Перейти к содержимому

Что нужно, чтобы Добрый доктор оставался добрым и становился еще добрее? Правильно! Нужно иногда отдыхать )) Читаем новую, развлекательную, главу Записок о путешествии в Испанию.

Фотография

Отказ от рентгена после лечения каналов?

эндодонтия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 apex007

apex007

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 апреля 2016 - 17:58

Добрый вечер! Перелечивали каналы в резорциновом 46 из-за образования небольшой кистогранулемы в апикальной части. Корни у апекса изогнутые в сторону вертикальной оси зуба, поэтому пройти каналы полностью (до апекса) не удалось. Каналы закрыты гуттаперчей. Врач предлагает установить культевую вкладку, но отказывается делать рентген. Разве не нужно делать контрольные снимки в таком случае? Или здесь по принципу "уже ничего не сделать, поэтому и смысла нет"? КТ до лечения есть, могу выложить.

Спасибо!

• 0

#2 apex007

apex007

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 апреля 2016 - 18:00

Да, апекс-локатор использовался при обработке каналов.

• 0

#3 St.

St.

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 776 сообщений

Отправлено 22 апреля 2016 - 18:19

Что значит отказывается??

Снимок можно сделать в любой другой клинике если что. Без финального снимка я бы не рекомендовала начинать протезирование.

• 2

Любовь побеждает всё... кроме кариеса!))

#4 ЕленаВалерьевна

ЕленаВалерьевна

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 370 сообщений
  • Интересы:детская стоматология. активный отдых.

Отправлено 22 апреля 2016 - 20:18

после эндолечения  снимок должен быть обязательно! присоединяюсь к коллеге, снимок можно и в другом месте сделать, если в этом не хотят делать.  

к тому же если перелечивали каналы из-за гранулемы и при этом не прошли каналы, то как она вылечится то... 

а где протезироваться планируете? ортопеду  нужен будет снимок.

Сообщение отредактировал ЕленаВалерьевна: 22 апреля 2016 - 21:53

• 0

#5 apex007

apex007

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 апреля 2016 - 12:06

Что значит отказывается??

Снимок можно сделать в любой другой клинике если что. Без финального снимка я бы не рекомендовала начинать протезирование.

Врач говорит что нет смысла делать снимок, КТ делали до лечения, через год примерно нужно повторить КТ и сравнивать. Я просил рентген с файлами в каналах - не согласилась...

А что лучше - снова КТ сделать?

к тому же если перелечивали каналы из-за гранулемы и при этом не прошли каналы, то как она вылечится то...
а где протезироваться планируете? ортопеду  нужен будет снимок.

Предполагается, что бОльшая часть каналов очищена (раза 3 промывали и кальций на 2 недели под временную пломбу). Понятно, что невозможно полностью очистить всю дельту каналов, а в этом случае у апексов еще немного резорцина осталось...

Буду думать о резекции верхушек через год, если не будет улучшения...

Или лучше сейчас найти врача пройти полностью каналы, до установки культевой вкладки?

Врач говорит, что нельзя дальше идти, получится перфорация... При этом рентген с файлами не делали (чтобы понять где инструмент) - говорит что тактильно чувствует... Сомнения у меня...

На вкладку коронку думаю там же ставить... Разве не достаточно слепка для этого - зачем ортопеду снимок? Или врач ортопеду результаты КТ покажет - там видно что было до обточки зуба под коронку.

• 0

#6 ЕленаВалерьевна

ЕленаВалерьевна

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 370 сообщений
  • Интересы:детская стоматология. активный отдых.

Отправлено 23 апреля 2016 - 12:21

Или лучше сейчас найти врача пройти полностью каналы, до установки культевой вкладки?

самое разумное будет на данный момент.
а снимок  в другом месте сделать можете?

На вкладку коронку думаю там же ставить... Разве не достаточно слепка для этого - зачем ортопеду снимок? Или врач ортопеду результаты КТ покажет - там видно что было до обточки зуба под коронку.

вы какое КТ хотите ортопеду показать?  до лечения? или через год ? а  тогда когда вкладку делать, тоже потом? 

снимок ( кт тоже подойдет) нужен после лечения, чтобы удостовериться в успехе, врач же гарантию дает на свою работу.

• 0

#7 apex007

apex007

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 апреля 2016 - 12:46

самое разумное будет на данный момент.
а снимок  в другом месте сделать можете?

вы какое КТ хотите ортопеду показать?  до лечения? или через год ? а  тогда когда вкладку делать, тоже потом? 

Спасибо, планирую 2 снимка завтра сделать (разный угол)

Для вкладки слепок уже сделали, на след. неделе вкладка будет готова (врач говорит, что нужно закрыть зуб) КТ на данный момент есть "до лечения" только.

• 0

#8 Гарриевич

Гарриевич

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 096 сообщений
  • Интересы:Эндодонтия, лечение под микроскопом

Отправлено 23 апреля 2016 - 22:03

Для получения заживлениях не обязательно "полностью" проходить каналы
  • 0

#9 Гарриевич

Гарриевич

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 096 сообщений
  • Интересы:Эндодонтия, лечение под микроскопом

Отправлено 23 апреля 2016 - 22:05

Судя по Вашему описанию врача, у человека в голове есть понимание
Только про отказ от снимков странновато, Вы его знакомая?
  • 0

Темы с аналогичным тегами эндодонтия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных