Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Неприятность с ССТ


Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Это снова я со своими фэйлами! Помогите советом, люди добрые!

 

Ситуация такая: на этапе раскрытия имплантатов последние просвечивали через тонкую слизистую, шейки оказались оголены язычно, пошел на небо, сделал шашлык (спасибо форуму), но разошелся шов, транспу не хватило питания, весь некрозом пошел, стали ждать, почти не трогал ничего.

 

Итог: язычно имплантаты закрылись, образовалась прикрепленка вестибулярно, но апроксимально оголилась полированная шейка  у 37.

 

Вопрос: как теперь это дело закрыть?? :mellow:

 

Снимки все что есть, извините...

 

 

post-44015-0-00984900-1467155040_thumb.jpg

post-44015-0-13157200-1467155046_thumb.jpg

post-44015-0-03944400-1467155052_thumb.jpg

post-44015-0-46371600-1467155058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Заменить фдм на более узкий. Подождать пару месяцев - оценить, нужна ли пластика. 

Может вопрос покажется странным, но все же задам его. более узкий формик может решить вопрос? просто поставить узкий и ждать как поведет слизистая?

Ссылка на комментарий

Повторить с хорошей мобилизацией ,чтобы питания хватило.

а если повторно использовать метод "шашлычка",нужно ли деэпителизировать вот эту область? если да,то чем? скальпелем или возможно маленьким алмазным шариком?post-41102-0-43294200-1467187669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Повторите сст с узким формиком,сст больше между имплантов нужен, а вестибулярно заводите чтоб хватило питания, как Андрей написал, с хорошей мобилизацией

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не нужно ничего шариком.Не созрел там еще эпителий

Можно отслоить слизистую тонельно между имплантами и подшить туда кусочек ССТ .Формик чуть меньше диаметром.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Заменить фдм на более узкий. Подождать пару месяцев - оценить, нужна ли пластика.

 

ФДМ уже заменил, скажите, пожалуйста, на сколько должен быть закрыт имплантат магкими тканями в таком случае? По каким критериям оценивать необходимость пластики?
Ссылка на комментарий

Не нужно ничего шариком.Не созрел там еще эпителий

Можно отслоить слизистую тонельно между имплантами и пошить туда кусочек ССТ .Формик чуть меньше диаметром.

Подскажите, пожалуйста, какими инструментами лучше создавать тоннель? 

Арсенал пока что ограничен только скальпелями. 

Изменено пользователем Shakirbura
Ссылка на комментарий

Повторите сст с узким формиком,сст больше между имплантов нужен, а вестибулярно заводите чтоб хватило питания, как Андрей написал, с хорошей мобилизацией

Скажите, а если мобилизовать, то разрез по вершине гребня проводить? Или какие хитрости есть?

Ссылка на комментарий

Скажите, а если мобилизовать, то разрез по вершине гребня проводить? Или какие хитрости есть?

Лучше тонельно, и подсунуть сст между имплантами под лоскут, опять же как Большой зеленый написал))

Удобнее офтальмологическим расслаивателем конечно, но и 15с справиться можно

Изменено пользователем syrovovec
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Нашел я этот офтальмологический расслаиватель...

Все-равно порвал перемычку между ФДМами. Получилось два конверта. Запихнул ССТ с неба.

Фото после ушивания и через 2 дня после операции.

 

post-44015-0-51138800-1469304236_thumb.jpg

post-44015-0-76139300-1469304243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Лучше шить моно нитью, размером 6,0 не больше . Мне кажется идёт некроз из за сдавленности лоскутов. Шашлычками сст насаживали?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Лучше шить моно нитью, размером 6,0 не больше . Мне кажется идёт некроз из за сдавленности лоскутов. Шашлычками сст насаживали?

Нить супрамид 5/0. ССТ между формирователями положил, под лоскуты. Формики не выкручивал.

Ссылка на комментарий

ИМХО - слишком маленький срок между операциями (одна из самых распространенных ошибок)

Это влияет на результат? Дело в кровоснабжении?

Вы бы пару месяцев подождали?

Ссылка на комментарий

 

 

Мне кажется идёт некроз из за сдавленности лоскутов.

так же думаю, + покрывной лоскут отсепарирован мало, что бы без натяга сст перекрыть

 

ИМХО - слишком маленький срок между операциями (одна из самых распространенных ошибок)

+100

Ссылка на комментарий

 

 

Нить супрамид 5/0. ССТ между формирователями положил, под лоскуты. Формики не выкручивал.

нить толстовата и не моно, формирователи надо откручивать и менять  на другие (лучше узкие), рано соперировали- минимум 2.5 - 3 мес, после первого вмешательства, чтоб созрел эпителий и было полноценное кровоснабжение, конверт Вы сделали не глубокий, сст чуть набух и "пополз" к линии разреза, теперь частично сдохнет, но что нибудь да останется. ССт фиксировали к покрывному лоскуту?

Ссылка на комментарий

нить толстовата и не моно, формирователи надо откручивать и менять  на другие (лучше узкие), рано соперировали- минимум 2.5 - 3 мес, после первого вмешательства, чтоб созрел эпителий и было полноценное кровоснабжение, конверт Вы сделали не глубокий, сст чуть набух и "пополз" к линии разреза, теперь частично сдохнет, но что нибудь да останется. ССт фиксировали к покрывному лоскуту?

Спасибо за развернутый ответ!

ССТ к лоскуту фиксировал, но похоже что толку мало..

Буду надеятся, что хоть немного нарастет.

Ссылка на комментарий

Это влияет на результат? Дело в кровоснабжении?

Вы бы пару месяцев подождали?

Условно для себя вывела следующие алгоритмы - минимальный срок до следующего вмешательства - 6 недель (если предыдущая операция прошла успешно, если были проблемы, сроки увеличиваются в 2 раза). То есть - первая операция (неудачно), следующая через 3 мес, если она тоже не удалась, то через полгода только оперировать. Речь о восстановлении микроциркуляции. Идея не моя, это предложил доктор Иньяки Гамборена.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Условно для себя вывела следующие алгоритмы - минимальный срок до следующего вмешательства - 6 недель (если предыдущая операция прошла успешно, если были проблемы, сроки увеличиваются в 2 раза). То есть - первая операция (неудачно), следующая через 3 мес, если она тоже не удалась, то через полгода только оперировать. Речь о восстановлении микроциркуляции. Идея не моя, это предложил доктор Иньяки Гамборена.

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

В общем, опять все накрылось(

Даже не знаю как быть дальше.

Таких неприятностей с ССТ еще не было. Думаю, что не смогу исправить ситуацию.

post-44015-0-98568800-1469957921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх