Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос о ВКВ...


Korabahtoff

Рекомендуемые сообщения

Знаю, что про ВКВ уже много сказано, но всё-таки...

Я тут подумал вот о чём...

Если условия позволяют, можно ли делать штифт прямо до апекса, а не на 2/3 канала?

Речь конечно же о фронтальных зубах верхней челюсти.

Я тут имею сразу 6 зубов ( именно целую фронтальную группу ) с разбитыми практически до 80 размера апексами...

Можно ли в такой ситуации после эндодонтии сразу снимать слепок для изготовления ВКВ, а каналы закрыть с каким-нибудь временным материалом?

 

 

Заранее извиняюсь у модераторов, если вопрос не в тему. Просто тема в закрытом навеяла, а задавать вопрос там я не стал, чтоб не переключать внимание отвечающих....

Ссылка на комментарий

Знаю, что про ВКВ уже много сказано, но всё-таки...

Я тут подумал вот о чём...

Если условия позволяют, можно ли делать штифт прямо до апекса, а не на 2/3 канала?

Речь конечно же о фронтальных зубах верхней челюсти.

Я тут имею сразу 6 зубов ( именно целую фронтальную группу ) с разбитыми практически до 80 размера апексами...

Можно ли в такой ситуации после эндодонтии сразу снимать слепок для изготовления ВКВ, а каналы закрыть с каким-нибудь временным материалом?

Заранее извиняюсь у модераторов, если вопрос не в тему. Просто тема в закрытом навеяла, а задавать вопрос там я не стал, чтоб не переключать внимание отвечающих....

а какая рабочая длина?желательно,чтобы оставалось 4-5мм апикально материала,а 80 апекс-прорут только,и какой пломбировочный материал есть?

Ссылка на комментарий

а какая рабочая длина?желательно,чтобы оставалось 4-5мм апикально материала,а 80 апекс-прорут только,и какой пломбировочный материал есть?

 

 

Для чего эти 4-5 мм?

ПроРут к сожалению нет и не будет...

В наличии только "Эодент" с гуттой...

Ссылка на комментарий

Для чего эти 4-5 мм?

ПроРут к сожалению нет и не будет...

В наличии только "Эодент" с гуттой...

Считается что при наличии этих нескольких милиметров может быть обеспечена более или менее приличная герметизация апекса под вкв

Ссылка на комментарий

Знаю, что про ВКВ уже много сказано, но всё-таки...

Я тут подумал вот о чём...

Если условия позволяют, можно ли делать штифт прямо до апекса, а не на 2/3 канала?

Речь конечно же о фронтальных зубах верхней челюсти.

Я тут имею сразу 6 зубов ( именно целую фронтальную группу ) с разбитыми практически до 80 размера апексами...

Можно ли в такой ситуации после эндодонтии сразу снимать слепок для изготовления ВКВ, а каналы закрыть с каким-нибудь временным материалом?

Заранее извиняюсь у модераторов, если вопрос не в тему. Просто тема в закрытом навеяла, а задавать вопрос там я не стал, чтоб не переключать внимание отвечающих....

 

Думаю, со слепком точно не получится. Можно попытаться прямым методом, вводя беззольный штифт на известную длину и моделируя на нем ВКВ. Тем не менее, почему-то исследования указывают на то, что несколько миллиметров корневой пломбы у апекса должно быть. Чем она лучше зацементированного ВКВ - уже вопрос не ко мне, а к тем, кто исследования проводил.

Ссылка на комментарий

несколько миллиметров корневой пломбы у апекса должно быть. Чем она лучше зацементированного ВКВ

 

Вот именно на этот вопрос я и пытаюсь найти ответ для себя...

Ссылка на комментарий

Знаю, что про ВКВ уже много сказано, но всё-таки...

Я тут подумал вот о чём...

Если условия позволяют, можно ли делать штифт прямо до апекса, а не на 2/3 канала?

Речь конечно же о фронтальных зубах верхней челюсти.

Я тут имею сразу 6 зубов ( именно целую фронтальную группу ) с разбитыми практически до 80 размера апексами...

Можно ли в такой ситуации после эндодонтии сразу снимать слепок для изготовления ВКВ, а каналы закрыть с каким-нибудь временным материалом?

Заранее извиняюсь у модераторов, если вопрос не в тему. Просто тема в закрытом навеяла, а задавать вопрос там я не стал, чтоб не переключать внимание отвечающих....

 

Как Вы себе представляете стерилизацию силикона, который в таком варианте дойдет до апекса? А как Вы представляете вынимание силикона, который может затечь ЗА апекс? Как минимум по этим двум пунктам ни в коем случае нельзя доснимать до апекса. Плюс у апекса настолько тонкие стенки, что штифт вкладки их запросто может расколоть как во время примерки и фиксации, так и во время функции. Так что сказано 2/3 канала, значит так и делайте, не дальше.

Ссылка на комментарий

Как Вы себе представляете стерилизацию силикона, который в таком варианте дойдет до апекса? А как Вы представляете вынимание силикона, который может затечь ЗА апекс? Как минимум по этим двум пунктам ни в коем случае нельзя доснимать до апекса. Плюс у апекса настолько тонкие стенки, что штифт вкладки их запросто может расколоть как во время примерки и фиксации, так и во время функции. Так что сказано 2/3 канала, значит так и делайте, не дальше.

 

А зачем нам стерильный силикон, гутта и силлер, чтоли, у нас стерильные?

Ссылка на комментарий

Korabahtoff, из личных заметок:

если апикальная часть канала плохо/недостаточно обтурирована, то вкладака начинает подтекать и расцементироваться. Как бы прекрасно посажена она не была. Периодонт видно, цемент все же рассасывает. А дальше дело техники. Культевая коронка вся целиком и выходит:

- Доктор,зацементируйте, мне ее уже раз пять цементировали и на год хватает...

При перелечивании канала и изготовлении новой вкладки/коронки - никаких выпаданий не бывает. Как то так.

 

Очень ценно. Спасибо, Fury.

 

Док, Вам тоже огромное, что разъяснили.

 

 

Впредь постараюсь глупых вопросов не задавать...

Ссылка на комментарий

Очень ценно. Спасибо, Fury.

 

Док, Вам тоже огромное, что разъяснили.

Впредь постараюсь глупых вопросов не задавать...

 

Это не глупые вопросы, а процесс познания. Как говорится, лучше переспросить, уточнить, нежели напартачить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Впредь постараюсь глупых вопросов не задавать...

Ничего глупого в таких вопросах нет.Я сам тоже бывает этим грешу.Хуже вообще ни о чем не спрашивать и прозябать в самодовольстве:)

Ссылка на комментарий

А зачем нам стерильный силикон, гутта и силлер, чтоли, у нас стерильные?

 

Нет, не стерильные, но есть разница между тем, когда за апекс попадает вынутая только что из коробки гутта, и вообще то, что в принципе для этого и было разработано, и тем, когда за апекс попадет силикон, замешанный на столе, либо на бумаге, на которой еще черт знает что лежало и замешивалось, и неизвестно что попадет в канал и за апекс. Подобные эксперименты сами проводите, я бы не стал своим пациентам такое за апекс засовывать.

 

Korabahtoff, из личных заметок:

если апикальная часть канала плохо/недостаточно обтурирована, то вкладака начинает подтекать и расцементироваться. Как бы прекрасно посажена она не была. Периодонт видно, цемент все же рассасывает. А дальше дело техники. Культевая коронка вся целиком и выходит:

- Доктор,зацементируйте, мне ее уже раз пять цементировали и на год хватает...

При перелечивании канала и изготовлении новой вкладки/коронки - никаких выпаданий не бывает. Как то так.

 

Угу! Это еще одна большая причина!

 

Впредь постараюсь глупых вопросов не задавать...

 

Во-первых, вопрос не глупый, а во-вторых, многие теперь прочтут и осознают то, о чем они никогда даже не задумывались. От этого куда больше пользы, чем от недопонятого молчания.

Ссылка на комментарий

Док я не уверен,что гутта взятая с описанного вами загаженного стола с замешанным на нём же силером окажется более чистой чем слепочный материал взятый оттуда же :)

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

У меня так недавно получилось с распломбировкой под СВШ: призадумалась и распломбировала к чёртовой бабушке до апекса, не до 80, конечно, но всё равно нехорошо. А до 80-там и апекса-то нет как такового, там просто дыра. Прорут купите всё же-вот для таких случаев. :)

Ссылка на комментарий

Док я не уверен,что гутта взятая с описанного вами загаженного стола с замешанным на нём же силером окажется более чистой чем слепочный материал взятый оттуда же :)

 

Ребята, я все-таки не понимаю, почему вас все время тянет во все стороны, кроме сути вопроса??? Вопрос о чем был? О стерильности стола или о вкладках? Хотите меня ущучить, ну ущучили, гутта не стерильна, значит этот пункт нужно было представить по-другому, "не пихайте в апекс то, что не предназначено для этого". Так пойдет? Прошу прощения, что отнял внимание уважаемой публики. Впредь буду осторожнее в высказываниях. Надеюсь, что я хоть в остальных пунктах не так сильно Вас разочаровал, вроде их никто пока не оспаривал. Удачи Вам в качественных слепках апекса.

 

P.S. У меня стол, кстати, ни разу не загаженный, тем более гутту на него нормальные люди не вываливают и силер на столе тоже не замешивают. А вот коррекцию замешивают на чем угодно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ребята, я все-таки не понимаю, почему вас все время тянет во все стороны, кроме сути вопроса??? Вопрос о чем был? О стерильности стола или о вкладках? Хотите меня ущучить, ну ущучили, гутта не стерильна, значит этот пункт нужно было представить по-другому, "не пихайте в апекс то, что не предназначено для этого". Так пойдет? Прошу прощения, что отнял внимание уважаемой публики. Впредь буду осторожнее в высказываниях. Надеюсь, что я хоть в остальных пунктах не так сильно Вас разочаровал, вроде их никто пока не оспаривал. Удачи Вам в качественных слепках апекса.

 

P.S. У меня стол, кстати, ни разу не загаженный, тем более гутту на него нормальные люди не вываливают и силер на столе тоже не замешивают. А вот коррекцию замешивают на чем угодно.

 

Эмиль, а откуда Вы взяли, что силикон для апекса не предназначен? Ответ "это же очевидно" или "так никто не делает" не катит, нужна доказательная база. Может и не предназначен, я не спорю, но хотелось бы доказательную базу увидеть ...

 

Korabahtoff, из личных заметок:

если апикальная часть канала плохо/недостаточно обтурирована, то вкладака начинает подтекать и расцементироваться. Как бы прекрасно посажена она не была. Периодонт видно, цемент все же рассасывает. А дальше дело техники. Культевая коронка вся целиком и выходит:

- Доктор,зацементируйте, мне ее уже раз пять цементировали и на год хватает...

При перелечивании канала и изготовлении новой вкладки/коронки - никаких выпаданий не бывает. Как то так.

 

Вкладка с ногой до апекса выпадает из канала в год раз?! Убейте, не поверю ...

Интересно, а вот почему композитный цемент периодонт, по-вашему, рассасывает, а какой-н АН - не рассасывает?

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Мне тоже с трудом верится, что вкладка до апекса расцементируется: она будет держаться намертво. Там вопрос в другом: негерметичность апекса гарантирует химическое взаимодействие жидкостей периодонта с материалом вкладки или штифта, что приведёт к понятным нам всем последствиям.

Ссылка на комментарий

Эмиль, а откуда Вы взяли, что силикон для апекса не предназначен? Ответ "это же очевидно" или "так никто не делает" не катит, нужна доказательная база. Может и не предназначен, я не спорю, но хотелось бы доказательную базу увидеть ...

 

Я нигде и никогда не видел на слепочных материалах обозначения "предназначен для апекса". Так устроит? Конечно "разрешено все, что не запрещено", но по такому принципу можно очень далеко зайти и начать пихать в канал все, что ни попадя. На банке с серной кислотой тоже нет надписи "не предназначено для апекса".

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Вот так сразу?!

Так он же закрыт будет фиксирующим цементом.

Нет, вот так сразу не будет. Через полгода-год. Можно спросить? Как Вы определили, что апексы расширены до 80?

Ссылка на комментарий

Нет, вот так сразу не будет. Через полгода-год. Можно спросить? Как Вы определили, что апексы расширены до 80?

 

Можно.

Файлом 80-м.

Ссылка на комментарий

Я нигде и никогда не видел на слепочных материалах обозначения "предназначен для апекса". Так устроит? Конечно "разрешено все, что не запрещено", но по такому принципу можно очень далеко зайти и начать пихать в канал все, что ни попадя. На банке с серной кислотой тоже нет надписи "не предназначено для апекса".

 

Пихать надо не входя в крайности.

Что вызовет поливинилсилоксан при контакте с областью апекса?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх