Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Техника снятия оттисков


Ромелло

Рекомендуемые сообщения

А как вы полируете уступ шолдер 135 градусов если нет скелера?Таких боров я нигде не видел...

это вопрос кому? всем?....

лично у меня есть скеллер...

а каких вы боров не видели?? ...

Ссылка на комментарий

это вопрос кому? всем?....

лично у меня есть скеллер...

а каких вы боров не видели?? ...

Да вопрос всем,а не видел я торпедовидных боров у которых рабочий только кончик,с мелким покрытием илй насечкой.Скелер у нас есть,но насадок к нему по видимому не существует.Я даже тему открывал соответствующую...

Ссылка на комментарий

Да вопрос всем,а не видел я торпедовидных боров у которых рабочий только кончик,с мелким покрытием илй насечкой.Скелер у нас есть,но насадок к нему по видимому не существует.Я даже тему открывал соответствующую...

вообще можно торцевой бор под углом поставить... и аккуратненько отполировать уступ... а еще лучше для этого подходят камни арканзас(арканзасские)... турбинный хвостовик, беленькие такие.... похожи на полировочную головку, только тонкие... вообще песня)) ...

Ссылка на комментарий

Хоро делать ретракцию Экспасилом. Мы его используем и при лечении пришеечного кариеса. Очень удобная штука.

Для полировки уступа хороши финишные боры Хорико с рабочим торцом.

Ссылка на комментарий

вообще можно торцевой бор под углом поставить... и аккуратненько отполировать уступ... а еще лучше для этого подходят камни арканзас(арканзасские)... турбинный хвостовик, беленькие такие.... похожи на полировочную головку, только тонкие... вообще песня)) ...

Да это вещь!Но торец надо модифицировать.А как вы тонкими камушками полируете уступ?

Ссылка на комментарий

Боры Хорико? А можно подробнее? Или ссылку? Про экспосил не слышал....Это для химич.расширения?

 

Хорико ссылку не нашел, но мы еще работаем борами NTI. Берем их в Меденте. Можете посмотреть www.medenta.ru

Экспосил не для расширения, а для ретракции.

Ссылка на комментарий

Знакомый доктор советует, при наложении базового оттиска создавать свободное пространство для коррегирги путем наложения латексной полоски( вырезает из перчатки) непосредственно на массу в ложке... обосновывая тем, что оттиск получает разгружающий и оттяжек нет.С этим я согласен...Но может ли такой оттиск хорошо проснять уступы? Ведь комрессии необходимой не создаётся? ( доктор точит без уступов, принципиально)

 

у GC есть для этого специальная лента которая вырезается по форма ложки. таким образом создается оптимальный слой корригирующей массы и не приходится заниматься худ. вырезанием.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Много слышал о полиэфире "Импрегум"..Есть возможность приобрести.Вот только информации по применению мало. Помогите разобраться "что для чего", может у кого ссылка есть с полным описанием масс? Насколько сложнее им работать? Какие особенности, нюансы?

Ссылка на комментарий

Много слышал о полиэфире "Импрегум"..Есть возможность приобрести.Вот только информации по применению мало. Помогите разобраться "что для чего", может у кого ссылка есть с полным описанием масс? Насколько сложнее им работать? Какие особенности, нюансы?

 

 

http://www.stom.ru/vrachi/article/49/art3.shtml

 

Тут посмотрите. То? Не то?

Ссылка на комментарий

ссылок нет.

у Doc'a был учебный фильм по этой массе.

А объяснять - простыня на лист. Ломает.

 

Фильм давно устарел. Сейчас я его и смотреть стесняюсь. Опять же, по фильму ничему не научишься. Сколько времени у тебя ушло на то, чтобы почувствовать Импрегум, понять его поведение и гарантированно делать любые виды оттисков? У меня месяца четыре, если не больше. Причем первые два из них я больше массы тратил, чем слепки получал. :)

Ссылка на комментарий

Ну что ж, спасибо за ответы! Масса уже заказана, значит буду учиться....Да простит меня бухгалтер с ассистентом!!! :rolleyes:

Изменено пользователем Ромелло
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Нет не пострадает. Просто создается напряжение в материале проще говоря не хватает ему места .

Он и базовый достаточно точный оттиск делает

Я препарирую половину делаю базовый .Дотачиваю ,полирую уступы скалером и второй ,с коррегиркой оттиск[

 

 

Вы препарируете и снимаете отиск в один день? Я думаю, пр таком раскладе отиск может вызвать по крайне мере большие сомнение. Ни о каком точном отиск и речи быть не может :blink:

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Мурад, очень интересное мнение...

А как Вы его обоснуете?

 

Ув. доктор, я вот прочитал почти все ваши посты на этом форуме и я вам честно скажу , я вас за уважал. За целеустремленость, за любознательность и тд и тп. Насколько я понял вы не первый год уже работаете и препарируете зубы. Скажите у вас всегда получается при обточке не травмировать десну?

Ссылка на комментарий

 

 

Что вы хотите сказать - что обточив зуб,вы какбэ делаете времянку, в следующее посещение опять тревожите десну, делая ретракцию - смысл этих лишних действий? Путь к получению рецессии? Онанизм с остановкой кровотечения?

 

 

 

 

+5.

И онанизм с остановкой кровотечения может быть неистовым....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Уважаемые коллеги! А кто скажет мнение по поводу снятия оттисков с использованием медных колец? Я в замешательстве: с одной стороны - точность, с другой стороны - травма круговой связки? :(

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! А кто скажет мнение по поводу снятия оттисков с использованием медных колец? Я в замешательстве: с одной стороны - точность, с другой стороны - травма круговой связки? :(

Простите мне мою неграмотность . Это как ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх