Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос о ВКВ...


Korabahtoff

Рекомендуемые сообщения

они же уже во рту .

 

Вау! Это будет съемник с шаровидными аттачментами? Внутри съёмного о-ринги? Ни разу не видел такого варианта на своих зубах. Изменено пользователем Дмитрий Л.
Ссылка на комментарий

Вау! Это будет съемник с шаровидными аттачментами? Внутри съёмного о-ринги? Ни разу не видел такого варианта на своих зубах.

У Вас на зубах есть все варианты??? :)))

 

На самом деле это очень старый вариант. Мы такие делали еще лет 20 назад. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У Вас на зубах есть все варианты??? :)))

 

На самом деле это очень старый вариант. Мы такие делали еще лет 20 назад. 

Что по отдаленным результатам таких конструкций?Сам не делал,но слышал очень разные отзывы

Ссылка на комментарий

Что по отдаленным результатам таких конструкций?Сам не делал,но слышал очень разные отзывы

Десна через пару лет уходит, начинает корень торчать. Если у пациента с гигиеной не очень- начинаются проблемы. Если чистит нормально, то все ок. Фиксируются протезы хорошо. Но это мои наблюдения
Ссылка на комментарий

Десна через пару лет уходит, начинает корень торчать. Если у пациента с гигиеной не очень- начинаются проблемы. Если чистит нормально, то все ок. Фиксируются протезы хорошо. Но это мои наблюдения

Протез делается с границами как стандартный ПСПП?Если корень удалится,протезом можно дальше пользоваться?

Ссылка на комментарий

Что по отдаленным результатам таких конструкций?Сам не делал,но слышал очень разные отзывы

В период до имплантации мы на таких нижние псп сажали. Металл если хороший был, то жили долго и счастливо. При плохом металле головка из круглой быстро стиралась в цилиндр. Если моделировали в параллелометре, то идеально все садилось и работало.

На верхних не видел смысла, там псп и без них насмерть сидит.

Ссылка на комментарий

Я со стандартными делал. Армировал сеткой. Втулки вклеивал по месту на ребейз

Сетка только ослабляет конструкцию. Британские ученые уже устали повторять :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не Однозначный протез , есть свои плюсы и свои минусы, а также особенности ....попробую описать(с своей колокольни) .

 Протез изготавливаем двумя основными способами с армированием(литое по альвеолярному с поддержкой будущих каппет)   и без. В виду наличия каппет (и возможно армирования) на все эти элементы приходится оставлять место , что высокая десневая улыбка или малое межальвеолярное расстояние не простит(соответственно круг показаний сужается) . Если мы не армируем протез то установку каппет в базис следует отложить недели на 2 , за это время произойдет адаптация протезного ложа  и соответственно вклейка каппет ( при установки каппет выбираем будущее ложе с запасом , и делаем отверстие с язычной стороны около 2*2мм  для выхода излишков рефайна - ОБЯЗАТЕЛЬНО)  будет более правильная( протез не будет на них зависать )  контроль прилегания протеза производить минимум раз в 6 месяцев с перебазировкой если это необходимо ( пациент об этом информируется еще до сдачи протеза, в стоимость перебазировка не входит как и замена каппет) . Если протез армируется , то вклеку каппет производит техник , а мы после сдачи протеза просим пациента прийти через 2 недели для контроля, и делаем перебазировку ( чаще всего это необходимо и потому входит в стоимость протеза изначально) . Ниже на фото пример пациента улыбка и межальвеолярная высота которого позволила установить как капетки , так и литое армирование( такие моменты необходимо определять еще на этапе консультации само собой) . Работа в параллелометре обязательна . Срок службы как любого ЧСП 3-5 лет - пациента информировать. 

  Теперь плюсы и минусы :

 + Эстетически красиво - нет кламеров и все зубы белые(само собой с учетом наличия места под армирование и каппетки ) , если удаляется зуб - пациент ходит далее в протезе и не выпадает социально, зубы с 1 и 2 степенью подвижности очень хорошо подходят под эти замки , так как в процессе эксплуатации не испытывают боковых нагрузок, а только вертикальные ( подмечено , что порой такие зубы имеют большую стабильность после протезирования нежели до) но только при хорошей гигиене . 

- Переломы , трещины при не своевременном обращении пациента на контроль по необходимости перебазировки. Не всем можно сделать красиво из-за вышеописанных особенностей. Необходимость замены каппеток ( 1 раз в год это часто , обычно реже) , перебазировок и контроля ( пациент должен быть вами мотивирован на то , что у него ТО каждые 6 мес)  ....

 Может , что-то упустил , если что спрашивайте , если сам вспомню - допишу. ...(мне бы кто-нибудь так все разжевал когда я только начинал ими заниматься :) ) .

 1 фото скалимся из-за всех сил )). 2 фото как это ни странно прозвучит -  Улыбаемся .  

post-38597-0-61876700-1549808251_thumb.jpg

post-38597-0-86724200-1549808617_thumb.jpg

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Приветствую. Пришла из лабы вкладка, примерил, щелей визуально нигде нет, вынимал минут 10 обратно - подцепить никак не мог, лампы чтобы прихватить композитом в ортопедии госки у нас нет. Визуально сидело все отлично, по ощущениям тоже. Фото во рту или на модели к сожалению сделать не сообразил сразу. Отправил после фиксации проконтролировать на всякий случай и вижу такую картину. Это такие зазоры или особенность Rg из за разницы пропускаемости металла и тканей зуба?

post-58074-0-05333800-1567407521_thumb.jpg

Изменено пользователем Hadur
Ссылка на комментарий

Все нормально

Благодарю за скорый ответ. А из-за чего так на снимке получилось?) А то я в сомнениях весь был, не мог понять, что это такое, или зазоры, или ещё чего.

Ссылка на комментарий

Приветствую. Пришла из лабы вкладка, примерил, щелей визуально нигде нет, вынимал минут 10 обратно - подцепить никак не мог, лампы чтобы прихватить композитом в ортопедии госки у нас нет. Визуально сидело все отлично, по ощущениям тоже. Фото во рту или на модели к сожалению сделать не сообразил сразу. Отправил после фиксации проконтролировать на всякий случай и вижу такую картину. Это такие зазоры или особенность Rg из за разницы пропускаемости металла и тканей зуба?

Она плохо вынималась из-за внутренней части (штифта и разгружающей площадки), наружная слегка подкачала. Но в реальной жизни, при хорошем краевом прилегании коронки, наличии хорошего феррула и высокой точности посадки коронки это не будет иметь сколько-нибудь значимых клинических последствий. 

Ссылка на комментарий

на что фиксировали?

Fuji+

Она плохо вынималась из-за внутренней части (штифта и разгружающей площадки), наружная слегка подкачала. Но в реальной жизни, при хорошем краевом прилегании коронки, наличии хорошего феррула и высокой точности посадки коронки это не будет иметь сколько-нибудь значимых клинических последствий.

 

Понял, принял)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Fuji+

Понял, принял)

• Рентгеноконтрастность облегчает диагностику

это из инструкции к нему.Расскажете пошагово протокол фиксации?(как Вы делали)

Ссылка на комментарий

• Рентгеноконтрастность облегчает диагностику

это из инструкции к нему.Расскажете пошагово протокол фиксации?(как Вы делали)

Изоляция ватным тампоном под губу))

1) Промыл канал хлоргексидином, продул

2) Обработал спиртом, просушил

3) Внёс цемент каналонаполнителем

4) Нанёс цемент на вкладку

5) Вставил в к/к вкладку, подержал секунд 30, удалил излишки

А как надо правильно?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вместо хлоргексидина лучше перекись. Убрать остатки органики свободные. Я сушу ватной турундой на файле 35 или 40. На ней же наношу и перекись со спиртом. Обязательно вращаю. Ниразу ворсинок в канале неоставалось. За вкладку могу зуб удалить после такой фиксации.

 

Сушить канал воздухом непродуктивно по понятной причине

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вместо хлоргексидина лучше перекись. Убрать остатки органики свободные. Я сушу ватной турундой на файле 35 или 40. На ней же наношу и перекись со спиртом. Обязательно вращаю. Ниразу ворсинок в канале неоставалось. За вкладку могу зуб удалить после такой фиксации.

 

Сушить канал воздухом непродуктивно по понятной причине

 

Чем лучше перекись, поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Вместо хлоргексидина лучше перекись. Убрать остатки органики свободные. Я сушу ватной турундой на файле 35 или 40. На ней же наношу и перекись со спиртом. Обязательно вращаю. Ниразу ворсинок в канале неоставалось. За вкладку могу зуб удалить после такой фиксации.

Сушить канал воздухом непродуктивно по понятной причине

Насчёт перекиси согласен, пользуюсь иногда, но обычно если временная пломба никуда не делась после препарирования, то просто хлоргексидином промываю. Хотя в этом случае преимущества у перекиси перед хлоргексидином как раз в удалении органики.

UPD: но для этого мне кажется надо какое-то время эту перекись там подержать. Обработку каналов делаю обычно разверткой - на 1 размер немного ваты накручиваю, в перекись или спирт окунаю и на минимальной скорости с канале кручу, меняю до тех пор пока вата не будет чистой оставаться.

Изменено пользователем Hadur
Ссылка на комментарий

А как надо правильно?

все правильно,но цемента в краевой зоне не видно,а ф+-контрастный.Снимок это скан кт или снимок рвг?

Ссылка на комментарий

все правильно,но цемента в краевой зоне не видно,а ф+-контрастный.Снимок это скан кт или снимок рвг?

Это фотография рвг, напечатаной на бумаге.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх