Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос о ВКВ...


Korabahtoff

Рекомендуемые сообщения

Разборные вкладки не рассматриваете даже как последний вариант восстановления зуба ? Зубы с частичным или отсутствующим феррулом удаляете?

Очень много работ с частичным феррулом, но все с одноканальными вкладками

Ссылка на комментарий

В таком случае все карты в руки)

Успел прочитать ваше сообщение до редактирования)))

Так без штифтов снимать оттиски нельзя, речь зашла об использовании любых других штифтов для оттисков вместо беззольных

Ссылка на комментарий

Успел прочитать ваше сообщение до редактирования)))

Так без штифтов снимать оттиски нельзя, речь зашла об использовании любых других штифтов для оттисков вместо беззольных

Это было в лучших традициях "Чукча не читатель, чукча - писатель". Сам себе придумал, сам подискутировал, но вовремя спохватился.
Ссылка на комментарий

Кстати хотел спросить: какая разница, беззольный штифт или нет, если техник отливает модель и моделирует вкладку из воска полностью, включая внутриканальную часть? По крайней мере, мой так делает))

То есть штифт просто выбрасывается. Можно использовать вместо них обрезанные аппликаторы, дешевле будет

Нет, внутриканальная часть не делается из воска, она делается из беззольного штифта, в котором уже даже усадка металла заложена. Их можно облить воском, конечно, если канал сильно шире или неправильной формы, но лучше, чтобы канал соответствовал штифту. Это было бы идеально.

Ссылка на комментарий

 

 

Разборные вкладки не делаю - это абсолютное зло))

 

Могу сказать, что сделав более 6 тыс вкладок

 

Я так не думаю. Тем более, если считать злом, то почему абсолютное?

По штукам я их перестал считать более 20 лет назад, думаю, что уже тогда было примерно столько же, сколько у Вас сейчас, но делаю до сих пор иногда и пока что ни разу не пожалел об этом. "Вы просто не умеете их готовить" (с) :) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нет, внутриканальная часть не делается из воска, она делается из беззольного штифта, в котором уже даже усадка металла заложена. Их можно облить воском, конечно, если канал сильно шире или неправильной формы, но лучше, чтобы канал соответствовал штифту. Это было бы идеально.

Я так понял, мне надо с техником своим пообщаться. Может он покупает и припасовывает беззольные штифты на модели? :) а я ему в оттиске обрезанные носики от аппликаторов...

Ссылка на комментарий

Я так понял, мне надо с техником своим пообщаться. Может он покупает и припасовывает беззольные штифты на модели? :) а я ему в оттиске обрезанные носики от аппликаторов...

У Цеки в стартовом наборе есть врачебные штифты для слепков, технические штифты для отливки и набор фрез. Дальше можно докупать нужное по отдельности. 

Ссылка на комментарий

В свое время были товарисчи которые в принципе утверждали , что ВКВ это "абсолютное зло " и нужно делать только их производства  стекловолокно , типа гибкость и т.д.  Депульпированный зуб по прошествии определенного времени теряет эту упругость и ему абсолютно все равно , стекловолокно в нем , ВКВ или разборная ВКВ , главное чтоб подготовка зуба под штифт была выполнена с учетом равномерного распределения нагрузки и сам зуб после протезирования нес адекватную нагрузку  , а не по принципу - длиннее и толще значит лучше ( как хирург постоянно учусь на чужих ВКВ - как не надо делать ) . Как ортопед полностью поддержу беззольные штифты - давно работаю , доволен , техник обнося воском чаще всего апекальные 2\3 штифта оставляет голыми т.к. посадка в ложе зуба плотная. Методика экономит время - сохраняя очень хорошее качество. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В свое время были товарисчи которые в принципе утверждали , что ВКВ это "абсолютное зло " и нужно делать только их производства  стекловолокно , типа гибкость и т.д.  Депульпированный зуб по прошествии определенного времени теряет эту упругость и ему абсолютно все равно , стекловолокно в нем , ВКВ или разборная ВКВ , главное чтоб подготовка зуба под штифт была выполнена с учетом равномерного распределения нагрузки и сам зуб после протезирования нес адекватную нагрузку  , а не по принципу - длиннее и толще значит лучше ( как хирург постоянно учусь на чужих ВКВ - как не надо делать ) . Как ортопед полностью поддержу беззольные штифты - давно работаю , доволен , техник обнося воском чаще всего апекальные 2\3 штифта оставляет голыми т.к. посадка в ложе зуба плотная. Методика экономит время - сохраняя очень хорошее качество. 

Абсолютное зло это не ВКВ, разборные или неразборные. Это врачи, которые не умеют работать, не знают показаний и необоснованно их расширяют. 

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Абсолютное зло это не ВКВ, разборные или неразборные. Это врачи, которые не умеют работать, не знают показаний и необоснованно их расширяют. 

жаль ,нельзя за раз ставить более одного плюсика

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кто чем закрывает отпрепарированные зубы между приемами?

6-8 часов (если прямым)и 24 часа (если непрямым).Если не фронт -ничем .(в канал ватка повязка дентином)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Главное в канал ничего не пихать (кроме ватки) и не закрывать ничем таким, что потом потребует выпиливания, т.к. это нарушит точность прилегания.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кто чем закрывает отпрепарированные зубы между приемами?

Вата с хлоргексидином, сверху септопак. Если фронт - коронка по Ричмонду

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

чем корегу от спидекса вносите? Металлическим шприцем?

Бональный 2мл из аптеки , на носик канюлю покрупнее от жидкотекучки ( у самого уже кончаются, надо бы гденибудь раздобыть , посмотрю у китайцев) и одноэтапно с ретракцией , если как в конкретном случаи под болы .

Ссылка на комментарий

Бональный 2мл из аптеки , на носик канюлю покрупнее от жидкотекучки ( у самого уже кончаются, надо бы гденибудь раздобыть , посмотрю у китайцев) и одноэтапно с ретракцией , если как в конкретном случаи под болы .

спасибо, буду иметь ввиду такой способ,а канюлю как закрепляете, чтобы не отваливалась? ,просто есть металлические шприцы для кореги, с-силикона, но их наверное не найти сейчас. Изменено пользователем zubovolok
Ссылка на комментарий

спасибо, буду иметь ввиду такой способ,а канюлю как закрепляете, чтобы не отваливалась? ,просто есть металлические шприцы для кореги, с-силикона, но их наверное не найти сейчас.

Да есть и мет. есть и пластиковые с канюлями (обычно красными), но достать труднее ... на шприц одноразовый одеваем и от души ( кг так в 20 -25) сдавливаем , чтоб не выскочила канюля в самый "интимный" момент :) .

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

чем корегу от спидекса вносите? Металлическим шприцем?

Мы лет 10-15 назад железные шприцы закупили и с тех пор пользуемся, им сносу нет. Только носики иногда докупать нужно, они могут трескаться со временем от постоянных стерилизаций и давления. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх