Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Глубокий карман между коронкой и зубом


AsValeO

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

История проблемы: Около 15 лет назад левый нижний 6 зуб был запущен, после чего лишен нерва и накрыт металлической коронкой.

С ней я благополучно проходил лет 12, после чего между этой коронкой и зубом стали застревать остатки пищи, стал появляться неприятный запах именно в этом месте. Около полугода назад проблема достигла угрожающих масштабов, зубной нитью вытаскивались большие куски пищи, десну между 6 и 7 постоянно нарывало после еды, постоянный ужасный запах гнили. Я пошел к стоматологу.

 

Лечение: Стоматолог-терапевт, у которого я обычно делаю пломбы, направил меня к знакомому протезисту. Сделали снимок, врач-протезист сказал что ничего критичного, зуб под коронкой цел, но нужно менять коронку. На это я и рассчитывал, и думал, что это решит проблемы с застреванием пищи, воспалением и запахом. После демонтажа старой коронки врач сказал что под зубом образовалась "пещерка"(не знаю, под 6 или 7), но это мягкие ткани, и с ними ничего не сделать. Я думаю, ну ладно, будет же все новой коронкой закрыто и ничего туда попадать не будет. Коронку заменили на металлокерамическую, снаружи выглядит неплохо. Но проблема(застревание, боль, запах) не ушла, а, по моим ощущениям, продолжила усугубляться. Через 2 недели снова пошел к нему, сказал, что все по-прежнему. Врач пломбой сделал зазор между 7 зубом и коронкой таким узким, что я даже не мог просунуть туда зубную нить по-началу. Но уже через несколько дней зазор увеличился, пища продолжила попадать. Все проблемы остались и продолжают усугубляться. Спасает только ирригатор, если им не почистить между этими зубами после еды, то десна ужасно болит, кусочки еды достаю нитью/ирригатором просто огромные. Но самое страшное - это запах, уже рядом с людьми боюсь разговаривать. Причем если ирригатором с вечера все прочистить - утром все-равно будет запах.

К тому врачу уже идти не вижу смысла, думаю, он уже все что мог сделал. Причем снаружи зубы выглядят очень неплохо, в поликлинике все подходили к нему советоваться, так-что, не думаю, что он плохой врач, а думаю, что у меня сложный случай.

 

Вопрос: Что делать? К какому врачу идти: терапевту сначала или к протезисту(ну или как врач, который ставит коронки называется). Могу сделать и выложить необходимые снимки. Посоветуйте хорошего врача в Москве(в т.ч. себя  :) ), кто может решить проблему. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Был на консультации и сделал снимок.

 

Врач сказал следующее (моими словами):

- коронка хорошая, контакт между ней и последним зубом плотный.

- на снимке видно темную область - там отошла кость, образовался глубокий карман, который, собственно, и является проблемой.

- необходима консультация врача пародонтолога-хирурга, возможно поможет операция чтобы каким-то образом закрыть это место (нарастить лоскут мягкой ткани(?))

- в условиях обычной поликлиники такие операции не проводятся.

 

Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше? К кому идти?

 

P.S. Наверное, нужно перенести тему в раздел "Хирургическая стоматология".

post-48220-0-15467300-1508934572_thumb.png

Изменено пользователем AsValeO
Ссылка на комментарий

здравствуйте,

не надо ничего рисовать на снимках)

 

судя по снимку:

есть нависающий край пломбы на седьмом зубе,

периапикальные изменения на 6ом

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

здравствуйте,

не надо ничего рисовать на снимках)

 

судя по снимку:

есть нависающий край пломбы на седьмом зубе,

периапикальные изменения на 6ом

Доброе утро,присоединюсь. Убрать нависающий край пломбы и к пародонта.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх