Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндомотор в молочных зубах?


crown

Рекомендуемые сообщения

Ну видишь, они протейперами - у них вообще конусность прогрессивная, т.е. у апекса 25 протейпер - он нифига не 04, а практически 02 так и остаётся. я со своими гейтсами, может, даже агрессивнее обрабатываю. так получается быстро: ниже устья я гейтсом не лезу, устьевая треть - это, по моим представлениям, так, чтоб головка гейтса вся в канал ушла и/или до ощущения "проваливания". В дистальных каналах верхних моляров этот номер часто не прокатывает, т.к. там нередко почти нет и корня, и канала, корень резорбирован слегка от прорезывания пятёрки/шестёрки, канал склерозируется. Потом вручную ашиком просто достать всё мягкое, ну иногда подклинивающими движениями чуть углубиться, если сразу на 2\3 не встаёт.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

слушала тут вебинар Мельниковой, вспомнила, откуда я взяла, что эндомотор даст ленточную перфо по малой кривизне - это она говорила, и раньше, и сейчас. в общем, руками надёжнее.

Ссылка на комментарий

слушала тут вебинар Мельниковой, вспомнила, откуда я взяла, что эндомотор даст ленточную перфо по малой кривизне - это она говорила, и раньше, и сейчас. в общем, руками надёжнее.

А какими файлами? Протейперами? Обрабатываю профайлами, вроде норм, по крайне мере не вижу перфо на кривизне, тканей достаточно остается, исключения внутренняя резорбция.  

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

слушала тут вебинар Мельниковой, вспомнила, откуда я взяла, что эндомотор даст ленточную перфо по малой кривизне - это она говорила, и раньше, и сейчас. в общем, руками надёжнее.

Несколько лет работаю только машинным эндо в детстве-никаких ленточных перфо не бывало))) Может, дело не в моторе, а в правильности обработки?)))
Ссылка на комментарий

каждому свое - я тоже иногда без мотора обрабатываю, а в некоторых случаях лучше с ним.

Таня, ты наш кладезь , не только опыт колоссальный , но еще и объяснить толково можешь, твои советы многого стоят!

 не ссорьтесь , девчонки ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх