Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Слишком сильно спилили пломбу


МарияП

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, на 15 зубе 2 недели назад ставили пломбу. Зуб живой. Когда подгоняли размер( подпиливали) сначала пломба очень сильно мешала, несколько раз шлифовали, и в итоге я перестала вообще ощущать пломбу. Ну, я подумала, все нормально, пошла домой. Врачу виднее. Но когда отошла анастезия и до сих пор я ощущаю излишнее давление при смыкании челюсти в районе клыков слева, те с той стороны, где пломба. Нижний клык как бы натирает об верхний. Ощущение, будто просела челюсть. Ходила к врачу 2 раза, говорит по копирке нормально все. Сходила к другому врачу, говорит что возможно из-за того, что зуб стал немного короче, но по копирке все допустимо. Делали рентген клыка, который беспокоит, там все идеально. Мои ощущения, что сильное смыкание из за того, что сильно сточили пломбу. Вопрос, тк зуб живой, стоит ли переделывать пломбу, или ходить терпеть? Какое из зол выбрать? При жевании ничего не беспокоит. Беспокоит иногда после сна( видимо зависит от позы) и в течении дня.

Спасибо

Ссылка на комментарий

Даже если бы Вам вовсе удалили эту пятерку, это не значит, что остальные зубы станут мешаться и натирать. Так что дело не в высоте 15 зуба.

Просесть челюсть всего из-за одного зуба не может, другие не дадут, если он там не единственный.

Возможно, психологический аспект присутствует, Вам кажется, что должно быть не так и сами находите причины этому не так на подсознательном уровне.

А вот что беспокоит после сна? Я не поняла. Может у Вас просто бруксизм, поэтому после сна что-то не так, и клык стал мешаться?

Ссылка на комментарий

Не думаю , что это связано. Если с пломбой все хорошо, не вижу смысла её переделывать.

П.С. Сфотографируйте зубы во рту и рентген тоже выкладывайте, так будет проще отвечать на Ваши вопросы.

Ссылка на комментарий

Не думаю , что это связано. Если с пломбой все хорошо, не вижу смысла её переделывать.

П.С. Сфотографируйте зубы во рту и рентген тоже выкладывайте, так будет проще отвечать на Ваши вопросы.

Спасибо,

Как смогла сфотографировала зубы, рентген в карте, не могу за ним сходить, тк болею сейчас. Третье фото кверх ногами.Первое фото при полном смыкании.Заранее спасибо.

post-48031-0-70354600-1464161885_thumb.jpeg

post-48031-0-51005000-1464161903_thumb.jpeg

post-48031-0-23403800-1464161943_thumb.jpeg

post-48031-0-30337400-1464161973_thumb.jpeg

post-48031-0-69849600-1464161990_thumb.jpeg

Изменено пользователем МарияП
Ссылка на комментарий

Даже если бы Вам вовсе удалили эту пятерку, это не значит, что остальные зубы станут мешаться и натирать. Так что дело не в высоте 15 зуба.

Просесть челюсть всего из-за одного зуба не может, другие не дадут, если он там не единственный.

Возможно, психологический аспект присутствует, Вам кажется, что должно быть не так и сами находите причины этому не так на подсознательном уровне.

А вот что беспокоит после сна? Я не поняла. Может у Вас просто бруксизм, поэтому после сна что-то не так, и клык стал мешаться?

Спасибо за ответ.Конечно, психологический аспект присутствует, ведь зубы стали чувствительны, я не могу о них не думать. Сомневаюсь по поводу бруксизма, тк у мужа как раз бруксизм, и его зубы выглядят иначе, хотя, кто его знает... Меня беспокоят конкретно клыки, а точнее нижний левый клык, который слишком сильно упирается в верхний. Да, мне говорили, что у меня повышеная чувствительность зубов, возможно из-за этого. Но то что клык стал беспокоить после установки пломбы- это однозначно, до этого не было ничего. Сколько, по вашему, нужно ещё ждать, что бы зубы привыкли к новым ощущениям? Изменено пользователем МарияП
Ссылка на комментарий

 

 

Сколько, по вашему, нужно ещё ждать, что бы зубы привыкли к новым ощущениям?

По идее привыкать и ждать не нужно. Нужно найти причину данного состояния.

А болеете как давно, чем конкретно болеете? Как питаетесь.

Данные вопросы вот к чему.

Когда человек во время болезни мало ест, в основном пьет и не употребляет грубую пищу - может возникнуть ощущение, что зубы стоят не так как раньше.

В норме, зубы обладают физиологической подвижностью. И при отсутствии жевательной нагрузки могут изменять свое положение. Если вскоре возобновить жевательную нагрузку - все за сутки или чуть больше встает на место. 

Ссылка на комментарий

По идее привыкать и ждать не нужно. Нужно найти причину данного состояния.

А болеете как давно, чем конкретно болеете? Как питаетесь.

Данные вопросы вот к чему.

Когда человек во время болезни мало ест, в основном пьет и не употребляет грубую пищу - может возникнуть ощущение, что зубы стоят не так как раньше.

В норме, зубы обладают физиологической подвижностью. И при отсутствии жевательной нагрузки могут изменять свое положение. Если вскоре возобновить жевательную нагрузку - все за сутки или чуть больше встает на место.

 

Да нет, заболела пару дней назад, простуда. Тут дело не в этом. Пломбу поставили 2 недели назад. Это, конечно не первая моя пломба, а такое в первый раз. Обычно я всегда ощущаю пломбу в течении одного-пару дней после установки, а в этот раз я ее вообще не чувствовала сразу после обпиливания. А потом через день где то стал клык беспокоить. Он какой то чувствительный стал, как будто его трут постоянно.
Ссылка на комментарий

 

 

Он какой то чувствительный стал, как будто его трут постоянно.

Тогда нужно проверить окклюзию и выявить супраконтакты. Возможно избирательная пришлифовка. Но перед этим обязательно рентген снимок. 

Ссылка на комментарий

Тогда нужно проверить окклюзию и выявить супраконтакты. Возможно избирательная пришлифовка. Но перед этим обязательно рентген снимок.

 

Извините за назойливость, но я так понимаю, что пришлифовка-это мне будут шлифовать мои относительно здоровые зубы. Наверно, для врача это было бы проще, чем переделать пломбу? Ведь изначально установка пломбы вызвала изменения. Я сфотографировала зубы ,как могла, если не сложно, оцените пожалуйста.

В моем случае,при моих жалобах, ортопантограмма поможет в чем то?

И ещё вопрос, как правильно давить на копирку, с силой или слегка? Или не имеет значения?

Ссылка на комментарий

 

 

я так понимаю, что пришлифовка-это мне будут шлифовать мои относительно здоровые зубы.

Да, немного шлифуются или ткани зуба или пломбы. 

По фото всё очень даже симпатично.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх