Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уздечка верхней губы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мальчику 9 лет (сам высокий и зубы все меняются рано). На проф осмотре ортодонт посоветовала подрезать уздечку верхней губы (лазером), т.к. из-за нее между единичками щель.

Стала изучать эту тему, попалось мнение, что до момента прорезывания постоянных клыков удалять уздечку по настоящему (вылущивать тяжи в десне) опасно, т.к. можно повредить ростковую зону верхней челюсти. А просто лазером только слизистая убирается, это на щель между зубов никак и не влияет. Его самого пока конечно щель эта и совсем не волнует (меня в общем-то тоже). Есть еще неправильность прикуса в районе левых четверок (нижние перекрывают верхние), но т.к. шестерки выросли уже с нормальным прикусом, сказали тут есть шанс, что после смены четверок все нормализуется.

Подскажите пожалуйста как правильно поступить - удалять сейчас уздечку или ждать более позднего срока? Спасибо.

post-33505-0-33791700-1466492280_thumb.jpg

post-33505-0-85415300-1466492289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

я тоже противник раннего вмешательства, да ещё и лазером. ортодонт, которого я уважаю, говорит, что вмешиваться надо после закрытия диастемы, и то не всегда.

лучше в "ортодонтии" спросите.

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Тут именно для закрытия такую процедуру и порекомендовали, но раз риски есть, не будем делать. Вырастут все коренные, может она и сама закроется)

 

Забыла сразу спросить - еще сказали, что необходима настоящая чистка (струйная), так как налет сильный (другой стоматолог даже говорила, что это гипоплазия эмали на передних нижних зубах с внутренней стороны). В таком возрасте и правда детям уже делают такие чистки??

Изменено пользователем Illina
Ссылка на комментарий

Я, честно говоря гипоплазии не увидела, может фото почетче сделать.

Чистку детям делают, но тоже не вижу большой необходимости по этому фото.

Наладить гигиену нужно, самое главное - это регулярность. Найти нужные моииваторы.

Можно использовать ирригаторы- в этом возрасте ребенок уже вполне сможет научится пользоваться ими, хотя у них есть ограничения по возрасту.

По поводу уздечки - была написана диссертация на тему оптимального возраста для ее коррекции - согласно ей, делать это лучше после прорезыания 4х центральных резцов. Про клыки не слышала.

Уздечка может быть причиной диастемы, если всем тяжем вплетается в промежуток между зубами. У вас она выше, вряд ли сама диастема закроется после подрезания - тут дело уже не в этом. Если планируете ортодонтическое лечение, то да, нужно будет подрезать.

 

Если у вас есть данные, вреде френулопластики для ростковой зоны, буду благодарна, если укажете или кинете ссылку, можно в личку. Звучит нереально, хочется узнать поподробнее

Изменено пользователем Brigita
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Brigita, мне тоже это попадалось, и я, в общем, согласна.

А ещё, не пойму, то ли кажется, то ли уздечка у ребёнка уже битая. Illina, не падал маленьким, не разбивал уздечку?

Ссылка на комментарий

Мальчишки, бывает, падают, конечно, но не припоминаю каких-то сильных травм...

 

Что касается налета (или как раньше я думала, гипоплазии) - это желтовато-коричневого цвета немного выступающие пятна неправильной формы именно на задней поверхности резцов нижней челюсти, только там. От обычных чисток щеткой и пастой они по-моему совсем не меняются, на ощупь не мягкие, твердой консистенции. И заметила их я довольно быстро после прорезывания, поэтому и не думала, что налет...

Главное, что волнует - если это все-таки гипоплазия - чистка струйная может повредить, эмаль ведь получается неполноценная итак при этом?

 

А по подрезанию уздечки, что читала в личку попробую переправить, здесь ссылка не проходит.

post-33505-0-00164600-1467284667_thumb.jpg

Изменено пользователем Illina
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх