Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужен проф.совет по запущенному кариесу


umka82

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора!

 

Очень нужен ваш профессиональный взгляд/совет на тему запущенного кариеса.

 

Посещение стоматолога по ДМС принесло мне неприятные сюрпризы- один из которых уже весьма запущенный и требующий лечения межзубный (если правильно употребляю -дистальный) кариес 27 зуба (верхний слева). Зуб не болит и никакого дискомфорта не чувствую.

​Стоматолог мне объяснила, что  по ДМС такое лечение не производится, а надо мне не больше-не меньше ставить коронку. После этого, по другим причинам, я посещала своего стоматолога-пародонтолога, которая не увидела в моем случае криминала (равно как и оснований ставить коронку) и рекомендовала 2х ортопедов для консультации.

Первый врач порекомендовал просто пролечить каналы и поставить пломбу. Второй уже более масштабно оценил мои зубы и было рекомендовано керамические вкладки на 8 зубов (6 и 7-ки): при этом также не увидел большой беды, объяснил что именно этот зуб не особо участвует в жевании  и при отсутствии средств на вкладки на все 8 предложил  его также просто запломбировать (предварительно пролечив каналы) и ставить вкладки только на  6ые.

 

Я очень не хочу терять свой зуб, пусть даже может и не такой важный. Больше всего опасаюсь варианта, когда зуб потом расколется при жевании от обширной пломбы (т.к. сам зуб уже с пломбирован по всей нижней поверхности). Слышала, что в этом случае спасти его не удастся.

 

Вопрос: какой метод лечения вы считаете более подходящей в данном случае?

оправдана ли пломбировка зуба ? Является ли керамическая вкладка более надежным в сравнении с пломбой вариантом?

 

Прошу прощения за качество фото, разрешили только такой снимок сделать.

 

post-43567-0-09970700-1464284070_thumb.png

Ссылка на комментарий

С большей вероятностью депульпирование не потребуется, но нужно убирать кариес и смотреть, как выше ответили. Если без депульпирования то можно и пломбой обойтись или накладкой. При обширных дефектах - накладка  долговечнее. 

Ссылка на комментарий

Для начала нужно раскрыть кариозный очаг и понять, нужно ли депульпировать. 

Начните с этого.

С большей вероятностью депульпирование не потребуется, но нужно убирать кариес и смотреть, как выше ответили. Если без депульпирования то можно и пломбой обойтись или накладкой. При обширных дефектах - накладка  долговечнее.

 

Спасибо. Т.е. коронку вы считаете необоснованно ставить?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уввжаемые дктора! Прошу прощения за беспокойство. Но я опять с вопросом, вернее с уточнением.

 

Решила все же ставить вкладку, тк это долговечнее. Но мне сразу рекомендовали "пролечивать" каналы-депульпировать. Один канал стоит 5 тыс руб. На вопрос доктору, что ранее другой доктор сказал, что возможно депульпация не потребуется сказали "посмотрим" но понятно что доктор на 99,9 решил депульпировать.

Скажите обязательно ли депульпировать при установке вкладки? Какова примерная стоимость лечения каналов(депульпация) в Москве? Может ли доктору по финансовым причинам выгоднее удалить мне каналы. Простите пожалуйста не хочу никого обидеть подозрениями...

Ссылка на комментарий

 

 

удалить мне каналы

Удалить каналы невозможно. Нервы да. :D 

Если Вам не нравятся план лечения или цена - лучше сменить клинику или врача. Искать поддержку  у форумчан, которые в глаза Ваш зуб не видели, а тем более обсуждать цены - не нужно.

А вообще  - 5 000 для Москвы за качественно пролеченный канал восьмерки это нормально.

Ссылка на комментарий

Удалить каналы невозможно. Нервы да. :D

Если Вам не нравятся план лечения или цена - лучше сменить клинику или врача. Искать поддержку у форумчан, которые в глаза Ваш зуб не видели, а тем более обсуждать цены - не нужно.

А вообще - 5 000 для Москвы за качественно пролеченный канал восьмерки это нормально.

Простите, действительно написала потом подумала)

 

Нам, пациентам, всегда кажется что раз не болит-значит ничего делать не надо. ))))

Изменено пользователем umka82
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Залечила зуб неделю назад. Теперь чувствую реакцию на холодное и горячее. Если пью воду из холодильника, то поднывает еще минут 10. Стоит ли беспокоиться и идти к доктору? Или стоит еще подождать?

Ссылка на комментарий

Кажется доктор говорил что до 2х недель может быть реакция. Думаете жлать не стоит?

Реакция и длительные боли - это разное

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Друзья, моя эпопея продолжается. Сходила к доктору, мне предложили подождать еще месяц... почистить сенсодином. И понаблюдать. Но зуб все также болит при жевании... спонтанных болей нет, реакция на холодное/горячее умеренно выраженная, после жевания боль утихает... но прогресса нет, как наяинаешь жевать твердое-опять боль...на этой стороне не хочется жевать... еще болит соседний зуб. Пытаюсь отследить болит именно место соединения, т.е залеченный или соседний. Кажется все же соседний тоже побаливает. Но точно не могу опрелелить. Еще доктор сказал что образовался небольшой карман, т.к. там сосочек вросший был и его немного повредили при лечении. Я уже в печали... неужели так долго могут сохраняться такие ощущения и надо ли ждать?(((( не хочется корни удалять...я в печали... что же делать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх