Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение зубов под наркозом


Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте! 

Наконец-то, возможно, я получу  ответ на вопросы, которые остались у меня после последнего лечения зубов под наркозом у сына.

 Долго  переживала  после  последнего опыта, но до сих пор интересно, это я  такая беспокойная мамаша, или на самом  деле всё было не так как должно было  быть.

   Итак, есть сын. Зубы лечили под наркозом два раза, первый в 7-8 лет, всё прошло хорошо, спокойно  спал в кресле, удалили один молочный, или два, что-то лечили. 

 Второй раз  шли к  этому же врачу, по прошествии  нескольких лет, сыну было лет 14-15...(Сейчас  ему  21, поэтому такие приблизительные цифры).

  Удаляли 6ку постоянную, тройку  молочную, и опять что-то лечили.

 В этот раз для меня всё было кошмарно, сын как будто бы уснул, но я слышала как он  стонет от боли, но не просыпаясь вроде бы. На мои вопросы анестезиологу я получила ответ - это от того, что у него подсознательное сопротивление и это не значит  что ему больно. И  вообще, после  всего он ничего  помнить  не будет...

 Представьте  моё состояние, я  чувствую, что всё-таки так не должно быть, видимо  не была сделана местная анестезия, и какой-то сам наркоз непонятный... Потому  что я  была уверена, что как и в прошлый раз ребёнок  уснёт, всё сделают и он проснётся. 

 После этого  сыну долго  снились  кошмары, которые он не мог описать. А своё состояние  во время этого лечения зубов  он описывал  как сон, во время  которого  ему  снилось одно  и то  же очень долго. 

  Но, к счастью, что больно было не говорил.

  Пожалуйста, напишите - может быть  действительно, это индивидуальная реакция сына была, так как он  он очень тревожный и зубы  тогда лечить не давал  просто так .Сейчас с этим всё в порядке, но предстоит установка  брекетов и, возможно, одну манипуляцию там придётся делать под седацией, нужно  вытягивать ретинированный зуб.

Изменено пользователем aluetta
Ссылка на комментарий

 не видя сына именно в тот  момент? то есть только  видя пациента  можно определить  что это - реакция на боль или реакция  на психологический дискомфорт, так как  седация в нашем случае не имела желаемого действия( по моим меркам)? Я так поняла Ваш ответ. Но боюсь, что всё-таки  на тот момент причина была в том, что местная анастезия не использовалась, так как утвердительного ответа  об этом я так и не получила, кроме того, что потом ребёнок ничего и не вспомнит. А зуб удаляли шестой, что, естественно, достаточно болезненно.

тогда  поставлю общие вопросы, не опираясь на личности - при лечении  зубов под седацией  пациент не должен чувствовать  ничего, я читала , как вы писали - как бы уснул, затем уже не чувствуется  укол местной анестезии, всё закончилось - проснулся. При этом периодически  пациент  может  и выполнять различные просьбы врача по надобности. Бывает ли такое, что при этом пациент недостаточно  спокоен и что делают во таких случаях? Это  при варианте, что дело именно в тревожности пациента. Или это исключено  при правильном проведении седации анестезиологом?

Изменено пользователем aluetta
Ссылка на комментарий

Тогда  в терминологии  не разбиралась, для  меня  это было "под наркозом", врач тоже  на этом  внимание не акцентировал.  Поэтому  точно  что это было на самом  деле скажет, наверное, специалист-анестезиолог. После прочтения информации по этому вопросу я сделала  вывод, что это была именно седация.

Изменено пользователем aluetta
Ссылка на комментарий

Для начала выясните точно, что проводилось. Пока нам приходится только гадать опираясь только на ваши домыслы/предположения и эмоции.

Ссылка на комментарий

  Не  могу,к сожалению, это было  давно, 7 лет назад. Как всё было, я описала. Укол был - после укола сын уснул. Дальше меня отправили в коридор. 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх