Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Повторный вход в синус


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Нужен совет по повторному синуслифтингу....

3 месяца назад проводилась попытка синуслифтинга в 1 сегменте, отсутствие 14,15,16 зубов ...

Разрез, формирование окна, в этом случае выбрал вход в синус с двух окон в проекции 14 и 16, получить перфу возле септы в области 16 когда отслаивал ... 14 отслойка без проблем... закрыл окна мембраной и ушил отправил погулять на 2,5-3 месяца.

Вопрос как поступить ? Сделать одно большое окно? Как быть со спайками и как сложно их отделять ?

Мембрану под перфу не подложил так как не делал ниразу этого...

Кт после 3х месяцев ...

post-35850-0-72506200-1463679051_thumb.jpg

post-35850-0-39482200-1463679063_thumb.jpg

post-35850-0-37580200-1463679076_thumb.jpg

post-35850-0-04567400-1463679095_thumb.jpg

post-35850-0-33723800-1463679107_thumb.jpg

post-35850-0-33767000-1463679120_thumb.jpg

post-35850-0-33846700-1463679142_thumb.jpg

post-35850-0-16660700-1463679161_thumb.jpg

post-35850-0-28288600-1463679239_thumb.jpg

Изменено пользователем Kovalov Igor
Ссылка на комментарий

пошел бы стандартно одним окном, да и первый раз думаю надо было одним окном идти, там не полная септа.

Иногда приходиться остро работать на спайках как при расщеплении. Не знаю, но мне здесь одно здоровое окно видиться. 

И наверное зря Вы септу не спилили или не выкусили при первом заходе, если решили через три мес на повторный идти. Синус не плохо выглядит, думаю нормально все будет.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

пошел бы стандартно одним окном, да и первый раз думаю надо было одним окном идти, там не полная септа.

Иногда приходиться остро работать на спайках как при расщеплении. Не знаю, но мне здесь одно здоровое окно видиться. 

И наверное зря Вы септу не спилили или не выкусили при первом заходе, если решили через три мес на повторный идти. Синус не плохо выглядит, думаю нормально все будет.

спасибо за ответ... думаю из-за плохого обзора и малого окна 6-7 мм в диаметре и случилась перфа, септу забыл спилить, все было как в тумане))) учту этот нюанс ))) 

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ... думаю из-за плохого обзора и малого окна 6-7 мм в диаметре и случилась перфа

 

Хорошая визуализация - залог успеха при синусе, делайте такое окно и занимайте такое рабочее положение чтобы все видеть
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

септы стараюсь обходить двумя окнами, если получил не большую перфу использую коллагеновую мембрану, если порвалось в клочья септу лучше спилитиь, а окна соеденить  что бы в следующий раз облегчить работу. На повторный синус можно  идти через 1,5- 2  месяца, слизистая за это время успевает восстановиться, отслаивать слизистую от периоста в области окна нужно острым путем и акккуратно) 

post-32294-0-69091500-1463726665_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо!!! Учту!!!

Сколько примерно рассчитывать объем графта на такой синус ? 1 гр крупного хватит ?

А какой будет графт? По мне 2 кубика байоса эльки - хватит

Ссылка на комментарий

Куда вы 2гр L сыпите та? Тромбуете штоль?

Даже еще раз пересмотрел срезы, Вы считаете что на такой операционной площади и при таком строении синуса расход будет меньше?
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Даже еще раз пересмотрел срезы, Вы считаете что на такой операционной площади и при таком строении синуса расход будет меньше?

ох уж этот кризис...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Даже еще раз пересмотрел срезы, Вы считаете что на такой операционной площади и при таком строении синуса расход будет меньше?

Ушло 2 грамма вы правы! ))) Спасибо всем за советы , ошибки были в первом случае малое и высоко расположенное окно, сделал в этот раз одно большое окно, спайки были только по периметру окна , было ощущение что окно начало заростать костью через три месяца, будто пластинка была поверх мембраны , может показалось ...

Отслаивал до септы, графт 1,5 гр. в синус и 0,5 латерально от винтов и укрыл мембраной 25*25 владмива, мембрана не понравилась если честно )

Ссылка на комментарий

септы стараюсь обходить двумя окнами, если получил не большую перфу использую коллагеновую мембрану, если порвалось в клочья септу лучше спилитиь, а окна соеденить  что бы в следующий раз облегчить работу. На повторный синус можно  идти через 1,5- 2  месяца, слизистая за это время успевает восстановиться, отслаивать слизистую от периоста в области окна нужно острым путем и акккуратно)

 

Спасибо !!! Жуткие септы у Вас на фото !!!

У этого пациента что я кидал срезы левая пазуха тоже сложна в анатомии...

post-35850-0-37916200-1463823077_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

1 грамма мало на такой синус' даже крупного. 1,5 - 2 гр думаю

Не подскажете методику расчета количества ксенографта для синуслифтинга? Спасибо

Ссылка на комментарий

Не подскажете методику расчета количества ксенографта для синуслифтинга? Спасибо

0,5см3 хватает на синус-лифтинг (4-6мм высота дна пазухи) в области 1 имплантата.

1см3 хватит на синус в области 1 имплантата (1-2мм высота дна пазухи), в области 2-3 имплантатов (высота дна пазухи 4-6мм)

2см3 хватит на синус в области 2-3 имплантатов при изначальной высоте дна пазухи 1-2мм.

Соответствие веса и объема смотреть на упаковке, либо в инструкции.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не подскажете методику расчета количества ксенографта для синуслифтинга? Спасибо

+ к Антону,

и еще    размер самих чипсов графта

если размеры частиц графта    1-2 мм,         то 2 г этого графта дают обьем 7.2 куб см

если размеры частиц графта    0.25 - 1 мм , то 2 г  этого графта дают обьем 3.8 куб см

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

0,5см3 хватает на синус-лифтинг (4-6мм высота дна пазухи) в области 1 имплантата.

1см3 хватит на синус в области 1 имплантата (1-2мм высота дна пазухи), в области 2-3 имплантатов (высота дна пазухи 4-6мм)

2см3 хватит на синус в области 2-3 имплантатов при изначальной высоте дна пазухи 1-2мм.

Соответствие веса и объема смотреть на упаковке, либо в инструкции.

Спасибо за подробный ответ!

Ссылка на комментарий

+ к Антону,

и еще    размер самих чипсов графта

если размеры частиц графта    1-2 мм,         то 2 г этого графта дают обьем 7.2 куб см

если размеры частиц графта    0.25 - 1 мм , то 2 г  этого графта дают обьем 3.8 куб см

Спасибо за важное дополнение!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх