Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Свищ. Разрушение челюсти. Можно ли сохранить передний зуб?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень сильно нуждаюсь в вашей помощи.  В 2013 мне лечили два передних зуба (клык и передний). Пломбировали каналы, но коронки не ставили. Этой зимой я почувствовала боль в передних зубах в районе челюсти. Раздражение в дёснах. Резь. Потом вылез какой-то пупырь на десне. Я думала, что это стоматит.  Не верила тем, кто мне говорил про нужность обзорного снимка. Признаю свою глупость. Теперь, после КТ оказалось что у меня сломаны эти каналы, а под левым клыком пустота. А пупырь, как мне сказали - это выход свища.

Мне предложили зуб удалять. Как-то восстанавливать эту пустоту. Потом делать имплантацию.

 

Есть ли сегодня технологии, позволяющие восстанавливать это пространство под зубом без его удаления, с последующей коронкой на него? 

 

И ещё один вопрос:  могло ли все это случится из-за какой-нибудь заразы, занесенной во время лечения этих двух зубов в 2013г. ? Так же был момент ранения слизистой левой ноздри, как раз над свищем, который на десне. Просто очень часто слизистая иссыхала в одном месте и я травмировала слизистую.

 

Буду очень благодарна за ответ. От меня в клинике ждут решения, а я переживаю, что улыбка испортится с искусственным зубом. Зуб этот свой очень люблю. Анна.  

post-46958-0-99356300-1464426271_thumb.jpg

post-46958-0-04663000-1464426273_thumb.jpg

post-46958-0-78299200-1464426273_thumb.jpg

post-46958-0-38831600-1464426274_thumb.jpg

post-46958-0-96785400-1464426274_thumb.jpg

post-46958-0-50516900-1464426275_thumb.jpg

post-46958-0-85835800-1464426275_thumb.jpg

post-46958-0-29120900-1464426276_thumb.jpg

post-46958-0-80085200-1464426276_thumb.jpg

post-46958-0-46018200-1464426277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

если судить только по снимкам, то да

а скажите, как по Вашему, это киста прикорневая? Или челюсть разрушена? Нужно восстановление челюсти? 

Ссылка на комментарий

а скажите, как по Вашему, это киста прикорневая? Или челюсть разрушена? Нужно восстановление челюсти? 

это не важно

 

 

и корень ведь сломан,  поставить под коронки всё равно можно?

перелома не увидел

 

 

И еще последнее, как Вы относитесь к процедуре - депофорез? В моём случае стоит в эту торону смотреть? 

бесполезно  

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
спасибо большое) :) Позвольте еще пару вопросов:

 

1.    Как же доказать им что нет на самом деле этого перелома (или корневого канала)? Они же ведь  по снимкам ориентировались (по КТ) когда утверждали что есть перелом. Утверждали, что всё случилось из-за нагрузки , сломался корень и поэтому киста. Сейчас с меня взяли 6 т.р. на временный протез и записали на удаление. Может быть я смогу вернуть деньги если скажу, что меня дезинформировали.

2.    Как по-вашему – скорее всего виноват тот врач (как раз это тот врач, который настаивает на удалении и на переломе канала), который пломбировал каналы этого зуба в 2013? Или я? Сколько по времени такая штука на корне в среднем формируется? Было и ранение слизистой носа было  так же ранение десны во время читки нитью, глубокое и долго заживало. Теперь уже не разобраться, виноват ли врач?

Изменено пользователем Ankazabolevshaya
Ссылка на комментарий

 

Да и раз депофорез бесполезен, то что с Вашей точки зрения предпочтительнее сегодня в моём случае? Лазер или иссечение корня? 

Ссылка на комментарий

 

 

Как же доказать им что нет на самом деле этого перелома (или корневого канала)?

Мы видим только часть срезов Кт, а доктора на очном осмотре и ситуацию в полости рта.

Сходите еще на пару консультаций.

 

 

Как по-вашему – скорее всего виноват тот врач (как раз это тот врач, который настаивает на удалении и на переломе канала), который пломбировал каналы этого зуба в 2013? Или я? Сколько по времени такая штука на корне в среднем формируется? Было и ранение слизистой носа было  так же ранение десны во время читки нитью, глубокое и долго заживало. Теперь уже не разобраться, виноват ли врач?

Вы не правильно понимаете цели форума, Мы отвечаем на вопросы "что делать"

 

 

Да и раз депофорез бесполезен, то что с Вашей точки зрения предпочтительнее сегодня в моём случае? Лазер или иссечение корня? 

Повторное лечение корневого канала. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

не нужно искать каких-то чудес типа депофореза или лазера. Вам нужно просто классическое перелечивание корневого канала по стандартному протоколу. У эндодонтиста с микроскопом. Обязательно восстановление зуба коронкой.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

не нужно искать каких-то чудес типа депофореза или лазера. Вам нужно просто классическое перелечивание корневого канала по стандартному протоколу. У эндодонтиста с микроскопом. Обязательно восстановление зуба коронкой.

 Спасибо большое

Ссылка на комментарий

не нужно искать каких-то чудес типа депофореза или лазера. Вам нужно просто классическое перелечивание корневого канала по стандартному протоколу. У эндодонтиста с микроскопом. Обязательно восстановление зуба коронкой.

+1

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Всем спасибо большое! Да, так и оказалось, что трещины нет. Отправляла снимки в пару Московских клиник и сходила к эндодантисту , который работает на микроскопе. Через канал всё промыли и заложили лекарство. В извлеченном материале из канала были какие-то чёрные включения. Т.е. пломбирование было не герметичным. Как мне сказали, 70% что заживёт. Если нет, тогда будут иссякать корень. И только если это не поможет, будет удаление. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Здравствуйте! Сегодня вновь была у стоматолога. Ситуация такая (очень нехорошая):

 

После того, как заложили лекарство - свищ так и не закрылся. Доктор очень удивился. Вновь заложил лекарство, но уже добавив какой-то йодсодержащий препарат. А затем сделал снимок (мне его не дал, поэтому собираюсь сделать кт снова). Рассматривая снимок, он очень сильно огорчился (даже оплату не взял за посещение). Сказал, что раньше через микроскоп ситуацию не увидел такой, какая она скорее всего является. Что это очень может быть - резорбция корня и скорее всего внутренняя. Что то, что мы сейчас сделали скорее всего не принесёт результата. И что если даже затянется свищ, хорошего всё равно мало...

Отсечение корня не поможет – расстояния там какие-то маленькие, зуб упадёт от яблока...

Доктор говорил про то, что можно чем-то залить, про штифт… не успевала фиксировать эти предположения и не смогла запомнить формулировки.

 

Может быть всё зря? Или всё же стоит идти дальше? Доктор хороший, один из лучших в городе. Снимок после последних процедур постараюсь сделать и выложить побыстрее.

Ссылка на комментарий

Спасибо) да, если уж и после использования необходимых технологий всё равно  неясность..

Изменено пользователем Ankazabolevshaya
Ссылка на комментарий

тут уже сложно прокомментировать ситуацию. Мы же не видим, того что врач видит в микроскоп.

Самое интересное, что в микроскоп он ничего не увидел. Увидел на последнем снимке  после процедуры вливания через канал лекарственных средств. Я сама увидела эту незаполненную полость в корне. Этот снимок , как мне сказали не информативен и не дали)) хотя именно по нему были его последние заключения и опасения. Поэтому буду снова делать кт и тут выкладывать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх