Перейти к публикации
Стоматология для всех

Аллергия или совпадение?


Пациент495
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Прошу совет-консультацию. Четыре с половиной месяца назад поставил самолигирующуюся брекет систему Даймон. Через некоторое время (примерно месяц), постепенно, появился легкий привкус кислинки во рту, начались проблемы с ЖКТ. Сейчас прохожу курс лечения (таблетки). До этого времени, проблем с ЖКТ никогда не было. Веду здоровый образ жизни (правильное питание, отсутствие алкоголя, сигарет и тп.). Поэтому когда начались проблемы с жкт я был очень удивлен.

P.S. Четверки все убрал. Санитарию подготовил. Проблем с пережевыванием и т.п. не испытывал(ю). 

 

На ортодонтию решился скорее из эстетических целей, при этом также существовали некоторые проблемы с прикусом. Т.е. с брекетами мне морально легко расстаться, если проблема в них.

 

Прошу подсказать: могут ли брекеты являться причиной вышеперечисленных проблем? И может мне стоит сдать анализы на определение аллергии к металлам, и если да, то прошу подсказать где делают эти анализы.

 

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что именно с ЖКТ?

Данный раздел имеет свои правила http://forum.stom.ru/topic/4655-patcientam/

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что именно с ЖКТ?

Данный раздел имеет свои правила http://forum.stom.ru/topic/4655-patcientam/

 

Эрозивный гастрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эрозивный гастрит.

Гастрит вызывает хеликобактер, брекеты здесь не причем.
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гастрит вызывает хеликобактер, брекеты здесь не причем.

 

Анализ на Hp - отрицательный. Причина не в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, тема интересная но трудная. Для того чтобы определить есть ли у вас гальваноз вам необходимо измерить токи между металлическими конструкциями в полости рта , а так же желательно провести спектральный анализ слюны на количественное содержание химических элементов, определить PH. А вот ГДЕ вы все это сможете сделать я к сожалению вам не скажу (не знаю где) . Могу только подсказать по симптомам - гальваноз обычно проявляется вкусом металла (или кислым) , сухость во рту, иногда жжение слизистой, Язык может быть покрасневшим , отечным...... но если даже у вас все эти симптомы есть - это не означает гальваноз 100%, диагноз только после выше описанной диагностики. Если у вас во рту нет кроме брекетов других конструкций из металла , попробуйте попросить ортодонта  сменить дугу (либо временно снять) , если вся система брекетов из одного сплава - гальваноза быть не должно. Да гальваноз может быть причиной  проблем с ЖКТ.

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализ на Hp - отрицательный. Причина не в этом.

Бывают и не хеликобактер ассоциированные гастриты.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.

 

Как часто принимаете НПВС (обезболивающие препараты)?

 

Хотел сказать никогда, но вспомнил, что при удалении восьмерок что-то из обезболивающего мне давали выпить. С тех пор (примерно год) ничего обезболивающего не принимал.

 

 

 

Здравствуйте, тема интересная но трудная. Для того чтобы определить есть ли у вас гальваноз вам необходимо измерить токи между металлическими конструкциями в полости

 

Попробую проработать этот вопрос.

 

 

Бывают и не хеликобактер ассоциированные гастриты.

 

Возможно. Поэтому, хоть и с трудом, не исключаю совпадения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, тема интересная но трудная. Для того чтобы определить есть ли у вас гальваноз вам необходимо измерить токи между металлическими конструкциями в полости рта , а так же желательно провести спектральный анализ слюны на количественное содержание химических элементов, определить PH. 

 а почему гальваноз?  разве у него есть во рту еще другие металлические конструкции?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

а почему гальваноз?  разве у него есть во рту еще другие металлические конструкции?  

это если брекеты металлические, то с дугой могут не дружить.  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Через некоторое время (примерно месяц), постепенно, появился легкий привкус кислинки во рту, начались проблемы с ЖКТ.

 

Прошу подсказать: могут ли брекеты являться причиной вышеперечисленных проблем? И может мне стоит сдать анализы на определение аллергии к металлам, и если да, то прошу подсказать где делают эти анализы.

 

 причиной брекеты быть могут, для этого  анализы в инвитро сдают. 

 

с кислинкой жить можно)))

 

а какие проявление с жкт? вы не написали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это если брекеты металлические, то с дугой могут не дружить.  

 в таких случаях вытаскивают дуги. и ходят просто с брекетами. смотрят симптоматику.  и гальваноз можно будет смело исключать 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 причиной брекеты быть могут, для этого  анализы в инвитро сдают. 

 

с кислинкой жить можно)))

 

а какие проявление с жкт? вы не написали

Писал ранее - эрозивный гастрит.

 

Подскажите, какие именно мне сдать анализы в Инвитро?

Звонил в Институт аллергологии и иммунологии. Делают анализы, но на титан нет, только на никель. А у меня стоят, со слов ортодонта, никель-титановые. Как я понимаю - нитинол. Хотелось бы сдать комплексно. Чтобы оценить все за и против. ММСИ к сожалению уже не работают.

Поискал в интернете. Нашел один в один случай - парень тоже поставил брекеты Даймон и тоже гастрит. Возможно совпадение. Остальные случаи в основном с имплантами.

Металлических конструкций никаких других у меня нет, кроме брекетов и дуги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал ранее - эрозивный гастрит.

 

Подскажите, какие именно мне сдать анализы в Инвитро?

Звонил в Институт аллергологии и иммунологии. Делают анализы, но на титан нет, только на никель. А у меня стоят, со слов ортодонта, никель-титановые. Как я понимаю - нитинол. Хотелось бы сдать комплексно. Чтобы оценить все за и против. ММСИ к сожалению уже не работают.

Поискал в интернете. Нашел один в один случай - парень тоже поставил брекеты Даймон и тоже гастрит. Возможно совпадение. Остальные случаи в основном с имплантами.

Металлических конструкций никаких других у меня нет, кроме брекетов и дуги. 

 

1. ну так Вам дугу  сняли?  начните постепенно исключать возможные причины. 

2.Ваш врач  может обратиться в дентал комплекс (как к официальному представителю ормко) , где ему дадут точный состав сплава   (основной металл и добавки), тогда будет ясно , на что сдавать анализы. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день!

Долгое время не писал, так как хотел убедиться в правильности моего решения.

Итак, микротоки в ротовой полости измерял , с ортодонтами и гастроэнтерологами общался, анализы на аллергические реакции на разные металлы сдал (все, кроме титана. На титан так и не нашел где сдать). Однозначно никто ничего сказать так и не смог. В итоге, в июле месяце 2016 года брекет-система была снята. Работа ЖКТ нормализовалась к сентябрю 2016 (с этого времени ем и пью все без ограничений). Вес восстановился к октябрю-ноябрю (за время всех проблем потерял 5 кг.). Специально прождал сезон обострения осень-весна. Все хорошо. Никакого лечения не проходил и таблеток не принимал с июня того года. 

Делаю вывод: связь между брекет - системой и работой ЖКТ есть. Но, как и во многом, все сугубо индивидуально. Перерыв ранее весь интернет, нашел лишь два похожих случая.

 

Возможно, мой опыт будет кому-то полезен.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Вверх