Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болевая дисфункция ВНЧС


Luna_25

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые специалисты!

 

   В октябре 2015 года я лечила вторичный кариес различной глубины (не осложненный) на всех жевательных зубах.

   В процессе лечения мой доктор «снёс» все бугры на зубах. И так уж вышло, что в один  прием в процессе пришлифовки пломб по прикусу врач одновременно пришлифовал все моляры и премоляры на моей нижней челюсти, причем  и нелеченные в этот раз зубы 45 и 46 тоже. Была проводниковая анестезия, в кресле я просидела тогда 3 часа.  В результате этих манипуляций у меня занизился прикус, стали мешать передние зубы, а зуб 44 стал как бревно посреди нижней челюсти, т.к. верхняя за него всё время цеплялась при жевании.  То, что началось потом – это просто АД: постоянное мышечное напряжение в области ВНЧС, напряжение в языке, ноющие боли в зубах как при пульпите (преимущественно с левой стороны) с «пятого» по «шестой» зуб, то на нижней челюсти, то на верхней, боли в висках, в шее, стало больно спать на левой стороне, и совсем невозможно жевать жевательными зубами, т.к. они плотно не смыкались. И даже изменилась форма лица.

   Мой доктор честно пытался поднять высоту пломб два раза, но стало только хуже – добавился звон в ушах и треск в левом ухе при глотании слюны и зевке. Сустав при этом не щелкал и рот открывался без болей как и раньше на 46 мм.  От этого доктора я сбежала….

В декабре я обратилась к гнатологу. Он сделал слепки челюстей и в артикуляторе определил, что прикус действительно занижен. Он изготовил мне миорелаксирующий сплинт, который я носила четыре месяца 24 часа в сутки, снимая только перед едой и гигиеной. Эта терапия пошла мне на пользу, боли почти полностью прошли, иногда беспокоили слабые ноющие боли в зубах на верхней и нижней челюсти слева. НО… Треск в левом ухе остался, поэтому в феврале этого года я побывала у оториноларинголога. Врачом был поставлен диагноз – дисфункция слуховой трубы слева, которую спровоцировала дисфункция ВНЧС. Пролечилась, стало лучше, точнее - менее заметным.

   Повторная диагностика в артикуляторе после сплинт-терапии, естественно, показала, что нижняя челюсть всё ещё «висит» на передних зубах.

   И вот 2 июня всё случилось! Врач с помощью силиконового ключа поднял мне фотокомпозитом зубы 35, 37, 45, 46, 47 до оптимальной высоты. Наконец-то, спустя 8 месяцев моих мучений, я почувствовала себя человеком и смогла нормально жевать! К новой высоте я привыкла за неделю. Форма лица восстановилась.

   Положительная динамика налицо. НО… меня всё ещё периодически посещают боли с левой стороны в районе то ли зубов, то ли десны, то на верхней челюсти, то на нижней. Часто переходящая снизу вверх и наоборот. Боль не сильная, есть и спать не мешает. Если в момент приступа боли наклонить голову, то она усиливается, если голову поднять – то уменьшается. По-сравнению с тем, какая боль была до этого, можно сказать, что слегка-слегка побаливает слева. Иногда дискомфортно спать на левой стороне. И остался треск в левом ухе при глотании.

У меня есть панорамные снимки до лечения и после лечения кариеса. Есть снимки сустава после лечения кариеса. По снимкам определено, что суставная щель слева неравномерно расширена, при открытии рта головка выходит на бугорок больше, чем справа.

   После того, как мне подняли прикус снимки еще не делала.

 

   В связи с вышесказанным, уважаемые доктора, не могли бы Вы ответить мне на следующие вопросы:

1. Как быстро обычно восстанавливается функция ВНЧС? Прошло уже три недели после «поднятия» прикуса, а дискомфортные ощущения, хоть и не интенсивные, и не частые, но остались.

2. Через сколько недель/месяцем можно будет сделать контрольный снимок ВНЧС, чтоб точно убедится, что сустав слева встал (или нет) на место?  

3. Как часто в природе встречаются случаи полностью вылеченной дисфункции ВНЧС или это всегда хроника?

4. Может еще какие-нибудь дадите советы по моей ситуации.

 

   Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Видимо действительно для многих стоматологов дисфункция ВНЧС - загадка! Никто не отвечает! Все в отпуске?

У меня ситуация улучшилась. Приступы боли стали гораздо реже, примерно раз в две недели. В первом сообщении я неверно написАла, зубы у меня болели не с "пятого" по "шестой", а с "пятого" по "восьмой". Сейчас побаливают слева в районе "седьмого"-"восьмого". Еще меня беспокоит щелчок в слуховой трубе слева. Всё бы ничего, но при насморке ухо левое закладывает, и щелкает в нем ооочень громко, и не один раз, а происходит серия щелчков. 

 

Как вы думаете снимок сустава имеет смысл сейчас делать или повременить?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

.

Я удалила все снимки. Раз никто не отвечает, то зачем занимать место на форуме!

Изменено пользователем Luna_25
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх