Перейти к содержанию
Стоматология для всех

12 лет. Перекрёстный прикус. Неправильный рост челюсти. Нужен совет коллективного разума


Мама пациента

Рекомендуемые сообщения

Письмо на форум стоматологов.

 

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Извините за много букв, но короче не расскажешь.

 

Дочери 12 лет. Никогда не замечала перекрёстного прикуса, вдруг в июне 2015 г. на регулярном осмотре терапевт сказала, что прикус перекрестный, нужно срочно бежать к ортодонту, а то ребенок «съест» зубы, хотя раньше не говорили об этом. Видимо поспешили с выбором врача. Доктор хорошая, старательная, молодая, но видимо у нас не совсем линейная ситуация, с которой раньше она не сталкивалась.

 

Здоровье, к сожалению, у ребенка не богатырское, парез лицевого нерва был с рождения, дисплазия соединительной ткани – исследованиями не подтвержденная (много гибкости, мало силы и упругости мышц).

 

Поставили брекеты на верхние зубы в июле 2015- 11 лет. Нижнюю челюсть наклеили в ноябре. ОПГ снимок до того прилагается. Кроме него исследований не делали, теперь поняла, что надо было. Все поездки к врачу заканчиваются 3-х-5-ти дневными страданиями. В марте после поездки (наклеили клыки, прорезающиеся нижние 7-ки и поменяли дуги), на следующий день поднялась тем-ра 37,7 и потом 3 недели!!! она была субфебрильная. Анализы крови и м. были нормальные (немного снижены сегментоядерные и повышены лимфоциты). Это сопровождалось головокружением. Лечили синусит. По ВСД по назначению невропатолога сделали исследования (ЭЭГ, УЗДГ- ТГ)- повышено внутричерепное давление (результаты есть).

Сделали 4 сеанса у мануального тер., который по его словам «снял блок с шеи…и сделал спину (убрал начинающийся сколиоз)». Головокружения прекратились.

Сходили на консультации к хорошим ортодонтам в Москве, к сожалению, никто пока помочь не берется. После одной из консультаций (врач достаточно активно двигала челюсть) опять кружилась голова в течении пары часов. На консультации к челюсно-лицевым хирургам пока не попали, т.к. в Москве к гуру целая история попасть, а конец учебного года и два пропущеннных месяца в школе. Но операцию делать я ей не буду, т.к. риски для здоровья от операции гораздо выше. Будет взрослая сама решит.

Случай не простой, время упущено, челюсть выросла криво, но рост еще идет (доктор сказал по ренгену ладони). Неужели в стране нет специалиста, который в комплексе занимается ортодонтией с содружестве в неврологами и мануальными (краниальными) терапевтами. Может кто-то занимается миотерапией (лечебная физкультура для челюстей).

Сейчас просто боимся идти к ортодонту менять дуги и доклеивать отвалившиеся брекеты и я, и ребенок. Потому, что 4 недели мучений и по учебе уже пропустили пол-четверти. Ей хочется все бросить, оторвать все брекеты и забыть, как страшный сон.

Хотя я прекрасно понимаю, что таким прикус оставлять нельзя, надо попытаться что-то сделать. Что бы вы делали для своего ребенка в этой ситуации?

post-47724-0-33336600-1463727418_thumb.png

post-47724-0-94008000-1463727602_thumb.png

Ссылка на комментарий

Сходили на консультации к хорошим ортодонтам в Москве, к сожалению, никто пока помочь не берется. После одной из консультаций (врач достаточно активно двигала челюсть) опять кружилась голова в течении пары часов. На консультации к челюсно-лицевым хирургам пока не попали, т.к. в Москве к гуру целая история попасть, а конец учебного года и два пропущеннных месяца в школе. Но операцию делать я ей не буду, т.к. риски для здоровья от операции гораздо выше. Будет взрослая сама решит.

 

 

 

 

про какую операцию идет речь????? 

Ссылка на комментарий

при перекрестном прикусе я бы не ставила брекеты на нижнюю челюсть. Потому что дуга дает расширение (а у вас итак нижняя челюсть больше верхней) 

 

если и ставлю брекеты на нижнюю челюсть, то на верхнюю челюсть изнутри (с небной стороны) ставятся кнопки, и пациент носит  косые эластики (плюс все зубы должны быть разобщены на  накусочных площадках, иначе они никогда не смогут "перепрыгнуть" через  бугорки нижних)

 

у вас такого разобщения не вижу, верхние зубы упираются в нижние. здесь хоть кучу дуг поменяй, но все будет стоять на  месте. 

 

ортодонты, занимающиеся в содружестве с мануальными терапевтами, неврологами  И так далее - на каждом углу. только вот результаты..... 

 

причина ваших головокружений так и не выяснена? 

когда нибудь были такие головокружения до постановки  брекетов? 

Ссылка на комментарий

Нет, головокружений не было. Они появились, когда поставили на 7-ки нижние брекеты. Которые резались последний месяц. После мануальной терапии прошли. Когда ортодонт спустя месяц начала двигать челюсть сильно опять голова закружилась. И пару часов жаловалась.

1) ЭЭГ - вариант возрастной нормы,

 

2) УЗДГ- ТГ, Заключение: «Ангиодистонический тип кровотока. Умеренный ангиоспазм по обеим ПМА и СМА артериям, легкий гипотонус по капиллярному руслу мозгового бассейна. Умеренная венозная дисциркуляция по средним и задним венозным сплетениям (больше слева), а также по ПВС (с вертеброгенным влиянием с обеих сторон) и по Базальной вене с признаками затруднения венозного оттока, больше в латеральных и базальных отделах головы и нарастанием венозного в\черепного застоя».

 

3) ЭХО- ЭГ, отклонения «крупный желудочек 5,95 (норма 5.0), незначительное кол-во дополнительных эхо-сигналов с обеих сторон. Эхо-пульсация справа слегка усилена до 35-36%; слева усилена до 45-46 % *норма 17-30%)

 

- по результатам которого выписал на два месяца («фезам+диакарб+ панангин») и лечение у мануального терапевта-остеопата.

Препараты не принимали, т.к. после мануальной терапии прошло все.

Ссылка на комментарий

У нее и сильно стало лицо перекошено осенью, когда нижние наклеили. Люди стали видеть, что она кривит лицо, хотя до этого никому в глаза не бросалось сильно.

Изменено пользователем Мама пациента
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх