Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Бывает ли аллергия на костнозамещающие материалы?


Natalie9

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я - аллергик. У меня бывают неожиданные аллергические реакции на различные медикаменты, иногда довольно серьёзные (однажды приём обычного советского антигриппина обернулся для меня 2 неделями реанимации). Поэтому наверное вы понимаете, что теперь я так сказать "дую и на воду".

 

У меня между 6-кой и 7-кой сверху есть довольно большой "карман", из-за которого бывает воспаление и боль каждый раз, как в него попадает еда. Недавно было такое сильное воспаление, что мне едва не удалили все 3 соседних зуба - было непонятно, что именно болит, воспаление передалось даже на тройничный нерв. Спас положение курс антибиотиков. Теперь я боюсь вообще что-либо жевать этой стороной, а с другой стороны жевать нечем - удалены 5-ка вверху, 6-ка внизу и обе 8-ки. Проблема ещё и в том, что поставить "мост" я тоже не могу - аллергопроба на зубопротезные металлы была положительна, и на несколько видов пластмассы тоже. Вдобавок у меня ещё и системное заболевание соединительной ткани, из-за которого имплантация имеет сомнительные перспективы.

 

Парадонтолог в поликлинике предложила сделать кюретаж "кармана", положив в него костнозамещающий материал (в наличии есть: гиалуост, изиграфт, коллапан). Однако узнав об аллергии, она тоже засомневалась, и велела мне сделать пробы. Но я не смогла найти ни одной клиники, где бы делали пробы на костнозамещающие материалы.

 

А бывают ли вообще аллергические реакции на костнозамещающие материалы? Может быть я напрасно волнуюсь? Дайте пожалуйста совет: стоит ли рискнуть и использовать костнозамещающий материал, или лучше обойтись просто прочисткой кармана?

 

p.s.: К сожалению у меня нет на руках свежего снимка, только прошлогодний.post-47792-0-92536500-1462213929_thumb.jpg

Изменено пользователем Natalie9
Ссылка на комментарий

Костнозамещающий материал нет смысла использовать, тем более которые есть в наличии. На счет коронок, есть безметалловая керамика и диоксид циркония (биоинертные материалы).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за ответы!

 

Костнозамещающий материал нет смысла использовать, тем более которые есть в наличии.

Скажите пожалуйста: просто кюретаж в моём случае может помочь? Костный дефект сам зарастёт без костнозамещающего материала? Мне уже 52 года и способность к регенерации уже не та. Может быть есть какие-нибудь более простые средства, которые помогли бы активировать регенерацию кости? (По крайней мере такие, на которые было бы не сложно сделать аллергопробу).

 

На счет коронок, есть безметалловая керамика и диоксид циркония (биоинертные материалы).

 

На счёт коронок как раз вопроса нет - их ставить не на что пока.

 

 

На верхушке 5го есть воспаление,каналы надо перелечивать .

Я это знаю, с удовольставием перелечила бы, так как зуб меня периодически беспокоит. Но к сожалению мне сказали, что "удалить эту кисту можно только вместе с зубом". Причём я консультировалась в нескольких местах. Почему-то все мне говорят, что именно этот зуб "технологически невозможно" вылечить. А удалять жалко, так как мне и так жевать проблематично.

 

Скажите пожалуйста, а возможно ли перелечить каналы, если там стоит штифт? Врачи из-за этого не берутся за него.

Ссылка на комментарий

 

 

 

 

Скажите пожалуйста, а возможно ли перелечить каналы, если там стоит штифт? Врачи из-за этого не берутся за него.

Нет ,штифт нужно убрать.Я думаю,что это не настолько проблематично.

Ссылка на комментарий

Спасибо shishok, я это и имела в виду - убрать штифт. Почему-то врачи, к которым я обращалась, считают это сложным. Значит буду искать такого врача, который это сумеет.

Ссылка на комментарий

Кюретаж не поможет, так же как и использование костнозамещающих материалов, пока не уберут причины. Отсутствие адекватного контакта между зубами, нарушение прилегания пломбы к тканям зуба.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Кюретаж не поможет, так же как и использование костнозамещающих материалов, пока не уберут причины. Отсутствие адекватного контакта между зубами, нарушение прилегания пломбы к тканям зуба.

То есть Вы имеете в виду, что у меня неправильно сделаны пломбы на 6 и 7 зубах?

Ссылка на комментарий

То есть Вы имеете в виду, что у меня неправильно сделаны пломбы на 6 и 7 зубах?

проблема в лечении корневых каналов, и в том что на 5, 6, 7 стоят пломбы а должны быть коронки

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

проблема в лечении корневых каналов,

Скажите пожалуйста, перелечивать нужно только каналы 5-ки, или в 6-ке и 7-ке они тоже плохо залечены?

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, перелечивать нужно только каналы 5-ки, или в 6-ке и 7-ке они тоже плохо залечены?

Все три перелечивать
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Здравствуйте ещё раз. Подскажите пожалуйста, перелечивание каналов - это действительно такая супер-мега-сложная работа, что все врачи отказываются за неё браться? Или это у меня такие супер-мега-кривые зубы?

 

Я послушалась ваших советов и обратилась в поликлинику с вопросом о перелечивании каналов, и там все сразу впали в истерику: мне заявили, что если мне не нравится, как меня здесь лечат, то "идите в другое место", и что никто не виноват, если у меня такой низкий иммунитет, а "всем другим лечат так-же и у всех всё в порядке"(хотя я даже не заикалась о претензиях - только сказала, что на форуме мне посоветовали перелечить каналы). Вообще-то я заметила, что они всегда как-то неадекватно реагируют на упоминание интернета. Потом врач посмотрела мой снимок, и заявила, что все эти зубы вообще такие плохие, что лечить их не имеет смысла, а надо удалять.

 

Мне удалось буквально выкрасть потихоньку мой свежий снимок ненадолго, чтобы сфотографировать. Скажите пожалуйста: может быть действительно за год там уже что-то такое ужасное выросло, что уже только удалять? Я конечно действительно пойду теперь в другую клинику, но может быть и правда уже не имеет смысла спасать эти зубы?

 

post-47792-0-89986000-1462899476_thumb.jpg

 

p.s.: Дырку в 4 зубе и дефект пломбы в 7 мне уже заделали на прошлой неделе.

Изменено пользователем Natalie9
Ссылка на комментарий

Перелечивание каналов действительно сложная работа, достаточно долгая и кропотливая.

 

 

обратилась в поликлинику с вопросом о перелечивании каналов, и там все сразу впали в истерику: мне заявили, что если мне не нравится, как меня здесь лечат, то "идите в другое место", и что никто не виноват, если у меня такой низкий иммунитет, а "всем другим лечат так-же и у всех всё в порядке"

Вас просто вежливо "послали восвояси". Возможно стоит обратится не в поликлинику, а поискать врача по рекомендациям или , например, на форуме.

Ничего мегастрашного с зубами не увидела, необходимости удалять тоже.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Подскажите пожалуйста, перелечивание каналов - это действительно такая супер-мега-сложная работа

+ 1, сложная. И часто сравнима в финансовом плане с имплантацией. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

часто сравнима в финансовом плане с имплантацией.

 

Но всё же свой родной-то зуб надёжнее, как мне кажется :)

 

Большое спасибо всем за советы. Буду пытаться найти врача, которй возьмётся за мои зубы всерьёз.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

Большое спасибо всем за советы. Буду пытаться найти врача, которй возьмётся за мои зубы всерьёз.

Удачи, напишите сюда  http://forum.stom.ru/topic/4752-posovetujte-terapevta-v-gorode-n/и не забудьте поделиться результатом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх