Перейти к содержанию
Стоматология для всех

проблема при примерке культевых вкладок


Karoshi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

 

Поделитесь пожалуйста опытом, как Вы извлекаете культевые вкладки при примерке?

 

Часто сталкиваюсь с проблемой - если вообще нет щели между вкладкой и культёй зуба, то очень сложно извлечь вкладку. Посадка пассивная. На передних зубах как-то справляюсь, а вот на боковых бывает очень тяжко, пытаюсь вставлять острые инструменты между зубом и вкладкой и "шатать", иногда даже с двух сторон. Мало того, что это тяжело, так еще и довольно стрёмно, мало ли, соскользнёт куда.

 

Может быть есть какие-то хитрости или я что-то делаю не так?

 

P.S. Пока писал это понял, что вопрос актуален и для вкладок-микропротезов.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Микробраш плюс капля паттерна-как застынет можно доставать,а так да,из какой нибудь верхней семерки выковыривать точно подогнанную вкладку не очень приятно

Ссылка на комментарий

Из чего культи делаете? Сушите ли поверхность перед припасовкой? Или кофердам? Корцангами изогнутыми я достаю, если не получается достать(очень редко). Может поднутрение где-то есть?

Изменено пользователем joker_61rus
Ссылка на комментарий

Про микробраш спасибо, попробую. Примеряю иногда не столько посадку, сколько прикус, особенно при прямых вкладках, не люблю пилить металл во рту, поэтому всовываю-достаю много.

 

Делаю прямым из воска, когда хорошо вижу и могу смоделировать. Непрямым из паттерна. Поднутрения может и есть, но вкладка залетает свободно. При перевороте модели и легком щелчке вкладки падают. Крампоны, москиты и прочее юзаю, но иногда не получается захватиться. Про сушку - каюсь, работаю без кофа, изолируюсь валиками, после удаления времянки мою полость водой, хг или спиртом. Не сушу перед примеркой. Вода или что-то еще может "держать" вкладку? Раньше об этом не думал.

Ссылка на комментарий

Частенько, если вкладка "села как влитая" и не хочет возвращаться к вам в руки - попробуйте подуть из пистолета в область стыков. Реально выскакивают. Так что придерживайте, что бы потом с веником не искать. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если есть патерн, почему тогда прямым методлм из воска? Да слюна которая есть в канале, при хорошой посадке, будет держать вкладку хорошо. То что на модели пассивно не говорит о пассивности во рту, много от техника зависит.

Ссылка на комментарий

Раньше пробовал скалером подцепить. Потом понял что при такой вот подцепке на у/з вкладка садится еще глубже иногда. Слюна является вязкой все таки средой поэтому они и выходят после примерки с трудом, тоже периодически возникает подобная проблема. Жидкий коффер или паттерн и микробраш  работают в основном с керамическими онлэями и оверлэями. Культевые вылавливаются струей воздуха из пустера и хорошего тоненького зонда. Так если подумать - совсем крайний случай это сверху залить немного материала для регистрации прикуса (окклюфаста какого нить) дать застыть и вынимать. Он жесткий и должен по сути вынуть. Особенно если вкладка заранее отпесочена. :)

Ссылка на комментарий

Если не выходит. Обтачиваю, формируя финишный уступ, вытаскиваю, фиксирую, полирую и все.

 

Мне как-то стремновато так делать, всё равно ведь есть какая-никакая микроподвижность вкладки, стучит по зубу жёстко при обработке наверное.

 

Если есть патерн, почему тогда прямым методлм из воска? Да слюна которая есть в канале, при хорошой посадке, будет держать вкладку хорошо. То что на модели пассивно не говорит о пассивности во рту, много от техника зависит.

 

Не привык ещё к паттерну, не всегда работаю им. Про слюну спасибо, буду следить. Часто сам на модели делаю, вроде и там и там одинаково.

 

РъТак если подумать - совсем крайний случай это сверху залить немного материала для регистрации прикуса (окклюфаста какого нить) дать застыть и вынимать. Он жесткий и должен по сути вынуть. Особенно если вкладка заранее отпесочена. :)

Ради интереса попробую как-нибудь :) Хотя мне кажется, что оторвется. Изменено пользователем Karoshi
Ссылка на комментарий

Микробраш плюс капля паттерна-как застынет можно доставать,а так да,из какой нибудь верхней семерки выковыривать точно подогнанную вкладку не очень приятно

+1 за микробраш, только вместо паттерна использую жидкотекучий композит, 5 секунд делов :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх