Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ВНЧС? Разобщающая капа.


natasha22

Рекомендуемые сообщения

36 лет. Женщина. Два года назад, может после сильного стресса, врачи обратили внимание на выступающий сустав слева при открытии. Ничего не беспокоило. После того как обратилась в этом году просто с вопросом к стоматологу, закрутилось((((((((.............начали советовать уколы в сустав, пращевидную повязку, разобщающую капу, два ортодонта сказали кроме примочек ничего не делать, просто наблюдать, и не нагружать сустав, широко рот не открывать. Два врача сказали разобщающую капу можно попробовать, разгрузить сустав ночью. Предполагают что был подвывих, сейчас есть неприятные ощущения после неудачного зевка, сказали сдерживать, и зевнула с непривычки и испуга оч неудачно, с хрустом. Закладывало уши пару дней, тянуло лицо до носа, были тянущие ощущения в суставах. Стал  щелкать прав сустав при жевании, и из стороны в сторону. Потом прошло. Но начался недели полторы хруст в левом. Сейчас тоже меньше.
Открытие 3 см.  После миогимнастики месяц и всей канители с зевком, головка сустава не выходит так легко при открытии (не знаю хорошо это или нет), открытие более затруднительное (до прежнего выхода из суст сумки, без дооткрытия кот раньше было по маленькому зигзагу с выпячиванием суставной головки). было на 3,5 пальца, сейчас три с трудом.

На МРТ и рентген панорамный не отправляют.

 

ВОПРОС: Сделанная капа твердая на верхнюю и нижнюю челюсть очень сильно защелкивается на челюстях, высота достаточно разобщающая, не знаю как привыкнуть. Не повредит ли она сами зубы, не дай Бог. Действительно ли она предназначена снять нагрузку на сустав и поможет постепенно во время сна поставить сустав на место в расширившееся пространство?

Если мне приподнимут такую высоту прикуса потом как говорят на 8,7,6 зубах...как будут смыкаться передние? Говорят, что челюсти перестроятся и зубы сомкнутся передние сами, а в суставе хруст и щелчки пройдут.

 

Доктор  под ником Ultra Force на др сайте  дал рекомендации, что кроме каппы пока ничего не нужно. Спасибо ему за ответ. И на возникшие доп.вопросы хотелось бы получить советы мудрых профессионалов и Ultra Forsa! Буду благодарна.

 

у нас в городе нет ни гнатологов, ни проф.ортодонтов, кот.сталкивались с этой проблемой, ни челюстных хирургов способных вправить челюсть.

Изменено пользователем natasha22
Ссылка на комментарий

три раза перечитала пост. так и не разобралась - какая каппа? в какой момент она появилась? после чего щелчки появились ...? вообще ничего не поняла, к сожалению. 

нет фото, нет снимков....

в начале раздела есть перечень необходимых данных, чтобы Вам смогли ответить

Ссылка на комментарий

не могу вставить ссылку на др. сайт на свои историю

 

каппа вроде силикон, но жесткая.

фото завтра приложу.

МРТ, КТ и снимков нет, не направляют, прошусь сама.

 

Два года назад только при открытии выходил сустав немного слева при широком открытии и челюсть чуть вправо уходила.

 

Когда в к.апреля спросила у врача о проблеме, врач напугала, после этого разнервничалась, стало щёлкать...чего раньше не было на пустом месте и справа и и при жевании.
в нач мая неудачно зевнула при сдерживании зевоты. Хрустнуло справа, болели и скулы и нос заложило и уши, щёлкало справа, делала примочки с медиц.желчью, потом прошли щелчки справа, недели полторы был, потом недели полторы хруст слева. Есть ощущение распирания в уши. Врач стоматолог сказала что при зевоте перерастянула суст сумку, а у меня уже был два года подвывих...

 

как вариант пробуем сейчас разобщающую каппу, ночную, чтоб успокоить сустав, разобщить прикус

Изменено пользователем natasha22
Ссылка на комментарий

То, что каппа с бугорками, повторяет физиологические очертания зубов это верно или нет? Читала что многие разобщающие, декомпрессионные каппы с гладкой поверхностью.....

Ссылка на комментарий

Почему?((((( я расстроена. Объясните, пожалуйста, чтоб я могла с врачом оговорить...

Изменено пользователем natasha22
Ссылка на комментарий

вы не показали полностью лицо в фас. я не могу оценить симметричность. но по тем фото, которые вы предоставили, есть вероятность смещения нижний челюсти вправо, (именно по подбородку , а не только зубам). 

ну поносите вы каппы  (даже если вам грамотные сделают). а дальше что?  прикус как был проблемный так и остался, вы будете закрывать рот по старому (привычному),  все вернется на круги своя. 

без устранения проблемы (непосредственное смыкание зубов) все эти каппы как ....  в общем бессмысленны)) 

Ссылка на комментарий

спинты изготавливаются так, чтобы человек мог закрывать рот только в одном, правильном, "терапевтическом " положении.  у вас на каппах нет ничего для этого. то есть вы как закрывали в привычном положении, так и закрываете, только не до конца.

от  таких капп может стать  хуже. 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, а как должна выглядеть такая каппа? У нас нет специалистов по их изготовлению... и что значит терапевтическое положение?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, а как должна выглядеть такая каппа? У нас нет специалистов по их изготовлению... и что значит терапевтическое положение?

я же написала выше. #11

Ссылка на комментарий

А проблема в смыкании у меня в чем заключается? В низкой двойке справа и что двойка на двойку становится? Как этот прикус исправлять, хочу понять технически что нужно исправить... извините, если много расспросов.

Ссылка на комментарий

вы не показали полностью лицо в фас. я не могу оценить симметричность. но по тем фото, которые вы предоставили, есть вероятность смещения нижний челюсти вправо, (именно по подбородку , а не только зубам). 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Уважаемые врачи форума. Моя ситуация пока к лучшему не поменялась. Боли слева были в июне, справа в августе. На каппе нижней смогла только в сентябре начать спать ночью. Прошу совета. Есть только ортопантомограмма. Посылают на МРТ и КТ.

 

Можно ли КТ и МРТ делать в 1 день (ехать в другой город).

 

Щелчки слева и хруст уменьшился с мая, стал редким и при еде уже иногда и не щелкает. Но справа в сентябре появилось перескакивание чего-то.... это напугало. Поэтому послали и на МРТ и на КТ. Подозревают острый вывих диска (может ли он быть острым? открытие в мае было 4, потом после болей 3,5 см, сейчас 3,5, ст трудом 3,8). Если ситуация не застарелая, есть ли оптимистичные прогнозы вернуть диск на место сплинтами?

 

результаты МРТ и КТ - заключения выложу здесь.

Ссылка на комментарий

 

 

Ув.модераторы, уберите, пожалуйста, фото мои из темы. Фото каппы можно оставить. Спасибо.

приведите тему в соответствие с правилами, иначе её придется закрыть. 

Ссылка на комментарий

приведите тему в соответствие с правилами, иначе её придется закрыть. 

хорошо. На выходных постараюсь заполнить фото профиль, фас, улыбка, удаленые ранее. Спасибо

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх