Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечить зуб (6), удалить, или оставить как есть?


artgunz

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Есть вопрос по поводу 6го верхнего зуба (на снимке 3й слева вверху)

Не знаю как так получилось - наверное из-за травмы (ввиду того что правая сторона жевательная у меня, и ею только и жевал) повредил и разшатал зуб. Затем не помню как все произошло - но в один прекрасный момент у меня он страшно болел, "опустился" вниз, и ужасно шатался, даже есть не мог.

Обратился к стоматологу - мне почистили зубы, в десна запихали какое то лекарство. Боль стихла, зуб в итоге перестал шататься, "поднялся" и образовался прыщик на десне. Как потом оказалось - свищ это называется.

Так и живу с этим свищем уже около года, иногда он больше, иногда меньше, но не проходит.

Обратился недавно в разные стоматологии. Одни говорят что давайте мы будем чистить каналы, ставить туда кальций и еще что то, потом пломбировать если все ОК.

Другие говорят - мы можем вам все там почистить, запломбировать, но это не даст никакой гарантии что свищ пройдет, и воспалительный процесс тоже. Гарантия типа - тока удаление зуба, наращивание костной ткани и установка импланта. На мой вопрос - а что будет если оставить как есть и ждать момента когда надо будет удалить зуб ответы тоже разные - одни говорят мол это же инфекция, с остальными зубами начнется тоже самое, все зубы можно потерять. Другие говорят - ничего подобного - только этот зуб и будет шататься.

 

Вот собственно и не понятно. Зуб меня не беспокоит, ем я им нормально. Единственно конечно что этот свищ есть и из него гной немного выделяется.

Зуб, как сказали стоматологи, внешне здоров - ни кариеса, ни сколов, тока налет.

Я бы его не трогал конечно, во-первых это дорого, во-вторых не понятно вылечит оно мне зуб или нет (чистка каналов).

 

Какие будут мнения у много уважаемых стоматологов?

 

post-47770-0-15815300-1461944502_thumb.jpg

post-47770-0-57971800-1461944503_thumb.jpg

post-47770-0-70968400-1461944504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

ответ №1 (простой) : если вы любите играть в "Русскую рулетку" - то оставите все как есть .

ответ №2 (сложный) : если ни чего не делать , то возможно - выход инфекции в гайморову пазуху(гайморит), убыль костной ткани далее с вовлечением в процесс соседних зубов, дисбаланс иммунной системы на  фоне хронической инфекции ..., попытки неудачного лечения могут привести к тем же последствиям, вероятность удачного лечения в таком состоянии мала ....удалил бы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх