Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужен совет


crown

Рекомендуемые сообщения

ну не скажите. если ранняя резорбция корней, то не факт, что зачаток рано прорежется. а как же предупреждение ортодонтической деформации?

резорбция будет раньше у любого зуба пролеченного по осложненному кариесу, но сроки ее то при этом не молниеносные. а уж если и случится, что совсем рано выпадет, так ортодонты есть

Ссылка на комментарий

Каждому свое ,crown, я не могу о пульпотеке плохо сказать,но несколько месяцев им не работаю ,перешла на рутдент быстротвердеющий (мта ),но перешла по след причинам -пульпотек очень резко пахнет (до слез в глазах ),и хочется что-то новое пробовать. Но работала пульпотеком почти 6 лет и результаты хорошие ,патологической резорбции не наблюдала,были осложнения очень давно ,но в тех случаях ,в которых реставрация большой полости сделана витремером ,он скалывался по контакту и тд.

Прикрепляю только два снимка с пульпотеком ,наблюдения больше года ,снимки делала для диагностики "скрытого " кариеса на 5 ,поэтому корни не полностью у 4 .

Но неплохих снимков с пульпотеком очень много

Если несложно ,выложите с мта .интересно посмотреть .

За 6 лет за всеми не уследишь) Снимок, ох, это надо выловить кого нибудь, я не ищу скрытый кариес, хотя оно того стоит. Вот если кто нибудь прибежит со свищом тогда сфоткаем, посмотрим что не так, та что пока нет. Видимо не везет мне с пульпотеком, хотя я еще грешу на ошибки в диагностике, так как жидкость хорошо останавливает кровотечение.

Ссылка на комментарий

а как вы его замешиваете, что бы в одно посещение? так же густо как и цинк эвгенол?

да, плотно. на цинкэвгеноле, кстати, резорбции были. грешу на герметизм.

 

Я вот отказался от пульпотека, у меня были осложнения в виде полной резорбции корней, при условии герметичности. Пульпотек это формальдегид, соответсвенно он мумифицирует, а мумифицировать можно только мертвую ткань, а пульпа у нас живая. Я читал что полиоксиметилен(полиформальдегид), который входит в состав порошка коагулирует альбумины, тем самым вызывает поверхностную девитализацию, но на какую глубину он девитализирует? и до куда проникает формалин? как вообще это все работает? имхо он просто убивает зону роста, с последующей резорбцией корней, я пасс.

имхо, что-то там не так было. 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Народ ну подскажите что делать с системной гипоплазией шестерок. Раньше композитил, но скалывается. Очередной пациент, 8 лет, препарирую бором как по маслу, все очень мягкое и рыхлое. Кариес замазал, отправляю к ортопеду, а вот что ставить туда? Ортопед предлагает накладку пластмассовую, я за коронку, какие еще варианты есть?

Ссылка на комментарий

Народ ну подскажите что делать с системной гипоплазией шестерок. Раньше композитил, но скалывается. Очередной пациент, 8 лет, препарирую бором как по маслу, все очень мягкое и рыхлое. Кариес замазал, отправляю к ортопеду, а вот что ставить туда? Ортопед предлагает накладку пластмассовую, я за коронку, какие еще варианты есть?

я раньше ставила сиц и все было нормально. сейчас нашла на фейсбуке форум детских стоматологов и общаюсь там. от сиц потихоньку ухожу. так вот. по рекомендациям докторов- анестезия, коффердам обязательно и реставрация композитом. и вот пришла у меня на днях девочка 6,5 лет и гипоплазия 46 зуба, а по фиссурам кариес и как то гложат меня сомнения кардинально все снимать и делать реставрацию в столь раннем возрасте. 

Ссылка на комментарий

гипоплазия шестёрок - это большая .опа :( по-разному делала. если не сильно страшно и более-менее чётко локализовано, то композит. если весь зуб страшно тронуть, то экскаватором выгребаю всё, что не нравится, и сиц, контроль через два месяца, ещё что-то выгребла, снова сиц, ещё через два-три месяца опять что-то..... так можно год-два играться, пока зуб не созреет полностью и не отвалится всё, что должно было отвалиться. потом реставрировать. беда, короче. просится под литую коронку, но далеко не факт, что по уступу не будет рецидива, пока зуб незрелый. да и родители :blink:

недавно был 3.6, вроде более-менее приличный, поражённую эмаль снимала под контролем кариес-маркера, даже слабо-слабо-розовое - на вынос. осталась вообще только визуально здоровая эмаль, но дентин был где-то местами какой-то не такой, необычный. сделала композитом. полгода не прошло - жуткий рецидив вестибулярно по дистальной границе пломбы :wacko:. Свет, для тебя пишу специально. Веришь, что там всё было, и коффер, и полный протокол, как положено... Переделала ещё раз, в том же стиле, пока тихо всё.

имеет смысл такие зубы после пломбировки мазать чем-то вроде варниш клинпро (я с июня мажу, нравится), и оооочень часто наблюдать.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Есть варниш клинпро для проф. гигиены. Есть паста клинпро для домашней чистки

Изменено пользователем DmitrySH
Ссылка на комментарий

Тань, спасибо. поняла :ph34r: значит тогда буду щадящим методом пока на сиц вести. девочка маленькая, еще 6 верхних нет, не хочется снять ползуба и не иметь гарантированный результат. как поведет себя гипоплазия кто его знает. у меня в июле был мальчик, фиссуры 46 и на щечной поверхности гипоплазия. я ему закрывала фиссуры кетак моляром, правда чего то он капризничал и ставили вообще без валиков на слюноотсосе. потом они уехали куда, приезжают на днях, а там сиц на фиссурах стоит, а этот кусок эмали на вестибулярке отвалился. ну уже анестезию, коффер, поставила на дно витребонд и тут кламмер отскочил (зуб еще на дистальной не допрорезался) вообщем закрыла опять сиц и буду смотреть. кстати, раньше я закрывала сиц и постоянно эмаль герметизирующим покрывала такие зубы. результат был хороший. короче, я сейчас в раздумьях: делать так, как у меня получается или переходить на новые методики. 

Ссылка на комментарий

Свет, ну какие новые? Проблема в том, что композит липнет хорошо только к хорошей эмали и дентину, так это ж не новая инфа :). Чем хуже эмаль и дентин - тем хуже липнет композит, тем выше риск рецидива по границе пломбы. А визуально эта, извините, падла иногда ничем не отличается от здоровых тканей, границу препарирования не поймёшь где делать. Ты думаешь, что эта эмаль уже прозрачная и здоровая, а она прозрачная только потому, что недозрела, и по этой причине банально водяная. Протравка тоже не показатель - эмаль высыхает и делает вид, что она протравленная, а по факту просто пересушенная.

Так что повторюсь: если уверен, что эта эмаль и этот дентин здоровы, хоть и не сильно зрелые - делай композитом, норм будет. Если не уверен - нафиг нафиг, сиц на год-два, пока дозреет, потом переделать. Главное, правильно с родителями работать, чтоб они не потерялись с твоими недоделками и не всплыли в другой клинике со словами "а чой-то у нас такие бломбы страшные и сыпются?"

Доктора не ругайтесь только, а если штамповкой все перекрыть.

А чё ругаться? Западные коллеги лепят на такие зубы стандартные 3М коронки, и типа всё ок. Только у штамповки нависающий край никто не отменял. Детская физиология многое прощает, и это тоже простит, а вот гипоплазия на апроксималках - не простит :acute: и будет под коронкой офигенный кариус на апроксималке. одной любимой девчушке недавно вела такие зубы с постоянным Рг-контролем, потому что на мезиальную поверхность уходило поражение. 3.6 и 4.6 приходилось по паре раз вмешиваться апроксимально и уходить глубже (закончили уже, слава богу, т-т-т). так вот вопрос: до каких пор обрабатывать под коронку апроксимальную стенку, если не видишь изначально, где ткань хорошая, а где г...о? Снимешь чуть-чуть стандартно под штамповку, оставишь мягкие ткани апроксимально пришеечно, накроешь коронкой с нависающим краем - привет, кариус под краем. Сделаешь с уступом под литьё - привет, кариес по уступу. Печаль.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Да уж, печалька. А что иностранцы говорят? Какой у них выход? Под сиц реально дозревает? Сиц тоже плохо липнет к таким зубам( боюсь рассыпется все быстрее композита.

Ссылка на комментарий

Дозревает, дозревает. То, что может дозреть - дозревает, что не может - отваливается. липнет плохо, да. надо использовать для ретенции каждую зацепку на зубе, каждый эмалевый край, даже если он потом отвалится..

Иностранцы, говорю же, коронки ставят, но у них вообще проще подход и они стараются один зуб по сто раз не трогать.

почитаю, расскажу

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх