Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Техника снятия оттисков


Ромелло

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Применяю технику двойного оттиска( Bisico, Elit Plus...) для несьемных конструкции. Несмотря на тщательную подготовку базового слоя часто получаю модели с измененными линейными размерами, что обнаруживаю во время примерки протеза( Очень плотные проксимальные контакты, завышение высоты прикуса), приходится корректировать.. Доктора, кто-то сталкивался с такой проблемой? Может стоит измеить технику снятия? Тогда какая техника оптимальна?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Применяю технику двойного оттиска( Bisico, Elit Plus...) для несьемных конструкции. Несмотря на тщательную подготовку базового слоя часто получаю модели с измененными линейными размерами, что обнаруживаю во время примерки протеза( Очень плотные проксимальные контакты, завышение высоты прикуса), приходится корректировать.. Доктора, кто-то сталкивался с такой проблемой? Может стоит измеить технику снятия? Тогда какая техника оптимальна?

Сначала снимайте базовый а после препарирования коррегиркой проблем будет меньше

Ссылка на комментарий

Не пробывал так...А точность не пострадает?

Нет не пострадает. Просто создается напряжение в материале проще говоря не хватает ему места .

Он и базовый достаточно точный оттиск делает

 

 

Я препарирую половину делаю базовый .Дотачиваю ,полирую уступы скалером и второй ,с коррегиркой оттиск

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
.Дотачиваю ,полирую уступы скалером и второй ,с коррегиркой оттиск

Когда дотачиваете, ретракцию десны делаете? Или только перед снятием оттиска? В момент снятия базы, нити не убираете?

Ссылка на комментарий

Нет не пострадает. Просто создается напряжение в материале проще говоря не хватает ему места .

Он и базовый достаточно точный оттиск делает

Я препарирую половину делаю базовый .Дотачиваю ,полирую уступы скалером и второй ,с коррегиркой оттиск

 

+1, точно так же делаю, и всё стало как-то садиться...

Только уступы не полирую...

Ссылка на комментарий

Как? Перед коррегирующим слоем не убираете?

когда снимают базовый оттиск... то нити лучше оставить в десневой бороздке... а потом перед нанесением коррекции убрать...

только вот я препарирую зубы без нитей... нити укладываю перед снятием оттиска минут на 5-10... потом снимаю оттиск.... либо в двух либо в одноэтапной технике...., но чаще всего - после обточки сразу времянки, а рабочие оттиски через пару дней.... как-то так))

если в двух, то надо базовый оттиск правильно подготовить... убрать все межэубные промежутки на базе, сделать декомпрессионные бороздки... и все будет нормально... при одноэтапной технике, надо следить чтобы оттяжек не получилось...

Изменено пользователем IgorD
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

когда снимают базовый оттиск... то нити лучше оставить в десневой бороздке... а потом перед нанесением коррекции убрать...

только вот я препарирую зубы без нитей... нити укладываю перед снятием оттиска минут на 5-10... потом снимаю оттиск.... либо в двух либо в одноэтапной технике...., но чаще всего - после обточки сразу времянки, а рабочие оттиски через пару дней.... как-то так))

если в двух, то надо базовый оттиск правильно подготовить... убрать все межэубные промежутки на базе, сделать декомпрессионные бороздки... и все будет нормально... при одноэтапной технике, надо следить чтобы оттяжек не получилось...

Уступ под десну получается лучше если вы точите на уже отжатой десне ,да и меньше шанса чиркануть

ее .

А зачем столько гемороя с базой делайте как я описал выше и будет вам шшастье <_>

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Как? Перед коррегирующим слоем не убираете?

 

Убираю.

Но есть такие врачи, которые рекомендуют перед корригирующим слоем тоже не убирать, а ещё глубже проталкивать нить... Якобы уступ точнее получается, а маргинальная десна фиксирована и никуда не болтается... Но лично у меня такое получается только если очень глубокие кармашки, а так не парюсь особо и поступаю, как Большой Зелёный говорит...

Ссылка на комментарий

когда снимают базовый оттиск... то нити лучше оставить в десневой бороздке... а потом перед нанесением коррекции убрать...

только вот я препарирую зубы без нитей... нити укладываю перед снятием оттиска минут на 5-10... потом снимаю оттиск.... либо в двух либо в одноэтапной технике...., но чаще всего - после обточки сразу времянки, а рабочие оттиски через пару дней.... как-то так))

если в двух, то надо базовый оттиск правильно подготовить... убрать все межэубные промежутки на базе, сделать декомпрессионные бороздки... и все будет нормально... при одноэтапной технике, надо следить чтобы оттяжек не получилось...

 

+ Возни немного больше, но проблем в дальнейшем никаких.

Ссылка на комментарий

Уступ под десну получается лучше если вы точите на уже отжатой десне ,да и меньше шанса чиркануть

ее .

А зачем столько гемороя с базой делайте как я описал выше и будет вам шшастье :D

нити при препаровке я все равно ложить не буду... имею на это свой взгляд... да и без нитей у меня десна не особо чиркается...

Ссылка на комментарий

Поделитесь, если не секрет...

видно нормальное положение десны при препарове, + видно погружение уступа,

а если десна отдавлена, то не видно куда-ты препарируешь, и на какой уровень она потом поднимется, и поднимется ли вообще...

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

видно нормальное положение десны при препарове, + видно погружение уступа,

а если десна отдавлена, то не видно куда-ты препарируешь, и на какой уровень она потом поднимется, и поднимется ли вообще...

 

А Вы не пробовали нить-пустышку, без "съёживателя"?

Если честно, я только такие использую, "Ультрапак"-пустышка...

Иногда просто шёлком несколько витков вокруг шейки даю просто, чтоб отодвинуть десну и не травмировать её при препарировании...

Ссылка на комментарий

А Вы не пробовали нить-пустышку, без "съёживателя"?

Если честно, я только такие использую, "Ультрапак"-пустышка...

Иногда просто шёлком несколько витков вокруг шейки даю просто, чтоб отодвинуть десну и не травмировать её при препарировании...

хоть пустышка, хоть сьеживатель... но сосуды все равно сжимаются, в большей или меньшей степени...

Ссылка на комментарий

хоть пустышка, хоть сьеживатель... но сосуды все равно сжимаются, в большей или меньшей степени...

 

Ну, я тоже так думал....

А попробовал - зацепило...

Хотя, конечно, доктор, Вам виднее, просто интересовало Ваше мнение... :D

Ссылка на комментарий

Ну, я тоже так думал....

А попробовал - зацепило...

Хотя, конечно, доктор, Вам виднее, просто интересовало Ваше мнение... :D

я бы не сказал что мне виднее)) ...

просто у каждого свой опыт... и свой багаж знаний... вот на их основании каждый и делает определенные выводы... + иногда мнения других врачей(но не факт что они бывают правы.... )

Это уже философски)) ...

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

я бы не сказал что мне виднее)) ...

просто у каждого свой опыт... и свой багаж знаний... вот на их основании каждый и делает определенные выводы... + иногда мнения других врачей(но не факт что они бывают правы.... )

Это уже философски)) ...

 

Полностью согласен с Вами, добавлю только, что важно, когда коллеги советуют тебе то, что они сами делают...

Просто были случаи, когда советовали некоторые вещи, которые сами не делали, а просто хотели посмотреть, как получится это у тебя, чтоб самим решать делать так или нет... :D

Ссылка на комментарий

Знакомый доктор советует, при наложении базового оттиска создавать свободное пространство для коррегирги путем наложения латексной полоски( вырезает из перчатки) непосредственно на массу в ложке... обосновывая тем, что оттиск получает разгружающий и оттяжек нет.С этим я согласен...Но может ли такой оттиск хорошо проснять уступы? Ведь комрессии необходимой не создаётся? ( доктор точит без уступов, принципиально)

Ссылка на комментарий

Знакомый доктор советует, при наложении базового оттиска создавать свободное пространство для коррегирги путем наложения латексной полоски( вырезает из перчатки) непосредственно на массу в ложке... обосновывая тем, что оттиск получает разгружающий и оттяжек нет.С этим я согласен...Но может ли такой оттиск хорошо проснять уступы? Ведь комрессии необходимой не создаётся? ( доктор точит без уступов, принципиально)

так вообще-то делают одноэтапные оттиски... только можно полиэтиленовой пленкой прикрыть базавую массу... а коррегирующую при этом нужно наносить непосредсвенно на уступы и на соседние с обточенными зубы.... + в полученное углубление на базе...

а про уступы - без коментариев...

кстати причина оттяжек кроется в другом..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх