Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопросы по КТ зубов. Пузырь в зубе, зубы мудрости, кариес под пломбой


someone

Рекомендуемые сообщения

Ранее я задавал вопрос - "удалять ли нижние 8-ки?"

Всё-таки решил я сделать КТ, так как некоторые советовали. Первый снимок это старый - ОПТГ.
Вообщем, мне как-то не хочется все-таки их удалять, боюсь что вдруг так приключится, что разъедутся зубы и будут щели между ними (в инете некоторые пациенты писали об этом). Говорят это очень редко, но а вдруг у меня так случится))
8-ки не беспокоят в принципе, но есть кариес на жевательной поверхности у обоих нижних 8-ок, прямо на стыке с 7 зубами. Странно, но на КТ я его не вижу, хотя он точно по ощущениям где-то средний. Хочу эти кариесы залечить и пусть пока сидят.

Еще интересно, что в 7-ом зубе? Это первая картинка.Там черный кругляшок и еще слева тоже черненькая такая палочка. Мне его делали неделю назад где-то, был глубокий кариес в двух местах где фиссуры, я пометил стрелочкой где был кариес, а второе место было там где этот кругляшок.
И странно еще, то что пломбу на снимке не видно, ведь она должна как эмаль светиться. То есть пломба из такого материала, который не светится на рентгене? Разве так делают вообще, ведь вроде как это обязательное условие для пломб, чтобы они светились или нет?

На предпоследних 3-ех снимках там в 6-ке кариес под пломбой получается, в 7-ке и еще в зубе с пломбированным каналом тоже есть кариес и еще изнутри канал портится? Над удалять пломбу и заново ставить? Вообще там на многих зубах такая фигня, везде кариес получается?

И еще на последнем снимке в кости это нерв идет что ли или вена какая-та?

Снимок КТ + прога чтобы его смотреть, может еще что-нибудь найдете, если интересно. Нужно просто запустить CDViewer.exe

https://yadi.sk/d/hK3HJTryt6d3R

sED_J-H1ebI.jpg

_eydFbLA_yo.jpg

5YrcSi0jJ1A.jpg

ZgAJvUfDh8g.jpg

 

P64C0VaDAcc.jpg

 

d4uxET_RHDQ.jpg

 

EIyPjZNRAlM.jpg

 

4wPiDLjqJJI.jpg

 

RrLYBFHgDhs.jpg

Изменено пользователем someone
Ссылка на комментарий

 

 

есть кариес на жевательной поверхности у обоих нижних 8-ок, прямо на стыке с 7 зубами. Странно, но на КТ я его не вижу, хотя он точно по ощущениям где-то средний.

Интересно как Вы по ощущению глубину процесса определяете?))

По сути вопроса на КТ небольшой кариес может быть не виден

 

 

 

И странно еще, то что пломбу на снимке не видно, ведь она должна как эмаль светиться. То есть пломба из такого материала, который не светится на рентгене? Разве так делают вообще, ведь вроде как это обязательное условие для пломб, чтобы они светились или нет?

Да, делают. Есть пломбы с меньшей контрастностью чем эмаль, на качество самой пломбы это не влияет. 

 

 

 

На предпоследних 3-ех снимках там в 6-ке кариес под пломбой получается, в 7-ке и еще в зубе с пломбированным каналом тоже есть кариес и еще изнутри канал портится? Над удалять пломбу и заново ставить? Вообще там на многих зубах такая фигня, везде кариес получается?

Нет, КТ показывает "срезы" в разных проекциях, поэтому могут быть  артефакты.Не морочьте себе голову,  лучше ищите доктора которому доверитесь.

 

 

И еще на последнем снимке в кости это нерв идет что ли или вена какая-та?

Да, нижнечелюстной нерв. Это нормальное строение челюсти. 

Ссылка на комментарий

Интересно как Вы по ощущению глубину процесса определяете?))

ну по продолжительности боли от раздражителей)

а что с палочкой и пузыриком делать в зубе, ничего? я так понимаю это пузырик воздуха в пломбе, но что-то он большой какой-то

лучше ищите доктора которому доверитесь.

ну так а как найти, если самому не шарить в теме ))

Изменено пользователем someone
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх