,02.

Не используют по причине неточности его работы ,рекомендуемый стандарт 2/3длины корневого канала .(Тань,как ты говорила)

Стало проще ,видимо мне везло с зубами ,апекслокатор "говорил " правду. Моют гипохлоритом каналы и пломбируют ТОЛЬКО метапексом. Причину выбора именно этого материала описала в другой теме.

В одно корневых зубах проходят в основном ручными .

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх