Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес в несформированном постоянном зубе. Выбор пломбировочного материала.


crown

Рекомендуемые сообщения

Так ультракаин лучше чем убистезин, по крайне мере это оригинал. Если без адреналина попробовать? (мепивакаин) ,вода правда, но лучше чем ничего.

Полностью согласна, пользуюсь мепивакаином, нормально сидят.У взрослых пульпиты верхних моляров лечу с ним, кому нельзя с вазоконстриктором.
Ссылка на комментарий

Так ультракаин лучше чем убистезин, по крайне мере это оригинал. Если без адреналина попробовать? (мепивакаин) ,вода правда, но лучше чем ничего. 

я тоже так считала и 12 лет с ним работала в этой клинике, но... что касается мепивакаина, то вчера сидела искала таблицы максимальной дозы артикаина и мепивакаина. в этих таблицах максимальное количество анестетика, которое можно вводить ребенку с массой 20-30 кг (это средняя масса 5-6 леток) 2,8-3,6 мл. то есть это максимум. а в инструкции к мепивастезину пишут, что рекомендуемая доза для 20-30 кг это 0,25-1 мл. для скандонеста написано, что максимальная доза это вес ребенка умножить на 1,33. то есть не более 1 мл. учитывая то, что мепивастезин слабый анестетик, то для пульпита это наверное маловато. 

Ссылка на комментарий

Полностью согласна, пользуюсь мепивакаином, нормально сидят.У взрослых пульпиты верхних моляров лечу с ним, кому нельзя с вазоконстриктором.

перелопатила уже кучу информации. нашла статью, в которой все таки рекомендуют использовать анестетики с содержанием адреналина, так как именно они способствуют сужению сосудов и препятствуют быстрому всасыванию анестетика в кровь, вызывая тем самым токсическую реакцию. цитирую: по этому при санации полости рта у детей и взрослых рекомендуется употреблять мепивакаин2% с ЭН 1:100000 и артикаин 4% с ЭН 1:200 000

Молчу уже о том, что как то неопределенно вообще за использование анестетиков до 4 лет. в некоторых источниках пишут, что можно мепивакаин, а в инструкции к мепивастезину и скандонесту, что можно только с 4 лет. 

Ссылка на комментарий

Полностью согласна, пользуюсь мепивакаином, нормально сидят.У взрослых пульпиты верхних моляров лечу с ним, кому нельзя с вазоконстриктором.

добавлю. и  мепивакаин все таки рекомендуют использовать детям и взрослым с сопутствующими патологиями. учитываем еще период полувыведения. у артикаина это 20 минут, а у мепивакаина 114 мин. 

мне посоветовали вообще попробовать лидокаин у этого ребенка, но как то страшно. тем более его официально нельзя, так как он не в карпульной форме.

Ссылка на комментарий

 

 

завкафедрой Днепропетровского мед.

альма матер :) и кто у них зав теперь?

я убистезин больше люблю, чем ультракаин. плевать, дженерик - не дженерик, имхо, он чётче работает. убистезином работаю со времён учёбы, ультракаин - когда убик на перерегистрации. ну и были метания в сторону "подешевле", артикаины там всякие... убик лучший, имхо. 1:200, 1:100 - по показаниям ( и чаще рука тянется к 1:100 :blush: )

про токсические реакции. дети ведь разные бывают, есть такая штука, как синдром циклической рвоты, вещь не такая уж и редкая. то ли родственник ацетонемической рвоты, то ли одно и то же - высокие умы ещё не решили. часто проявляется как реакция на стресс или нагрузку. мой детёныш с 4 лет ежедневно :bad: в августе, когда поллиноз его догоняет. А в этом году ещё и осенью :bad: , т.к. в школу пошёл, хотя в классе он лучший и вообще там всё  спокойно. кто-то в классе на тренера по плаванью жаловался, что девчонка после занятия тож долго спала и :bad: , т.к. сильно испугалась. пациентка у меня есть, она в 6 лет после каждого визита дома :bad: и потом долго спала, хотя никакой анестезии не было, и вообще у нас чудесные отношения. так что пойми их, этих детей...

Ссылка на комментарий

альма матер :) и кто у них зав теперь?

я убистезин больше люблю, чем ультракаин. плевать, дженерик - не дженерик, имхо, он чётче работает. убистезином работаю со времён учёбы, ультракаин - когда убик на перерегистрации. ну и были метания в сторону "подешевле", артикаины там всякие... убик лучший, имхо. 1:200, 1:100 - по показаниям ( и чаще рука тянется к 1:100 :blush: )

про токсические реакции. дети ведь разные бывают, есть такая штука, как синдром циклической рвоты, вещь не такая уж и редкая. то ли родственник ацетонемической рвоты, то ли одно и то же - высокие умы ещё не решили. часто проявляется как реакция на стресс или нагрузку. мой детёныш с 4 лет ежедневно :bad: в августе, когда поллиноз его догоняет. А в этом году ещё и осенью :bad: , т.к. в школу пошёл, хотя в классе он лучший и вообще там всё  спокойно. кто-то в классе на тренера по плаванью жаловался, что девчонка после занятия тож долго спала и :bad: , т.к. сильно испугалась. пациентка у меня есть, она в 6 лет после каждого визита дома :bad: и потом долго спала, хотя никакой анестезии не было, и вообще у нас чудесные отношения. так что пойми их, этих детей

зав.кафедрой Ковач Илона Васильевна. она мне понравилась, жаль только, что не было много времени пообщаться, но я у нее взяла визитку вдруг что. вот она и поделилась своими наблюдениями на счет ультракаина и убистезина.

Ссылка на комментарий

альма матер :) и кто у них зав теперь?

я убистезин больше люблю, чем ультракаин. плевать, дженерик - не дженерик, имхо, он чётче работает. убистезином работаю со времён учёбы, ультракаин - когда убик на перерегистрации. ну и были метания в сторону "подешевле", артикаины там всякие... убик лучший, имхо. 1:200, 1:100 - по показаниям ( и чаще рука тянется к 1:100 :blush: )

про токсические реакции. дети ведь разные бывают, есть такая штука, как синдром циклической рвоты, вещь не такая уж и редкая. то ли родственник ацетонемической рвоты, то ли одно и то же - высокие умы ещё не решили. часто проявляется как реакция на стресс или нагрузку. мой детёныш с 4 лет ежедневно :bad: в августе, когда поллиноз его догоняет. А в этом году ещё и осенью :bad: , т.к. в школу пошёл, хотя в классе он лучший и вообще там всё  спокойно. кто-то в классе на тренера по плаванью жаловался, что девчонка после занятия тож долго спала и :bad: , т.к. сильно испугалась. пациентка у меня есть, она в 6 лет после каждого визита дома :bad: и потом долго спала, хотя никакой анестезии не было, и вообще у нас чудесные отношения. так что пойми их, этих детей...

добавлю, а то отвлекалась на пациента. сама грешила тем, что чаще использовала синий ультракаин, правда в малых дозах, потому как есть STA сейчас уже перейду на красный убистезин. кстати это она очень хвалила биодентин. но все же большинство работает триоксидентом(но в 2 посещения)

Ссылка на комментарий

а чего ж не хвалить? всем хорош, кроме цены.

надо же, Ковач... кто бы мог подумать.

я ничего не знаю о ней. впервые видела. по внешнему виду очень успешная женщина. наши кафедралы ооочень проигрывают)) но она говорила, что практикует лечение под наркозом и к ним очередь стоит на месяцы. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Посоветуйте лечебную прокладку.Ребенок 10лет.Диагноз:острый глубокий кариес12и11зубов.В12размягченный дентин на дне полости,в 11зубе просвечивается пульпа.На дно каласепт и долговременные пломбы на 2-3мес.Какой материал лучше использовать в данном случае?

Ссылка на комментарий

Посоветуйте лечебную прокладку.Ребенок 10лет.Диагноз:острый глубокий кариес12и11зубов.В12размягченный дентин на дне полости,в 11зубе просвечивается пульпа.На дно каласепт и долговременные пломбы на 2-3мес.Какой материал лучше использовать в данном случае?

долговременные пломбы уже не ставят на фронтальные зубы в таком возрасте. смысл пилять туда сюда. 

Ссылка на комментарий

Тогда какой метод лечения Вы бы выбрали в данном случае?

раньше я так и делала, при чем СИЦ стояли отлично. на дно кальцикур, потом СИЦ и ламинировала фото для цвета и блеска (когда на самопротравке, когда так, иногда и сам фуджи ставила) Сейчас если светит совсем пульпа, то про рут точечно, прокладку и сразу фото. или дно дентин герметизирующим ликвидом, прокладку и фото. Многие утверждают, что прокладку не нужно, но я не рискую. витребонд ставлю. 

Ссылка на комментарий

А если острый процесс как без прокладки?Про руи,МТА,триоксидент а сразу фото?А не надежней наложить См и долговр.пломба,а потом через 3мес фото.

надежней. но сейчас от этого отошли. считают неразумной тратой времени врача и пациента. 

Ссылка на комментарий

у Небольсиной на семинаре видела фотографии, после после МТА, зуб серо-зеленый становится. поэтому они на передние больше его не применяют.
 

Ссылка на комментарий

А как на счет каласепт при глубоком кариесе?

каласепт тот же кальций.

уж если пульпа витальна, она сама себя защитит, главное  адекватное препарирование и герметичная реставрация.

 

вообще в последнее время тоже отошла от всяких прокладок. (страшно было, слишком долго мы ими пользовались, чтобы вот вот взять и  работать без них)

 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

у Небольсиной на семинаре видела фотографии, после после МТА, зуб серо-зеленый становится. поэтому они на передние больше его не применяют.

 

если точечно поставить, то не сереет вообще. у меня есть несколько фронтальных зубов в наблюдении. и ну и про рут бывает 2 видов.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

каласепт тот же кальций.

уж если пульпа витальна, она сама себя защитит, главное  адекватное препарирование и герметичная реставрация.

 

вообще в последнее время тоже отошла от всяких прокладок. (страшно было, слишком долго мы ими пользовались, чтобы вот вот взять и  работать без них)

 

девочки, вот вы пишите, что от бонда зависит. какой бонд предпочитаете? ну и о прокладках. у нас есть терапевты молодые, которые тоже глубокий кариес лечат без прокладок, а моя подруга потом лечит пульпиты после них. по пломбам я как то с ней больше советуюсь и она с высоты своего опыта все таки за прокладки (у нас витребонд) Так что это наверное на усмотрение врача все таки. 

Ссылка на комментарий

у нас есть терапевты молодые, которые тоже глубокий кариес лечат без прокладок, а моя подруга потом лечит пульпиты после них.

 может тут в молодости дело а не в прокладках.

у меня сейчас OptiBond XTR. если настоящий кариес, хоть средний хоть глубокий то его хватает. ну если уж совсем просвечивает, или сомнения какие-то, то могу конечно с прокладкой. обычно витремер ( витребонд не покупают вообще)

иногда  лайф на 2 недели , по старинке, но ооочень редко. в основном по ОМС  так делаю.

если  вскрывается то про рут пользуюсь, потом сиц и композит

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх