Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фотопломба и прикус


x11d15

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора. Недавно поставил пломбу на 21 зуб (центральный зуб сверху справа от меня). Возникла проблема с зубами антогонистами: раньше до пломбирования оба центральных зуба верхних зуба гармонично сцеплялись с нижними, а сейчас следующая картина.

 

Утром когда десна еще "не надавлена" мне кажется, что здоровый зуб рядом давит на нижний зуб антогонист сильнее, а пломбированный же зуб недостаточно соприкосается "со своей парой" т.е. давление на один из зубов антогонистов сильнее чем раньше. По мере того как я понажимаю челюстями на челюсть это дело стабилизируется и разница уже не так ощутима. Получается слишком вроде как бы и нормально если пожевать немного, но с другой стороны слишком низко сточена пломба субъективно с утра.

 

Но вот беда пломбировался я в другом городе, вернусь в который не скоро. Можно ли пойти в клинику и без удаления всей фотокомпозитной пломбы немного добавить верхний слой? Вообще насколько совместимы фотокомпозиты, просто очень не хочется стачивать всю пломбу и получается заново открывать дентинные каналы (насколько я понимаю так происходит) соотв. стачивать здоровую ткань.

Изменено пользователем x11d15
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх