Перейти к содержанию
Стоматология для всех

евгений117

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые врачи!

 

Мне 27 лет. У меня начали портиться зубы и портятся они определенным образом: у шейки зуба потихоньку образуется белый налет ( я так понимаю это кариес), далее он темнеет и затем, в этом месте крошится. Таким образом у меня раскрошился первый зуб - клык, еще в 2010 г. Я по ощущениям понял что он внутри стал полым, буквально чуть чуть надавил на стенку переднюю и она раскрошилась.

Сейчас у меня почти у шейки каждого зуба присутствует этот белый налет и я вижу, что это все развивается.

Фото:

http://s018.radikal.ru/i512/1605/56/a364d3101489.jpg

http://s019.radikal.ru/i616/1605/56/97a35d05dba4.jpg

 

Был у парадонтолога. Она просто посоветовала пройти электрофорез с глюконатом кальция и дарсонвализацию десен. Вопрос: эффективен ли электрофорез? Спрашиваю, потому что парадонтолог сказала что да, а мой бывший лечащий терапевт - нет.

Кому верить?

 

Какие могут быть предположения по поводу причин этого разрушения зубов? Терапевт сначала грешила на недостаток кальция. Я обследовался и с кальцием у меня все оказалось в порядке и усваивается он очень хорошо. Что может быть еще?

 

Евгений,

Благодарю!

Ссылка на комментарий

Пользуйтесь второй ссылкой радикала, так удобнее смотреть

http://s018.radikal.ru/i512/1605/56/a364d3101489.jpg

http://s019.radikal.ru/i616/1605/56/97a35d05dba4.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Она просто посоветовала пройти электрофорез с глюконатом кальция и дарсонвализацию десен. Вопрос: эффективен ли электрофорез?

не эффективен

 

 

Какие могут быть предположения по поводу причин этого разрушения зубов?

это кариес, причина в уровне индивидуальной гигиены

Ссылка на комментарий

 

 

Кому верить?
 

Терапевту верьте.

Ваша проблема - это неудовлетворительная гигиена (плохо чистите).

В данный момент все эти проблемы надо срочно лечить и стараться хорошо чистить зубы. Не менее 2х раз в день. Не злоупотреблять сладкими газированными напитками, энергетиками, кислыми соками. После еды и подобного питья обязательно полоскать рот водой.

Посмотреть на вязкость слюны, может добавить обильное питье или принять меры для разжижения слюны.

Ссылка на комментарий

 

Терапевту верьте.

Ваша проблема - это неудовлетворительная гигиена (плохо чистите).

В данный момент все эти проблемы надо срочно лечить и стараться хорошо чистить зубы. Не менее 2х раз в день. Не злоупотреблять сладкими газированными напитками, энергетиками, кислыми соками. После еды и подобного питья обязательно полоскать рот водой.

Посмотреть на вязкость слюны, может добавить обильное питье или принять меры для разжижения слюны.

 

Чищу зубы 2 раза в день (щетка Oral-B электрическая), 1 раз в день прохожу по всем участкам флосом (вечером), иногда использую ополаскиватели. Я уж и не знаю, право, что еще добавить в гигиену?

Вообще получается если я чищу зубы в 8 часов утра, то следующая чистка будет ночью ближе к 12 часам ночи,а то и после. Промежуток между чистками 16 часов. Это не есть хорошо? 

Ссылка на комментарий

Зубки придется лечить терапевтически! Электрофорез не поможет! Соблюдение гигиены рта, зубная щетка и паста 2 раза в день, зубная нить. Ваш стоматолог поможет показать правильные движения при чистке зубов. Стоматолога посещать 2 раза в год, после того как все вылечите. Ополаскиватели бред, обычные полоскания рта водой после приёма пищи

Ссылка на комментарий

Зубки придется лечить терапевтически! Электрофорез не поможет! Соблюдение гигиены рта, зубная щетка и паста 2 раза в день, зубная нить. Ваш стоматолог поможет показать правильные движения при чистке зубов. Стоматолога посещать 2 раза в год, после того как все вылечите. Ополаскиватели бред, обычные полоскания рта водой после приёма пищи

Спасибо! Здесь имелось ввиду то, что электрофорез назначили не для того чтобы он вылечил кариес. Понятно, что это невозможно. Электрофорез чтобы подпитать зубы кальцием, плюс дарсонвализация. У меня с десен идут эти процессы. Терапевт отправила лечить десны, она показывала, что десна не плотно прилегает, что туда можно прямо залезть подковырнув, чего в принципе не должно быть.

Ссылка на комментарий

не эффективен

 

 

это кариес, причина в уровне индивидуальной гигиены

Спасибо большое за ваше мнение, но вот мне почему-то кажется, что причина не в плохой гигиене полости рта. Зубы я чищу регулярно, пользуюсь нитью. Я чищу очень усердно, а вечером так и вообще минут 15 на это уделяю. Вот, например, по словам моего коллеги он чистит зубы примерно 2 минуты, флосс не использует. А зубы с виду идеальные, белые и красивые.

Ссылка на комментарий

Кариес образуется, если присутствуют три фактора - бактерии, их пища (сахар, например), ну и сам зуб, разумеется. Другого механизма развития кариеса нет.

Десневое воспаление, разумеется, увеличивает шанс заработать кариес. Если Вы пишите, что Ваш стоматолог констатирует рыхлые десны, то это значит, что в карманы налету легче забиться и Вам его оттуда сложнее вычистить. Ваши десны - это катализатор процесса. Но основой его является неудовлетворительная гигиена. То, сколкьо минут Вы чистите и какой щеткой, не суть важно. Я чищу очень дешевой щеткой свои зубы, но делаю это правильно, поэтому результат чистки хороший. В Вашем случае не стоит полагаться на гаджеты, нужно озаботиться результатом. Мне сложно судить, насколько у вас доступны таблетки, окрашивающие налет, но используя такие, можно самому себе наглядно продемонстрировать результат чистки.

Ваши зубы требуют лечения, но для того, чтобы начать этим заниматься, нужно привести в порядок рабочее поле, то есть десны. Потом уже можно заняться реставрацией.

Кроме чистки как таковой, нужно обратить внимание на пасту и наличие в ней фтора. Также обратите внимание на то, как часто и какие сладости Вы употребляете. Сравните с коллегой...

Ссылка на комментарий

 

 

Также обратите внимание на то, как часто и какие сладости Вы употребляете.
Все сладкие газированные напитки, печенье, булки, пирожные  и т.п. только как десерт после нормального приема пищи, и никаких перекусов. Гигиена дважды в день после завтрака и ужина, если получается - то после каждого приема пищи, или хотя бы полоскание водой. Гигиена стандартно включает в себя щетку-пасту и зубную нить. По поводу щетки - не принципиально, кому-то удобно обычной, кому-то электрической.  Физиопроцедуры думаю Вам не нужны. Лучше поищите по интернет магазинам таблетки для индикации налета(так будет легче контролировать качество гигиены) и реминерализующий гель типа Тусс Мусс или Рокс. Максимально эффективно они работают если вносить их в специально сделанную стоматологом каппу.
Ссылка на комментарий

Кариес образуется, если присутствуют три фактора - бактерии, их пища (сахар, например), ну и сам зуб, разумеется. Другого механизма развития кариеса нет.

Десневое воспаление, разумеется, увеличивает шанс заработать кариес. Если Вы пишите, что Ваш стоматолог констатирует рыхлые десны, то это значит, что в карманы налету легче забиться и Вам его оттуда сложнее вычистить. Ваши десны - это катализатор процесса. Но основой его является неудовлетворительная гигиена. То, сколкьо минут Вы чистите и какой щеткой, не суть важно. Я чищу очень дешевой щеткой свои зубы, но делаю это правильно, поэтому результат чистки хороший. В Вашем случае не стоит полагаться на гаджеты, нужно озаботиться результатом. Мне сложно судить, насколько у вас доступны таблетки, окрашивающие налет, но используя такие, можно самому себе наглядно продемонстрировать результат чистки.

Ваши зубы требуют лечения, но для того, чтобы начать этим заниматься, нужно привести в порядок рабочее поле, то есть десны. Потом уже можно заняться реставрацией.

Кроме чистки как таковой, нужно обратить внимание на пасту и наличие в ней фтора. Также обратите внимание на то, как часто и какие сладости Вы употребляете. Сравните с коллегой...

Спасибо большое за Ваш мнение! А не могли бы Вы дать ссылку на какую-нибудь информацию, где описана правильная процедура чистки зубов.

Ссылка на комментарий

 

 

Спасибо большое за Ваш мнение! А не могли бы Вы дать ссылку на какую-нибудь информацию, где описана правильная процедура чистки зубов.

Да почти любой сайт, но лучше почистить разок под контролем стоматолога.

Кстати, когда то давно читала, что подобная проблема может проявляться из-за  эндокринных проблем. Нужен визит к хорошему эндокринологу с контролем всех эндокринных желез (гипофиз, надпочечники, предстательная, щитовидная железы).

А так же есть такое понятие как компьютерный некроз. Разрушение зубов по шейкам, генерализованное, безболезненное. Стоматологи в него слабо верят, но в литературе описано.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх