Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес в несформированном постоянном зубе. Выбор пломбировочного материала.


crown

Рекомендуемые сообщения

если ребенку 6-8 лет, то практически всегда кетак моляр в ротомиксе и хорошо полирую. усадка минимальная. наблюдаю свои пломбы уже 12 лет. композит не ставлю по той причине, что еще высока вероятность развития апроксимального кариеса и этот зуб придеться еще раз лечить несколько раз. 

Думаете ионы фтора препятствуют развитию апроксимального карисеса?

Ссылка на комментарий

Любой пациент имеет право на обезболивание, это закон. ОМС разве не выделяет лидокаин? Он же бесплатно идет.

 омс выделяет лидокаин, но я не про бесплатный прием здесь писала. лечение  по полису это совсем другая история.

Ссылка на комментарий

 омс выделяет лидокаин, но я не про бесплатный прием здесь писала. лечение  по полису это совсем другая история.

Парадокс какой то. Пациент вваливает нехилые деньги на накладки, коронки, эндо и т. д., а на анестезии экономит?

Ссылка на комментарий

Парадокс какой то. Пациент вваливает нехилые деньги на накладки, коронки, эндо и т. д., а на анестезии экономит?

 ну кто вываливает нехилые тот и не экономит.

я просто написала , что БЫВАЮТ случаи, когда родители отказываются от анестезии при лечении кариеса ребенку, экономя 300 р на ультракаине. платной более дешевой анестезии у нас нет.  многие вообще возмущаются,  что ребенку зуб полечить стоит как и взрослому.

Ссылка на комментарий

Думаете ионы фтора препятствуют развитию апроксимального карисеса?

нет, ничего не думаю. только при переходе во 2 класс нужно частично убирать пломбу на жевательной поверхности. под СИЦ дентин плотный, а вот под фото.... по этому не вижу смысла ставить фото в таком возрасте. а на молочные перешла на фото. 

Ссылка на комментарий

Безопасный вариант, но не качественный, большая усадка, рецидив в дальнейшем. Почему не композитом?

на счет усадки согласна, а вот на счет рецидива нет. 

Ссылка на комментарий

уже посмотрела, что вы автор темы. обосную свой выбор. гигиена в таком возрасте еще достаточно плохая. я работаю в такой клинике, где по протоколу каждые 1,5-2 года нужно делать ОПТГ и вот там ждут сюрпризы. очень часто скрытый кариес можно обнаружить на апроксималке между молочным 5 и 6 зубом. даже если благополучно пройдем этот этап и дождемся смены молочной пятерки без потерь апроксимальной стенки шестого зуба, то потом есть вероятность развития кариеса между 6 и 7 зубами. по этому и ставлю кетак. вопрос цены материала совершенно не стоит. это мой выбор как врача. правда практически всегда использую дентин герметизирующий ликвид под пломбу (если острый кариес) 

Ссылка на комментарий

уже посмотрела, что вы автор темы. обосную свой выбор. гигиена в таком возрасте еще достаточно плохая. я работаю в такой клинике, где по протоколу каждые 1,5-2 года нужно делать ОПТГ и вот там ждут сюрпризы. очень часто скрытый кариес можно обнаружить на апроксималке между молочным 5 и 6 зубом. даже если благополучно пройдем этот этап и дождемся смены молочной пятерки без потерь апроксимальной стенки шестого зуба, то потом есть вероятность развития кариеса между 6 и 7 зубами. по этому и ставлю кетак. вопрос цены материала совершенно не стоит. это мой выбор как врача. правда практически всегда использую дентин герметизирующий ликвид под пломбу (если острый кариес) 

Страшный у вас какой то кариес, со всех сторон шестерку поедает)) Ок я согласен на счет жевалки, но на апроксималке цемент явно не выживет. 12 лет для сиц, ну эт очень круто, почти как керамическая накладка) 

Ссылка на комментарий

 потом есть вероятность развития кариеса между 6 и 7 зубами

я не берусь судить или осуждать, но только вероятность развития кариеса - она такая, она вообще в принципе есть. у всех, в любом возрасте. кто-то подросток, у кого-то стрессы или резко меняются условия жизни и питание, кто-то беременеет, у кого-то СД внезапно. что ж теперь, всем СИЦ до гроба носить, на всякий случай?

а так, я кетак люблю. даже больше, чем фуджи. но по показаниям.

Ссылка на комментарий

Страшный у вас какой то кариес, со всех сторон шестерку поедает)) Ок я согласен на счет жевалки, но на апроксималке цемент явно не выживет. 12 лет для сиц, ну эт очень круто, почти как керамическая накладка) 

если на апроксималке кариес, то однозначно ставлю фото. исключение составляют случаи, когда ребенок приходит с несформиров. корнем и полость сразу на жевательно апроксимальной поверхности. тогда основу из СИЦа  и ламинирую фото. 

Ссылка на комментарий

я не берусь судить или осуждать, но только вероятность развития кариеса - она такая, она вообще в принципе есть. у всех, в любом возрасте. кто-то подросток, у кого-то стрессы или резко меняются условия жизни и питание, кто-то беременеет, у кого-то СД внезапно. что ж теперь, всем СИЦ до гроба носить, на всякий случай?

а так, я кетак люблю. даже больше, чем фуджи. но по показаниям.

ну возникновение кариеса между 6 и 7 это уже долгосрочный прогноз. согласна, загнула)) но между 5 молочным и 6 достаточно часто. по этому именно в возрасте до 8 лет стараюсь ставить СИЦ. но все зависит от конкретной ситуации и гигиены. кстати, у меня много пациентов приезжает из Европы. у нас дешевле лечить чем там. амальгама и СИЦ там очень часто встречается. ну у меня такой алгоритм. с молочными зубами я до недавних пор так и не нашла идеального для меня материала, а с постоянными вот так. на днях приходил мальчик, ставила на 6 зубы кетак ему в 2006 году. сейчас ему 16 и возник кариес между 6 и 7. но кетак стоял просто отлично. сняла его, а там дно плотное, чистое. так что... кетак тоже люблю больше чем фуджи. но при условии что хорошо выполирую его и нигде не найду пору. 

Ссылка на комментарий

Страшный у вас какой то кариес, со всех сторон шестерку поедает)) Ок я согласен на счет жевалки, но на апроксималке цемент явно не выживет. 12 лет для сиц, ну эт очень круто, почти как керамическая накладка) 

еще добавлю. наши терапевты немного скептически относились к СИЦам. но в 16 лет мои пациенты переходят к ним и они видят как стоят эти пломбы и что "творится" под ними (имею в виду развитие вторичного кариеса) сейчас уже поменяли свое мнение. но я работаю только кетаком в таких случаях. пробовала витремер, но мне он не понравился сразу. дает усадку и меняет цвет. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

еще добавлю. наши терапевты немного скептически относились к СИЦам. но в 16 лет мои пациенты переходят к ним и они видят как стоят эти пломбы и что "творится" под ними (имею в виду развитие вторичного кариеса) сейчас уже поменяли свое мнение. но я работаю только кетаком в таких случаях. пробовала витремер, но мне он не понравился сразу. дает усадку и меняет цвет. 

Витремер вообще какой то фантастический материал, загадочный механизм тройного отверждения, сказки про фтор, да и стоит он как все сиц, вернее не стоит, ну и конечно же цена ядерная, по мне так лучше взять нормальный бонд. Бывают ситуации, когда кариес небольшой в молочном зубе (но очень редко), вот тогда я ставлю сиц, быстро качественно и удобно. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Витремер вообще какой то фантастический материал, загадочный механизм тройного отверждения, сказки про фтор, да и стоит он как все сиц, вернее не стоит, ну и конечно же цена ядерная, по мне так лучше взять нормальный бонд. Бывают ситуации, когда кариес небольшой в молочном зубе (но очень редко), вот тогда я ставлю сиц, быстро качественно 

в молочных я перешла на фото. посмотрим со временем на результат такого лечения. витремер использую только когда полость глубоко заходит под десну и изолировать от зубодесневой жидкости нельзя. в живых молочных зубах (2 класс) он не очень стоит. хотя все его так хвалили, но он не оправдал моих надежд.

Ссылка на комментарий

 каковы показания для кетака , я имею ввиду,чем они отличаются от фуджи?

да ничем :)  там, где не поставить композит - ставлю сиц, как-то так. детки-трёхлетки с острым течением кариеса на витальный зуб. не потому, что композит страшный, а потому, что фиг поймёшь, где дентин ещё дентин, а где уже труп. дентин этот самый очень рыхлый, водяной, неминерализованный, к нему композит не прилипнет толком.

а так, больше как временный его использую. на несформированные с кальцием, там... сильно разрушенные зубы даже временно надо закрывать с выраженной моделировкой, иначе трещины пойдут или вообще расколется. на одном таком, с метапексом, как-то фиссуры нарисовала (Кетак когда застывает - покрывается сухой плёночкой, а под ней остаётся полужидким, и можно быстро выдавить бугры-фиссуры), зуб сильно разрушен, 2/3 - билд-ап стенки тоненькие и вот эта бломба из кетака. поприкалывалась, успела вывести фиссуры всех порядков, какие знала. вышло всё красиво анатомически, прям не придраться. ну случайно получилось. Потом парень пропал, нарисовался, кажется, спустя год или около того, и у меня была тихая истерика. Т.к. он пришёл на рг-контроль и долечивать, я смотрю на зуб, а зуб восстановлен :blink: то, что не в цвет - ерунда, я с цветом не заморачиваюсь, вопрос - когда я его долечила и восстановила?! а если не я, то кто :wacko: ?

это к вопросу долговечности пломб. так что если уж СИЦ, то только кетак.

фиссуры им герметизирую. продуваю эйр флоу, и влепляю туда кетак ( другого слова не подобрать), держится, нравится. бывает, даже инвазивно им герметизирую ( после пескоструя), но чаще инвазивно всё же композит.

ещё коронки на него сажаю.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

витремер использую только когда полость глубоко заходит под десну и изолировать от зубодесневой жидкости нельзя.

изолировать от жидкости можно практически всегда. "практически" - это чтоб не слишком категорично звучало. если прям вообще в космос уходит контактная стенка - всегда можно вырезать ножницами матрицу на нужную глубину, и два клинышка не перпендикулярно зубу, а под углом, носиками сильно апикально. правда, матрица тогда стремится уйти вверх, надо сверху чуть придерживать.

Ссылка на комментарий

изолировать от жидкости можно практически всегда. "практически" - это чтоб не слишком категорично звучало. если прям вообще в космос уходит контактная стенка - всегда можно вырезать ножницами матрицу на нужную глубину, и два клинышка не перпендикулярно зубу, а под углом, носиками сильно апикально. правда, матрица тогда стремится уйти вверх, надо сверху чуть придержать. 

в каждом правиле бывают исключения. если ребенок под анестезией, то заизолирую всегда. но иногда бывает лечу в 2 посещения и не делаю анестезию. разные ситуации есть. и вот тогда ставлю витремер. 

Ссылка на комментарий

в каждом правиле бывают исключения. если ребенок под анестезией, то заизолирую всегда. но иногда бывает лечу в 2 посещения и не делаю анестезию. разные ситуации есть. и вот тогда ставлю витремер. 

 я, конечно, придираюсь, но всё-таки. насколько вы уверены в таком витремере? и как же тогда стоит матрица? он же протечёт на десну, нет?

Ссылка на комментарий

 я, конечно, придираюсь, но всё-таки. насколько вы уверены в таком витремере? и как же тогда стоит матрица? он же протечёт на десну, нет?

не уверенна на 100%. но бывает, что по другому никак. на детском приеме не всегда ведь спокойное прогнозируемое лечение? да, у нас в клинике можно и под седацией, но бывает, что нужно долечить тот зуб и все. не далее как вчера. полость заходит под десну, а анестезию сделать не могу, потому как у ребенка была токсическая реакция на анестезию за несколько дней до этого. его еще полностью не обследовали. анестезия исключается. я конечно матрицу поставила на сколько могла, но вижу, что влажно как для фото. витремер тем и отличается, что он не боится влаги. в таких ситуациях о стоит точно. уже проверено. 

Ссылка на комментарий

а что за токсическая реакция на анестезию?

как то найду время и отпишусь в своей теме. там было продолжение. тому же мальчику уколола 0,5 мл зеленого септанеста и у меня на приеме все было более менее, после приема начал болеть живот. через 1 рвота профузная, ребенку было плохо ну и они вызывали скорую. сейчас вот поднимаю все материалы по анестезиям, их дозировкам у детей и оказанию скорой помощи. была я в пятницу на сьезде детских стоматологов и там выступал анестезиолог. дал интересную статистику. аллергическая реакция встречается с частотой 1:2 000 000 иньекций, а вот токсическая реакция 1:1 000 иньекций. раньше она мне как то не встречалась (вернее она была, но я списывала на то, что ребенок уснул) а сейчас дети пошли слабее и наверное чаще стали вылазить побочки. общалась с завкафедрой Днепропетровского мед. и она тоже отмечала для себя побочку от ультракаина именно в 5 -6 летних деток. она работает красным убистезином. теперь и я попробую им. мама этого ребенка уже начала обследовать его и искать причину. анестезиолог предположил, что это особенность его вегетатики и он перерастет. но сейчас то как лечить, удалять?

Ссылка на комментарий

как то найду время и отпишусь в своей теме. там было продолжение. тому же мальчику уколола 0,5 мл зеленого септанеста и у меня на приеме все было более менее, после приема начал болеть живот. через 1 рвота профузная, ребенку было плохо ну и они вызывали скорую. сейчас вот поднимаю все материалы по анестезиям, их дозировкам у детей и оказанию скорой помощи. была я в пятницу на сьезде детских стоматологов и там выступал анестезиолог. дал интересную статистику. аллергическая реакция встречается с частотой 1:2 000 000 иньекций, а вот токсическая реакция 1:1 000 иньекций. раньше она мне как то не встречалась (вернее она была, но я списывала на то, что ребенок уснул) а сейчас дети пошли слабее и наверное чаще стали вылазить побочки. общалась с завкафедрой Днепропетровского мед. и она тоже отмечала для себя побочку от ультракаина именно в 5 -6 летних деток. она работает красным убистезином. теперь и я попробую им. мама этого ребенка уже начала обследовать его и искать причину. анестезиолог предположил, что это особенность его вегетатики и он перерастет. но сейчас то как лечить, удалять?

Так ультракаин лучше чем убистезин, по крайне мере это оригинал. Если без адреналина попробовать? (мепивакаин) ,вода правда, но лучше чем ничего. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх