Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста шестого зуба или пазухи?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые врачи. Несколько дней назад на десне вверху появился флюс, обратился в стоматологическую поликлинику. Мне сделали снимок и сказали, что проблема с 6 левым зубом, он был залечен давно. Его рассверлили, сказали полоскать солью пару дней, после чего поставить пломбу заново. Несколько дней полоскал, флюс появился снова, а вчера прорвался. Сегодня по записи обратился в стоматологию частную, где мне сделали КТ (или панорамный снимок? Извините, не очень разобрался) и сказали, что над шестым зубом большая киста. Зуб сказали сразу на удаление, и хотели уже удалить, но несколько недель назад у меня появилась крапивница обширная очень, рецидивирует по вечерам, несколько раз приезжала скорая, кололи преднизолон. Сказал врачу про крапивницу, и врач пока остерегается удалять мне зуб, т.к. опасается реакции на анестезию. Сказали мне быстро разобраться с аллергией и придти через неделю. Пожалуйста, подскажите:
1. Киста на снимках действительно от зуба или в пазухе (врач сказал, что после удаления будет видно, есть сообщение с пазухой или нет, и, если нет, но нужно к лорам обращаться. Из этого я понял, что он подозревает кисту гайморовой пазухи?
2. Насколько критичен случай и требуется быстрое удаление зуба, дело в том, что исследования на аллергию будут долгими, причина крапивницы неизвестна, приключилось все прямо на ровном месте первый раз в жизни( 
3. Может ли быть какая-то взаимосвязь между кистой этой и крапивницей, извините, если предположение нелепое, просто проявилось все как-то почти одновременно, флюс на зубе и сыпь эта на теле...
Заранее большое спасибо!

 

KT - https://yadi.sk/d/TUMONrjDrQc5B

post-47776-0-96682500-1462023508_thumb.png

Ссылка на комментарий

С крапивницей - это вы конечно осложнили ребус решения поставленной задачи. Наиболее безопасным видится именно предложенный вам вариант (решить вопрос с аллергией как можно скорее и после  ликвидировать воспалительный процесс), если нет конечно обострения процесса - высокая температура, сильные головные боли с нарастающей тяжестью в области верхнечелюстной пазухи слева. По КТ не определяется четкого (однозначного) нарушения тонкого слоя костной ткани между кистой от зуба и воспалительным процессом в гайморовой пазухе (так что вопрос о сообщении с пазухой актуален), в подобных ситуациях после удаления одонтогенной (от зуба) инфекции , целесообразнее наблюдение в динамике за верхнечелюстной пазухой, судя по вами описаному подходу лечащего врача - так и будет. А насчет крапивницы - да возможна взаимосвязь между инфекцией в организме и иммунной реакцией в виде крапивницы - но на практике чаще всего имеется какойто конкретный виновник (вещество поступившее в организм) .

Изменено пользователем ___49___
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В пазухе есть изменения связанные с зубом. Нужно убрать или перелечить зуб (по этому снимку о возможности перелечивания сказать нельзя). Все остальное скорее всего пройдет само.

Если появляется отек, нужно решать проблему сейчас, а не дожидаться абсцесса или флегмоны.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Большое спасибо за помощь.

Да, зуб сохранить не удалось. Сейчас разбираюсь с кистой. Челюстно-лицевой хирург отправил к ЛОР-врачу, сказал, что это по их части. Ну хоть флюс прошел ) , а крапивница периодически появляется. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх