Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Завяз бур во время сверления зуба


koct9ln

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи!
Правила оформления тем я читал, но в моём случае снимка нет и для ответа на вопрос, как я понимаю, он не требуется.

Сегодня лечили мне мелкий кариес (он был каким-то белым кариесом, т.к. никаких чернот там не наблюдалось, а было лишь то, что пятнышко цвета извести) на внутренней стороне верхнего клыка, и секунд через 10 с начала момента бурения (бурение было прерывистое, имею в виду, что через 10 сек от первого прикосновения бура) я услышал как бур остановился в зубе (работал внатяг и прям вот как шуруповёрт можно во время работы взять схватить как следует и тоже можно его остановить, не отпуская кнопку пуска, так и бур остановился от сопротивления  зубной ткани). Врач его в остановленном виде отдалил от зуба, заново запустил, и через некоторое время опять он аналогично завяз. Всё, больше этого не повторялось, т.к. и в целом бурение было вскоре закончено и пошли дальнейшие процедуры, подготовливающие к пломбированию. Ещё добавлю, что на мой взгляд бурение было довольно агрессивным, хотя быть может впечатление это сложилось именно из-за того, что я слышал, что бур работает внатяг.

Такой случай (завязание бура в зубе) со мной произошёл впервые, хотя за всю жизнь раз 10-20 подвергался сверлениям зубов. Поэтому в этот момент, во-первых, перед глазами замелькали параноидальные картины, что сейчас он ещё и может отломиться, а, во-вторых, не является ли это признаком некомпетентности врача.
Собственно, пост пишу, чтобы услышать ваше мнение: можно ли расценивать этот случай в качестве признака, что мой лечащий врач некомпетентен? Или это нормальное рядовое явление?

А, и второй вопрос тогда. Мне лечился верхний клык, и в конце бурения не был применён индикатор (мне много раз в другом месте перед тем, как закончить бурение, чем-то розовым в шприце поливали в "дупло", чтобы чётко увидеть все ли негодные ткани удалены). Я по окончании лечения поинтересовался у врача, предварительно рассказав про мой опыт в другой поликлинике, применялся ли сейчас индикатор и я просто его не заметил или нет, или вы его в принципе не применяете. На что был дан ответ, что применяем, когда лечим дальние зубы, когда видимость затруднена, либо когда дентит тёмный и эту темноту можно по ошибке воспринять за кариес; а в моём случае зуб хорошо просматривался, освещение хорошее, поэтому и так всё было видно и понятно. Поэтому второй вопрос примерно таков: неприменение индикатора в таком случае - это высшее мастерство или же напротив низкое мастерство (излишняя самоуверенность, недооценивание возможности совершить ошибку)? Просто я - человек, который по жизни перестраховывается, и будь я стоматологом, своим глазам доверял бы в меньшей степени в любом случае и всегда использовал бы этот индикатор, коли уж появилась такая возможность.

Итого 2 вопроса:
1. Завязание бура в зубе - является ли признаком некомпетентности врача?
2. Неиспользование индикатора в рассверленную кариозную полость, даже для передних зубов - это приемлемо или плохо?

 

У меня идентифицировано ещё 8 зубов, нуждающихся в таком маленьком аналогичном лечении, и надо срочно определяться здесь продолжать лечиться или искать другое место.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1. Невозможно дать ответ, т.к. вопрос описывает ваши субъективные ощущения. Лучше бы спросили у своего врача сразу.

2. Относительно индикатора Вам все правильно ответили. Если не вдаваться в тонкости, то не всегда нужен, чаще совсем не нужен.

 

P.S. найдите себе врача, которому будете доверять. Иначе подобные мысли будут постоянно "грызть" вас.

Изменено пользователем DmitrySH
  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий
P.S. найдите себе врача, которому будите доверять. Иначе подобные мысли будут постоянно "грызть" вас.

для того и решил написать пост, чтобы с помощью мнений компетентных людей либо развеять свои опасения из-за незнания (по сути услышать "Всё в порядке, не парься") и тогда у врача будет чистая репутация в моих глазах; либо увидеть, что опасения не напрасны, и тогда продолжить поиск своего врача. Вообще, после лазания по форуму по умолчанию стал слабовато доверять всем будущим врачам, т.к. начитался тут всяких случаев о том, как работу выполняли непрофессионалы; а у человека на лице невозможно вычитать профи он или претворяется, приходится это выяснять через собственный опыт.

 

Без этого поста и ваших ответов следующий мой поход к нему сопровождался бы сомнениями. Хотя благо, что кариесы маленькие, практически точечные. Возможно, тут ошибку совершить довольно сложно. Но когда-нибудь мне опять понадобится работать с каналами, и вот к этому моменту это моё "расследование" может сыграть положительную роль.

 

Спасибо за Ваш ответ! :)

Изменено пользователем koct9ln
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Остановка бора ни на что не влияет, кроме как на сам наконечник и терпение врача (да и то не всегда). Возможно, в данной ситуации, причина чисто техническая и даже вовсе и не зависит от доктора: 1) ротор наконечника постепенно выходит из строя 2) проблемы в самой стом.установке (недостаточно давления) 3) плохо смазали наконечник 4) попался тупой бор и т.д

 

 

после лазания по форуму по умолчанию стал слабовато доверять всем будущим врачам, т.к. начитался тут всяких случаев о том, как работу выполняли непрофессионалы

потому-что гораздо чаще люди пишут именно про плохое, чем про хорошее, точнее когда все хорошо -  об этом почти никто и не пишет. Но если бы писали,  то думаю, что Ваше мнение о врачах было бы противоположным

Изменено пользователем Carioznik
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Поддерживаю. Как часто в своей жизни мы пишем положительные отзывы о ком то? Ну сделал человек свою работу хорошо, сказали спасибо, и все, все на этом современная благодарность законченная, не встречал еще людей которые сразу лезут в фламп писать спасибо, чаше заказное, а вот промохи, плохое- это святое, не облить грязью, так уж манеру жизни нам внушает СМИ, сколько из эфира слышим положительного ? Ну да ладно. Если Вы не доверяете врачу, зачем тогда Вы доверяете ему свое здоровье? Возможно подсознательно Вы понимаете как раз таки, что доктор делает работу как надо? Но устои общества очернить, не доверие - табу. По первому фактору , криминала не увидел, по второму кариес маркер не критерий доверия, он может окрасить и здоровые ткани. Как у Корнилова:"У меня ведь, знаешь, глаз-алмаз, сразу всё усеку. Да только не верится мне… ". ;)

Ссылка на комментарий

 

 

Если Вы не доверяете врачу, зачем тогда Вы доверяете ему свое здоровье? Возможно подсознательно Вы понимаете как раз таки, что доктор делает работу как надо?
Если руководствоваться принципом "иду только к тому, кому доверяю", то так и без зубов можно в конечном счёте остаться, потому что изначально кому доверять можно стопроцентно? Вот и проверяем врачей на собственных зубах. Другое дело, если после одного неудачного лечения приходить к нему же на второе - вот тут этот вопрос действительно становится актуальным.
Мне этого врача порекомендовал для чистки стоматолог-хирург, к которому я ходил на консультацию в бесплатную поликлинику, заверив, что я останусь доволен (но в качестве дополнительной пищи для размышлений выяснилось, что этот стоматолог-хирург работает в этой же частной поликлиннике, т.е. они работают вместе). Однако, и правда, уже сделал две чистки за полгода (полгода назад первую и на прошлой неделе вторую) - лучшая чистка из моего опыта. А раз чистить умеет, то может и кариес лечить умеет неплохо? Почему бы не попробовать, учитывая то, что все предыдущие пробы я делал вообще методом выискивания скидки на группоне и ездил в любую точку города, будучи студентом. А эта клиника ещё и недалеко от дома и по цене приемлема. Вот сегодня и состоялось первое лечение кариеса у этого врача. Так что никакого подсознательного понимания у меня нету, т.к. нету ещё опыта лечения у него, есть просто банальное "А почему бы и не попробовать?". Попробовал. Возникло два момента, вызвавшие вопросы и опасения, разрешить которые я сам не в силах в виду отсутствия компетентности. Я их и озвучил тут.

 

На самом деле вспомнился ещё третий пунктик тоже неожиданный и необычный: во время полировки пломбы в какой-то момент внезапно отвалился горячий белый кусочек, похожий на пломбу, и упал мне на язык. Я его выплюнул, посмотрел внимательно, произнёс "Пломба что ли вылетела?..", в ответ "Это не пломба, это полировка/полировочный материал". Опять таки непонятно, это рядовое явление, или всё же исключительный случай, связанный с каким-то неаккуратным обращением с этой самой полировкой? Или некачественный материал?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот Вы мнительный )))))

  многие чашечки и резиночки для полировки постепенно стираются. При этом могут надрываться и крошиться. После окончательного износа они выкидываются. Это никак не влияет на качество работы.

 

Лучше уж фото и снимки вылеченных зубов нам тут выкладывайте. Будет объективнее.

Изменено пользователем DmitrySH
Ссылка на комментарий

Ох уж эти мнительные пациенты))))у меня как то был случай, во время эндодонтии сломалась развертка и заклинилась в канале, прошу медсестру дать крампоны,вытаскиваю развертку,продолжаю дальше спокойненько лечить. Заняло все это 1-2 минуты.

В следующий раз этот же пациент попадает к ортопеду и в красках начинает рассказывать что я сломала бор у него в зубе, как я мучалась и доставала,вот чуть зуб у него при этом не удалился)))))

Вот,никому верить нельзя )))

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Скажите, пожалуйста, какого снимка будет достаточно для того, чтобы дистанционно вы могли определить дефект работы, если он существует? Если сделаю прицельный и выложу сюда - пойдёт?
Почему о дефекте подумал: сегодня ел мясо, чувствую, что часть его застряла в месте соприкосновения верхнего клыка и 4-ки (ровно там, где пломба новая). И не получается его извлечь стандартным высасыванием и шевелением языком. Взял зубочистку, снаружи убралось, но на внутренней стороне всё ещё остался кусочек. Зубочисткой изнутри его извлечь так и не удалось, оно там как-будто зацепилось крючком за зуб. Но самое интересное то, что движение зубочистки от десны в сторону верхушки зуба не плавное, а с зацепом за некую ступеньку (видимо за пломбу). Раньше такого конечно же не было. Попробовал как будет вести себя там зубная нить - ожидаемо получилось: к десне проходит спокойно, но обратно совершенно не идёт, зацепляясь за эту ступеньку и распушиваясь, если продолжать вести её по клыку.

И ещё, когда чистил зубочисткой с внешней стороны, начиная от самой десны с незначительным вводом зубочистки  под десну (вроде называется карманом), то ощутил неприятную наноболь в клыке в том месте, словно там оголены нервы (это не то, чтобы боль, сколько просто небольшой неприятный нервный импульс). Опять же, такого раньше не было. Для симметрии попробовал сделать то же самое с другим клыком - никакой зубной микроболи, даже несмотря на то, что слегка раскровил десну этой проверкой. У меня два предположения насчёт источника этой боли: 1) пломбой покрыли не весь участок, который был рассверлен. 2) была повреждена эмаль наждачкой во время подтачивания пломбы.

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, какого снимка будет достаточно для того, чтобы дистанционно вы могли определить дефект работы, если он существует? Если сделаю прицельный и выложу сюда - пойдёт?

Почему о дефекте подумал: сегодня ел мясо, чувствую, что часть его застряла в месте соприкосновения верхнего клыка и 4-ки (ровно там, где пломба новая). И не получается его извлечь стандартным высасыванием и шевелением языком. Взял зубочистку, снаружи убралось, но на внутренней стороне всё ещё остался кусочек. Зубочисткой изнутри его извлечь так и не удалось, оно там как-будто зацепилось крючком за зуб. Но самое интересное то, что движение зубочистки от десны в сторону верхушки зуба не плавное, а с зацепом за некую ступеньку (видимо за пломбу). Раньше такого конечно же не было. Попробовал как будет вести себя там зубная нить - ожидаемо получилось: к десне проходит спокойно, но обратно совершенно не идёт, зацепляясь за эту ступеньку и распушиваясь, если продолжать вести её по клыку.

 

Это может быть нависающая пломба, не должно быть такого.

Изменено пользователем Ker
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Сейчас хочу создать новую тему с другим вопросом, но вспомнил про старую, и решил отписаться по прошлой ситуации:

У меня идентифицировано ещё 8 зубов, нуждающихся в таком маленьком аналогичном лечении, и надо срочно определяться здесь продолжать лечиться или искать другое место.

В итоге я стал искать врача из топовых для собственного спокойствия. Оказалось, что к ним очереди на 1-2 месяца вперёд и так долго ждать мне не было времени. Стал искать околотоповых. По рекомендациям и отзывам такой был найден. При визите к нему те найденные 8 кариесов, которые планировались к лечению врачом из стартового сообщения (и ведь он их идентифицировал сразу после проведённой им чистки), новый врач не подтвердил - сказал, что это просто потемневшие фиссуры, никаких мягкий тканей там нету (за исключением трёх кариозных восьмёрок, с этим она совпала во мнениях с предыдущим врачом), тут тоже идентификация проводилась сразу после чистки.

Так что подозрения мои были, считаю, не напрасными. Пломбу на клыке так и не переправил, но наловчился ниткой этот зуб прочищать. Пожалуй, с новым врачом надо бы всё же её подпилить до нормального состояния.

Изменено пользователем koct9ln
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх