Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ортопед доволен, хирург расстроен


Рекомендуемые сообщения

Собственно расстроен я тем, как отскочила кость. На уровнях шеек имплантатов ширина кости была по 5 мм. Идея была уйти от нкр за счет имплантав поглубже и десны побольше. Сам думаю, надо было еще глубже + без скелетирования (что было крайне сложно из за тяжелого доступа)

Еще ортопед сказал что после откручивания одного из фдм справа нашел там нечто твердое и белое.. Что это было не ясно, может что то попало с пищей в первое время после операции..

Итак, в чем ошибка по вашему, коллеги?

http://i066.radikal.ru/1606/65/d43dc411510a.png

http://s009.radikal.ru/i308/1606/ad/1a9134609047.png

http://s017.radikal.ru/i410/1606/c9/f97b39dfe5a0.png

http://s017.radikal.ru/i442/1606/90/5ae77b4a8d97.png

Ссылка на комментарий

Примерно на снятии швов или чуть позже был воспалительный процесс. Вот он и съел вашу кость у шеек. Причиной мог быть карман 47. Вы его поскребли во время операции?

Ссылка на комментарий

Примерно на снятии швов или чуть позже был воспалительный процесс. Вот он и съел вашу кость у шеек. Причиной мог быть карман 47. Вы его поскребли во время операции?

Не скреб, там все хорошо было. Пациентка была со свежей гигиеной и вектором

Ссылка на комментарий

а я чет и не увидел заглубления слева, да справа это не заглубил а чутка притопил.скелетирование ,да и сст тормозит процесс васкуляризации косточки ,пока сам не запитается- так что все предсказуемо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В реплейсе дело и в фдм на платформе ,который вы на 3 месяца оставили. Я бы такой наглухо ушил и на 1 мм субкрестально.

Не понял. В риплейс нельзя ставить фдмы на 2 месяца?

Ссылка на комментарий

Не понял. В риплейс нельзя ставить фдмы на 2 месяца?

Коллега уже озвучивал данный момент на безконусных системах. В другой теме это была касательно Альфы...

Ссылка на комментарий

Коллега уже озвучивал данный момент на безконусных системах. В другой теме это была касательно Альфы...

Это риплейс сс (conical connection)

Изменено пользователем AlexanderGudkov
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Это риплейс сс (conical connection)

А толку? Фдм то не конический,толщина десны на дне 1мм и менее. И да,я это уже говорил. В данном случае резорбция до нагрузки,так что дело не в конусе или шестиграннике. Либо напряжение у шейки на кортикалку при постановке ,либо инфицирование из-за формы фдм. Протокол этой модели не знаю,потому склоняюсь ко второму варианту. Можно в следующий раз использовать развёртку или субкрестальную постановку,а фдм коллега Э.Анчаков предлагает брать конический у дентиума.

Ссылка на комментарий

А толку? Фдм то не конический,толщина десны на дне 1мм и менее. И да,я это уже говорил. В данном случае резорбция до нагрузки,так что дело не в конусе или шестиграннике. Либо напряжение у шейки на кортикалку при постановке ,либо инфицирование из-за формы фдм. Протокол этой модели не знаю,потому склоняюсь ко второму варианту. Можно в следующий раз использовать развёртку или субкрестальную постановку,а фдм коллега Э.Анчаков предлагает брать конический у дентиума.

Коллеги Карлос и Смбатян в эксперименте показали что ничего там не резорбируется от напряжения. На всех 4 имплантатах торк был за 60. Но сверху резорбции практически нет (снимок позже смогу показать).

Про инфицирование из за формы фдм интересная идея, но по этой логике на всех аналогичных фдмах у нобеля или ксайва должна быть такая же резорбция.

И кстати, от дентума фдм не подходит к этой платформе

Ссылка на комментарий

Собственно расстроен я тем, как отскочила кость. На уровнях шеек имплантатов ширина кости была по 5 мм. Идея была уйти от нкр за счет имплантав поглубже и десны побольше. Сам думаю, надо было еще глубже + без скелетирования (что было крайне сложно из за тяжелого доступа)

Еще ортопед сказал что после откручивания одного из фдм справа нашел там нечто твердое и белое.. Что это было не ясно, может что то попало с пищей в первое время после операции..

Итак, в чем ошибка по вашему, коллеги?

Вы сделали правильные выводы. Ошибка именно в скелетировании и недостаточном заглублении.
Ссылка на комментарий

Вы сделали правильные выводы. Ошибка именно в скелетировании и недостаточном заглублении.

Еще 1 идею подкинули мне: трансплантаты снизу частично подохли и продуктами распада "отравили" кость

Ссылка на комментарий

Коллега уже озвучивал данный момент на безконусных системах. В другой теме это была касательно Альфы...

Подскажите пожалуйста, как называлась тема, в которой это обсуждалось?

Ссылка на комментарий

Коллеги Карлос и Смбатян в эксперименте показали что ничего там не резорбируется от напряжения. На всех 4 имплантатах торк был за 60. Но сверху резорбции практически нет (снимок позже смогу показать).

Про инфицирование из за формы фдм интересная идея, но по этой логике на всех аналогичных фдмах у нобеля или ксайва должна быть такая же резорбция.

И кстати, от дентума фдм не подходит к этой платформе

К этой - нет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх