Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отказ от рентгена после лечения каналов?


apex007

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Перелечивали каналы в резорциновом 46 из-за образования небольшой кистогранулемы в апикальной части. Корни у апекса изогнутые в сторону вертикальной оси зуба, поэтому пройти каналы полностью (до апекса) не удалось. Каналы закрыты гуттаперчей. Врач предлагает установить культевую вкладку, но отказывается делать рентген. Разве не нужно делать контрольные снимки в таком случае? Или здесь по принципу "уже ничего не сделать, поэтому и смысла нет"? КТ до лечения есть, могу выложить.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Что значит отказывается??

Снимок можно сделать в любой другой клинике если что. Без финального снимка я бы не рекомендовала начинать протезирование.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 после эндолечения  снимок должен быть обязательно! присоединяюсь к коллеге, снимок можно и в другом месте сделать, если в этом не хотят делать.  

к тому же если перелечивали каналы из-за гранулемы и при этом не прошли каналы, то как она вылечится то... 

а где протезироваться планируете? ортопеду  нужен будет снимок.

Изменено пользователем ЕленаВалерьевна
Ссылка на комментарий

Что значит отказывается??

Снимок можно сделать в любой другой клинике если что. Без финального снимка я бы не рекомендовала начинать протезирование.

 

Врач говорит что нет смысла делать снимок, КТ делали до лечения, через год примерно нужно повторить КТ и сравнивать. Я просил рентген с файлами в каналах - не согласилась...

 

А что лучше - снова КТ сделать?

 

к тому же если перелечивали каналы из-за гранулемы и при этом не прошли каналы, то как она вылечится то...

а где протезироваться планируете? ортопеду  нужен будет снимок.

Предполагается, что бОльшая часть каналов очищена (раза 3 промывали и кальций на 2 недели под временную пломбу). Понятно, что невозможно полностью очистить всю дельту каналов, а в этом случае у апексов еще немного резорцина осталось...

Буду думать о резекции верхушек через год, если не будет улучшения...

Или лучше сейчас найти врача пройти полностью каналы, до установки культевой вкладки?

Врач говорит, что нельзя дальше идти, получится перфорация... При этом рентген с файлами не делали (чтобы понять где инструмент) - говорит что тактильно чувствует... Сомнения у меня...

 

На вкладку коронку думаю там же ставить... Разве не достаточно слепка для этого - зачем ортопеду снимок? Или врач ортопеду результаты КТ покажет - там видно что было до обточки зуба под коронку.

Ссылка на комментарий

 

Или лучше сейчас найти врача пройти полностью каналы, до установки культевой вкладки?

 

 самое разумное будет на данный момент.

а снимок  в другом месте сделать можете?

 

 

На вкладку коронку думаю там же ставить... Разве не достаточно слепка для этого - зачем ортопеду снимок? Или врач ортопеду результаты КТ покажет - там видно что было до обточки зуба под коронку.

вы какое КТ хотите ортопеду показать?  до лечения? или через год ? а  тогда когда вкладку делать, тоже потом? 

 

снимок ( кт тоже подойдет) нужен после лечения, чтобы удостовериться в успехе, врач же гарантию дает на свою работу.

Ссылка на комментарий

 самое разумное будет на данный момент.

а снимок  в другом месте сделать можете?

 

вы какое КТ хотите ортопеду показать?  до лечения? или через год ? а  тогда когда вкладку делать, тоже потом? 

Спасибо, планирую 2 снимка завтра сделать (разный угол)

 

Для вкладки слепок уже сделали, на след. неделе вкладка будет готова (врач говорит, что нужно закрыть зуб) КТ на данный момент есть "до лечения" только.

Ссылка на комментарий

к тому же если перелечивали каналы из-за гранулемы и при этом не прошли каналы, то как она вылечится то...

 

 

Для получения заживлениях не обязательно "полностью" проходить каналы
Ссылка на комментарий

Судя по Вашему описанию врача, у человека в голове есть понимание

Только про отказ от снимков странновато, Вы его знакомая?

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Судя по Вашему описанию врача, у человека в голове есть понимание

Только про отказ от снимков странновато, Вы его знакомая?

да, врач - женщина)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх