Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужна помощь в полном сьемном протезировании


Danger

Рекомендуемые сообщения

Вы что серьезно решили на постоянных протезах делать мягкие подкладки?Я не знаю,что автор поста имел ввиду,когда вам это советовал,но если делать подкладки всем подряд,чтобы улучить фиксацию,то это полный бред,она через пару месяц не пойми во что превратится,будет жесткой и проблем еще больше будет,мягкие подкладки только на временных протезах

Нет. Понял я, что автор имел ввиду. Попробую отпишусь.

Мягкие подкладки не делаю на постоянных.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Прошу совета , как спланировать план лечения.

Обратилась пациентка с целью изготовления полного съемного акрилового протеза. Объективно, после удалений зубов наблюдаются выраженные экзостозы. Направил к хирургу. Как мне вести ее дальше? Ведь после операции будут рубцы ?

post-34283-0-64685000-1491414134_thumb.jpg

post-34283-0-71487200-1491414143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

а дальше надо убедить бабушку закрутить 2 винта в область 33 и 43.

нет денег для этого.

Что то слышал что сначала делают временный протез,потом постоянный...

Ссылка на комментарий

нет денег для этого.

Что то слышал что сначала делают временный протез,потом постоянный...

перебазировку сделать, когда протез перестанет быть стабильным
Ссылка на комментарий

Вообще много всего есть, но вот буквально сегодня наткнулся, есть интересные презентации: (не реклама)

https://www.slideshare.net/akankshaarya32/impression-techniques-of-complete-denture

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Сегодня сдавал два акриловых протеза, частичных.

С левой стороны пациент при смыкании зубов прикусывает щеку. )) не знаю что с этим делать

Ссылка на комментарий

С постановкой накосячено,контактны на вершинах щечных бугров пришлифуйте,если у пациента 1 класс скелетный и не перекрестный прикус

Ссылка на комментарий

С постановкой накосячено,контактны на вершинах щечных бугров пришлифуйте,если у пациента 1 класс скелетный и не перекрестный прикус

так и сделал, щечные нижних пришлифовал. Там окклюзионая плоскость не была одинаковая с двух сторон

Ссылка на комментарий

так и сделал, щечные нижних пришлифовал. Там окклюзионая плоскость не была одинаковая с двух сторон

Вот это вы зря сделали,щечные нижние-это рабочие контакты,они высоту удерживают,пришлифовывая их вы проблему прикусывания не устраните,а баланс протеза получить можете,из за того,что с одной смыкаются,а с другой вы рабочие контакты убрали и протез может теперь опракидываться при смыкании.Про щечные бугорки я имел ввиду верхние,обычно прикусывается ими,опять же если у вас постановка стандартная и прикус не перекрестный

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

да, косяк в постановке. Только вот какой..

Выложите фото,скорее всего щечные бугры очень тесно стоят и нет overjet  в боковом отделе или техник оставил контакты к вершинам щечных бугров.У пациента рот нормально закрылся или вы дошлифовывали?

Ссылка на комментарий

Дошлифовывал

Тогда это не косяк в постановке,а у вас в процессе пришлифовки получились контакты не там где нужно,поэтому и щека прикусывается,либо вы очень сильно укоротили верхние щечные бугры и они свою защитную функцию для щеки уже не выполняют

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

у меня нет акриловых протезов, коронок и мостов, но если я прикусываю щеку, то потом прикусываю еще раз и еще. Что мне пришлифовать?  :o

Щеку :)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

у меня нет акриловых протезов, коронок и мостов, но если я прикусываю щеку, то потом прикусываю еще раз и еще. Что мне пришлифовать?  :o

 А я не прикусываю и в норме никто щеки не прикусывает при любом виде прикуса.Если нет коронок,может быть пломбы не правильную анатомию имеют,вы же не считаете что прикусывание мягких тканей это нормальное явление?Можно прикусывать день-два максимум после протезирования,но потом мягкие ткани должны адаптироваться,а если нет-то это надо исправлять,вы же понимаете к чему приводят в полости рта хронические травмы

Ссылка на комментарий

Тогда это не косяк в постановке,а у вас в процессе пришлифовки получились контакты не там где нужно,поэтому и щека прикусывается,либо вы очень сильно укоротили верхние щечные бугры и они свою защитную функцию для щеки уже не выполняют

Изначально я одел протезы ему в полость рта, попосил сомкнуть и он сразу накусал себе щеку. Только потом я ему начал шлифоваь бугры, потому как фронт не сомкнулся.

Ссылка на комментарий

Изначально я одел протезы ему в полость рта, попосил сомкнуть и он сразу накусал себе щеку. Только потом я ему начал шлифоваь бугры, потому как фронт не сомкнулся.

http://www.dental-revue.ru/index.php?page=03&subPage=01&artId=62

Заставьте изучить техников и сами посмотрите

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх