Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ноет челюсть


BeardBoy

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Несколько дней назад начала "ныть" правая челюсть, от уха вниз к восьмерке и семерке. Ноет непостоянно, с перерывами. Ощущение, как будто сводит челюсть от кислого, только много слабее. С правой стороны только два зуба в этой области, шестерка удалена. Не замечал реакции на холодное и горячее. Иногда, после накусывания, создается ощущение "распирания" в области восьмерки, которое проходит через несколько секунд. Перед походом к врачу, начитался всякого. Сам поставил себе диагноз - периодонтит.
Врач сказал, что есть кариес в восьмерке, но он недостаточно глубокий (депульпировать не нужно). Предположил, что дело в оголенной части корня и предложил провести фторирование, после чистки. По РГ снимку сказал, что на нем чисто.
Снимки прилагаю: http://imgur.com/a/mgqc6
Отметил стрелкой участок, который, на мой непрофессиональный взгляд, волнует: http://i.imgur.com/fLYyI20.jpg

Подскажите, есть ли вероятность, что это периодонтит? Не хочется тратить нервы, деньги и время для последующего "перелечивания", в случае ошибки врача.

Ссылка на комментарий

ОПТГ не делал. Возможно, я себя так настроил, но по ощущениям кажется, что боль идет от области уха к нижней восьмерке.

Понимаю, что по одному снимку и без очного осмотра дать ответ затруднительно. Если есть возможность, прошу прокомментировать "диагноз". Могут ли указанные симптомы быть вызваны оголением корня?

Изменено пользователем BeardBoy
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Продолжение истории.
Продолжил лечение у другого врача. Сначала был пролечен глубокий кариес, но в течение полутора недель ноющая боль (менее выраженная) сохранялась. Врач сказал, что нервное окончание очень близко к пломбе, нужно депульпировать зуб. Сделал два укола анастезии, но чувствительность сохранялась, поставил пасту Девит-С и назначил прием через 5 дней. Паста была положена в обед четверга.
На следующий день появилась боль при открывании рта и глотании, постоянно болела область возле челюсти, чуть ниже уха (возможно, лимфоузел?), при надавливании пальцами данная область также была болезненна. К врачу не обращался. Сегодня боль в данной области уменьшилась, при глотании ее нет, но при надавливании пальцами все еще есть. Усилилась боль при накусывании, постучал по временной пломбе концом ложки, болит. К сожалению, сегодня клиника не работает, посоветоваться с врачом не могу. Посдкаижите, терпит ли данная ситуация до понедельника, стоит ли предпринимать какие-то меры сейчас?

Ссылка на комментарий

На следующий день появилась боль при открывании рта и глотании, постоянно болела область возле челюсти, чуть ниже уха (возможно, лимфоузел?), при надавливании пальцами данная область также была болезненна. К врачу не обращался. Сегодня боль в данной области уменьшилась, при глотании ее нет, но при надавливании пальцами все еще есть.

Скорее всего это реакция на укол(укол как травма),проходит через 1-2 дня.А зуб Вам лечили верхний или нижний?

Ссылка на комментарий

Ох, какой же я везучий человек. Продолжение истории.
Запломбировали каналы. С одним/двумя каналами возникли проблемы. Врач при чистке каналов в одном/двух (точно сказать не могу) вышел за верхушку корня. Пометил стрелкой на снимке, возможно, прошел даже дальше этой точки. На снимке, когда были вставлены "временные штифты" это выглядело более грозно. В результате пломбировки, со слов врача, часть материала, которым намазывали штифт вышла за пределы корня. Говорит, что через год нужно сделать контрольный снимок.
Сейчас испытываю сильные боли при накусывании. Боли такой же интенсивности, что были когда в зубе была паста для умертвления нервов. Кушать на этой стороне не могу, несколько раз сильно надавливал (один раз во сне, из-за этого проснулся и пишу данный пост), кажется, что боль отдавала в зубы на той же стороне челюсти.
Сегодня второй день после проведения манипуляций. Боюсь осложнений. Даже не знаю, что делать. Врач говорит, что должно пройти через пару дней.

До лечения:

http://i.imgur.com/YgC3oAN.png

Паста:
http://i.imgur.com/Gn4T7Rz.png
После лечения:
http://i.imgur.com/0fujVUo.png
http://i.imgur.com/fTm0X4A.png

 

Изменено пользователем BeardBoy
Ссылка на комментарий

 

 

Врач говорит, что должно пройти через пару дней.

Врач все правильно сказал. Пройдет обязательно. И далее, уверена, все будет хорошо.

Для ускорения выздоровления и облегчения состояния - обезболивающие и содовые полоскания (не пренебрегайте,  работает не сразу, но очень хорошо)

содовые полоскания

1 чайная ложка соды питьевой

¼ чайной ложки соли

3-4 капли йода (по желанию)

На 1 стакан очень теплой воды

Наберите раствор  в рот и подержите в области больного зуба (попарьте его) 5-15 секунд. Наберите следующий глоток. И так полощите  1/2 или 1/3  стакана.

Полоскание применять 3-7 раз в день до прохождения болей или около  3-5 дней.

Ссылка на комментарий

Спросите у своего врача, о необходимости назначения нестероидных противо воспалительных средств.

Имхо - полоскания не помогут

  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

полоскания не помогут

Зря Вы так, рецепт хоть и простой, но гипертонические растворы в таких случаях отлично работают. НПВС - по сути обезболивающие - в комплект. 

У меня пациенты злые периодонтиты в отпусках за пару дней отполаскивали.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Еще раз спасибо за ответы. Сходил к врачу, так как впереди три выходных дня и очно получить консультацию будет не у кого. Назначил полоскание два раза в день теплым раствором (200 мл):
1 ч. л. соды
2 ч. л. соли
3 кап. йода
Прием НПВС только при болях. Спросил насчет антибиотиков/антгистаминных препаратов, сказал, что принимать нет необходимости.
На данный момент отека, опухания десны нет. Но при сильном прикусывании сильная боль разливается на всю нижнюю челюсть.
Необрадовал тем, что в случае появления отека обещал удалить зуб. Все таки, месяц борьбы с кариесом, потом пульпитом и такой возможный исход не радует. Надеюсь на лучшее.
Подскажите, если пойдет отек, есть шансы спасти зуб? Стоит ли сейчас еще предпринять какие-то меры?

Изменено пользователем BeardBoy
Ссылка на комментарий

Прошу прощения за очередное беспокойство.

Подскажите, какой нпвс лучше принимать? Сейчас чередую парацетамол, ибупрофен, нимесулид - то, что есть в аптечке. Какой из данных препаратов будет эффективнее? Нашел информацию про индометазон, может его стоит начать?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На данный момент боли практически пропали. Иногда наблюдаю ноющую боль по характеру напоминающую ту, которая была до лечения. Иногда при определенном положении языка или широком открытии рта появляется терпимый "прострел". Надеюсь, что и это должно пройти. Большое спасибо всем Вам, кто помогал и помогает в решении моей проблемы.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Ввиду того, что собираюсь идти на контрольный осмотр к стоматологу, хочу уточнить у Вас вопрос. Рассматривал старые РГ-снимки до и после пломбировки каналов. Если присмотреться, то кажется, что часть пульпарной камеры не запломбирована. Так ли это? Опасно?
До:

http://imgur.com/d31rVj1

После:

http://imgur.com/WvkB2A8

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Сходил к врачу. Долго делал снимки, но так нормально сделать не смог. Два канала справа были видны (снимков на руках пока нет), говорит, что затемнений нет. Третий канал (на снимке слева) полностью виден не был. Насчет полости под пломбой, врач сказал, что это стенка зуба, при пломбировании он не использовал неконтрастный материал. Если на третьем канале не будет затемнений, стоит ли что-то делать с этой "полостью", которая по форме так напоминает часть пульпарной камеры?

 

P. S. Данный вопрос поднимаю потому, что как по расписанию этот зуб снова начал поднывать в мае 2017, поэтому и вспомнил, и решил идти к врачу. Ноет слабо и непостоянно (раз-два в несколько дней). На осмотре врач сказал, что воспаления не видит. Если на снимках каналов не будет видно периодонтита, какая причина может быть? Может десна?

Изменено пользователем BeardBoy
Ссылка на комментарий

Свежие снимки:
http://imgur.com/NWyi6L2
http://imgur.com/0RrLw9D
http://imgur.com/5ee2f3g
Может ли что-то по этим снимкам давать боли в области данного зуба? Какое у Вас мнение если сравнивать со снимками год назад.

Изменено пользователем BeardBoy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх