Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужна помощь в полном сьемном протезировании


Danger

Рекомендуемые сообщения

"Дедушки и бабушки" с протезами всё больше стали спрашивать с нас чудес, далеко не всегда соглашаясь при этом на имплантацию ( дорого, страшно, страшно дорого и тд.). В век компьютеров и освоения космоса им хочется есть мясо, как своими зубами, но всё это с помощью обычных полных съёмных протезов. По крайней мере у нас, в нашей лесорубии, именно так. Проблема весьма актуальна, даже более чем.

Ссылка на комментарий

Дедушка имплантации не потянет финансово. Сам планирывал перебазировку, но нет уверенности в её эффективности. Потому ,как действительно, прикрепленной десны там очень мало, естььли смысл расширять границы, если их все равно прийдется срезать на корректировке.

Ссылка на комментарий

Дедушка имплантации не потянет финансово. Сам планирывал перебазировку, но нет уверенности в её эффективности. Потому ,как действительно, прикрепленной десны там очень мало, естььли смысл расширять границы, если их все равно прийдется срезать на корректировке.

там в прикусе все нормально?что у него вверху,тоже полный съемный?выложите фото смыкания,иногда причины наминов не в границах протеза,а в неграмотной постановке или окклюзии

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Нужен коллективный разум, уже изрядно подустал. При оформлении краев ИЛ на н.ч функциональным материалом ложка держится намертво, при сдаче протеза он не держится вобще при функции, при этом та же ложка при функции сидит идеально. Сменил техника. Проблема осталась, куда копать? Границы корректировать? Пробовал, результата как с ИЛ не получаю все равно.

Ссылка на комментарий

У вас она держится когда вы уже слепок сняли или только окантовали?У меня тоже ложка присасывается лучше,чем протез в итоге

Ссылка на комментарий

Это естественно, так как протезное ложе имеет небольшие поднутрения, в пределах толщины слизистой, а вот пластмасса с ними уже не снимается, вопрос решается использованием мягких прокладок

Ссылка на комментарий

Попробовал с новой лабой делать съемное. Низ полный,верх частичка (дистально неогранич. двухсторонний). Индивидуальные ложки,валики,постановка-все красиво. Получаю протезы и имею оклюзионный контакт только на гарнитурный зубах 7мых,все остальное в разобщении. Звоню,спрашиваю,слышу примерно следующие "у нас в артикуляторе все гуд,ищите ошибку в вашей работе". Сижу и думаю где я накосячил? Созвонился с батей,он техник,все озвучил,говорит плохо зажали кювету. Кстати пластмасса протезов имела внутри базиса участки с плохо полимериз. пластмассой,местами как расслоение.

Собстно где косяк? 

Спасибо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну либо у техника при полимеризации пластмассы какой то косяк получился,либо у вас в определении прикуса,но на постановке вы бы навряд ли это прогляди

Ссылка на комментарий

Попробовал с новой лабой делать съемное. Низ полный,верх частичка (дистально неогранич. двухсторонний). Индивидуальные ложки,валики,постановка-все красиво. Получаю протезы и имею оклюзионный контакт только на гарнитурный зубах 7мых,все остальное в разобщении. Звоню,спрашиваю,слышу примерно следующие "у нас в артикуляторе все гуд,ищите ошибку в вашей работе". Сижу и думаю где я накосячил? Созвонился с батей,он техник,все озвучил,говорит плохо зажали кювету. Кстати пластмасса протезов имела внутри базиса участки с плохо полимериз. пластмассой,местами как расслоение.

Собстно где косяк? 

Спасибо.

У меня был такой косяк. При том, что все было идеально. Меня же техники винили в плохом определнии ЦС, хотя на примерке все ок было)))

Ссылка на комментарий

Если завышение в боковом отделе симметрично,то  на этапе определения цс пациентка сдвинула вперед,если с одной стороны,то либо валик какой то отвис при регистрации,либо у пациента челюсть в бок ушла.У меня была пациентка которая закрывала без проблем в одно и тоже положение кпереди от ЦС и реально попадала в одну и ту же точку 

Ссылка на комментарий

Попробовал с новой лабой делать съемное. Низ полный,верх частичка (дистально неогранич. двухсторонний). Индивидуальные ложки,валики,постановка-все красиво. Получаю протезы и имею оклюзионный контакт только на гарнитурный зубах 7мых,все остальное в разобщении. Звоню,спрашиваю,слышу примерно следующие "у нас в артикуляторе все гуд,ищите ошибку в вашей работе". Сижу и думаю где я накосячил? Созвонился с батей,он техник,все озвучил,говорит плохо зажали кювету. Кстати пластмасса протезов имела внутри базиса участки с плохо полимериз. пластмассой,местами как расслоение.

Собстно где косяк? 

Спасибо.

я за кювету, была такая же ситуация. Техник хрупкая девушка не могла зажать кювету как надо. На постановке все было ок, на готовой работе завышение что на полных сьемных что на частичных. Она попросила коллегу покрепче зажать и все стало хорошо

Ссылка на комментарий

и еще нарушен режим полимеризации я думаю. 

Да, еще может бюгель резко затянули, короче дело в лабе

Изменено пользователем 32норма
Ссылка на комментарий

Попробовал с новой лабой делать съемное. Низ полный,верх частичка (дистально неогранич. двухсторонний). Индивидуальные ложки,валики,постановка-все красиво. Получаю протезы и имею оклюзионный контакт только на гарнитурный зубах 7мых,все остальное в разобщении. Звоню,спрашиваю,слышу примерно следующие "у нас в артикуляторе все гуд,ищите ошибку в вашей работе". Сижу и думаю где я накосячил? Созвонился с батей,он техник,все озвучил,говорит плохо зажали кювету. Кстати пластмасса протезов имела внутри базиса участки с плохо полимериз. пластмассой,местами как расслоение.

Собстно где косяк? 

Спасибо.

Попробуйте заказывать протезы методом литьевого прессования. Там нет проблем с паковкой протезов и точность прилегания протезного ложа гораздо выше. 

Ссылка на комментарий

Если завышение в боковом отделе симметрично,то  на этапе определения цс пациентка сдвинула вперед,если с одной стороны,то либо валик какой то отвис при регистрации,либо у пациента челюсть в бок ушла.У меня была пациентка которая закрывала без проблем в одно и тоже положение кпереди от ЦС и реально попадала в одну и ту же точку 

тогда бы постановка была бы с завышением.

 

У меня был такой косяк. При том, что все было идеально. Меня же техники винили в плохом определнии ЦС, хотя на примерке все ок было)))

как решили вопрос?

 

я за кювету, была такая же ситуация. Техник хрупкая девушка не могла зажать кювету как надо. На постановке все было ок, на готовой работе завышение что на полных сьемных что на частичных. Она попросила коллегу покрепче зажать и все стало хорошо

Да техник барышня 1.50 в кепке и до 50кг не дотягивает.

Ссылка на комментарий

Благодарю. Попробую

Вы что серьезно решили на постоянных протезах делать мягкие подкладки?Я не знаю,что автор поста имел ввиду,когда вам это советовал,но если делать подкладки всем подряд,чтобы улучить фиксацию,то это полный бред,она через пару месяц не пойми во что превратится,будет жесткой и проблем еще больше будет,мягкие подкладки только на временных протезах

Ссылка на комментарий

я за кювету, была такая же ситуация. Техник хрупкая девушка не могла зажать кювету как надо. На постановке все было ок, на готовой работе завышение что на полных сьемных что на частичных. Она попросила коллегу покрепче зажать и все стало хорошоноготам-м

там-много причин

Изменено пользователем dentikl
Ссылка на комментарий

Нужен коллективный разум, уже изрядно подустал. При оформлении краев ИЛ на н.ч функциональным материалом ложка держится намертво, при сдаче протеза он не держится вобще при функции, при этом та же ложка при функции сидит идеально. Сменил техника. Проблема осталась, куда копать? Границы корректировать? Пробовал, результата как с ИЛ не получаю все равно.

Пробы -это 1960е .Так ли они нужны?И еще.Зачастую  на 2-3 день полный сьемный держиться намного крепче

Изменено пользователем dentikl
Ссылка на комментарий

кювета,пресс,чистота кюветы,гипс(его качество)количество пластмассы,стадия пластмассы,методика укладки,...там список длинный.Нужно просто найти опытного техника-сьемщика

Ссылка на комментарий

Вы что серьезно решили на постоянных протезах делать мягкие подкладки?Я не знаю,что автор поста имел ввиду,когда вам это советовал,но если делать подкладки всем подряд,чтобы улучить фиксацию,то это полный бред,она через пару месяц не пойми во что превратится,будет жесткой и проблем еще больше будет,мягкие подкладки только на временных протезах

Подкладку дабы выявить проблему, а не для постоянного ношения))

Ссылка на комментарий

Подкладку дабы выявить проблему, а не для постоянного ношения))

Ну тогда ОК :) А как и какие проблемы мы выявим с помощью мягкой подкладки?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх