Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужна помощь в полном сьемном протезировании


Danger

Рекомендуемые сообщения

Спасибо. 

Но у меня частичные были)

Без разницы, что вы делаете ЧСПП, или ПСПП. Принципы разметки и постановки не меняются. С частичными чуть легче, за счет сохранения хоть каких-то ориентиров.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сегодня сдавал два акриловых протеза, частичных.

С левой стороны пациент при смыкании зубов прикусывает щеку. )) не знаю что с этим делать

Вы фотку(вид с жеватки )протезов покажите  

Ссылка на комментарий

Обычно для того чтобы этого не происходило (прикусывания) достаточно вывести верхний щечный бугор из контакта, но  есть мнение, что в верхних 7-ках нет толка в ПСПП.

Я тут первый раз столкнулся с тем, что пациентка уводит нижнюю челюсть в бок и ничего (кроме старых стертых протезов) не помогает, чтобы вернуть ее в ЦС. Постановка получается тоже в бок и не по фен-шую (центру гребня). Было решено сделать постановку верха по центру, и под него поставили низ по центру, в итоге потратили кучу нервов пациента и своих, но получили стабильное ЦС.

Изменено пользователем voff
Ссылка на комментарий

. Было решено сделать постановку верха по центру, и под него поставили низ по центру, в итоге потратили кучу нервов пациента и своих, но получили стабильное ЦС.

 

Не очень понятно, как получилось словить ЦС расставляя зубы отдельно, объясните пожалуйста. 

Ссылка на комментарий

Коллеги,что за фигня. Определяю ЦС на восковых шаблонах, все банально.вверху полная потеря, внизу частичка. Фиксируем, вынимаем, одеваем на модели- между верхним шаблоном и зубами нижней челюсти равномерная щель миллиметра 2.

Несколько работ уже так. Во рту щели нет, на моделях есть.

Шаблоны плотно прижаты по модели,шпателем проверяю на предмет прилегания....

 

выглядит примерно так: https://postimg.org/image/vnr76jipz

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

До этого такой проблемы не было?Что то изменили в работе?Я предполагаю что валики от жары деформируются и после полости рта уже на модель точно не садятся,попробуйте на жестких базисах переопределить

Ссылка на комментарий

Сменился техник. Но я и ему не могу предъявить что либо. Т.к сам не понимаю как это может быть. Логического объяснения не нахожу. До этого было пару раз у этого же техника.

В кабинете не жарко.....

 

Жёсткие в этой клинике не делают.

Ссылка на комментарий

RuStom, если на моделях изначально с валиками все в порядке, техник не виноват, копать надо в полости рта. Скорее всего просто деформируются уже во рту или же смещаются при накусывании (отвисают во фронтальном участке). Смотрите, чтобы плотно прилегали или придерживайте в момент смыкания

Ссылка на комментарий

А как валики соединяете,греете или байтом? Поставьте на пару мин. валики перед фиксацией цс в холодильник,после рта на модели и хорошенько обжать,в холодную воду и проверить в полости рта.

Ссылка на комментарий

А как валики соединяете,греете или байтом? Поставьте на пару мин. валики перед фиксацией цс в холодильник,после рта на модели и хорошенько обжать,в холодную воду и проверить в полости рта.

А про технологию соединения байтом просветите пожалуйста, может пригодится.
Ссылка на комментарий

А про технологию соединения байтом просветите пожалуйста, может пригодится.

Я предпологаю,что технология такая же,что и с воском:сделать насечки,выдавить байт,пациент смыкает валики во рту

Ссылка на комментарий

А про технологию соединения байтом просветите пожалуйста, может пригодится.

подгоняем валик в/ч по плоскостям и высоте,под него валик н/ч. Делаем углубления в обоих валиках и байтом фиксируем между собой.

Ссылка на комментарий

подгоняем валик в/ч по плоскостям и высоте,под него валик н/ч. Делаем углубления в обоих валиках и байтом фиксируем между собой.

спасибо, а если байт за углубления вышел будет завышать? Или отработали уже так, что не бывает такого? И где углубления только в боковом отделе или во фронтальном тоже?
Ссылка на комментарий

спасибо, а если байт за углубления вышел будет завышать? Или отработали уже так, что не бывает такого? И где углубления только в боковом отделе или во фронтальном тоже?

те микроны не существенны. в боковом делаю. 

Ссылка на комментарий

Когда делаете 2 псп таких проблем нет? Только когда ПСП + частичка/бюгель или 2 ЧСП?

Ели так, то это техническая проблема

"При прессовании создается возможность недопрессовки, что ведет к нарушению смыкания зубов, образованию излишков (так называемый грат) материала на протезе в плоскости разъема формы, необходимости проведения полимеризации."

 

Погуглите "грат". Работал в госке, там такие проблемы были частенько, причем только у определенных техников. Решается правильной консистенцией пластмассы, правильной паковкой, варкой протеза в специальных бюгельях.

Ссылка на комментарий

Сменился техник. Но я и ему не могу предъявить что либо. Т.к сам не понимаю как это может быть. Логического объяснения не нахожу. До этого было пару раз у этого же техника.

В кабинете не жарко.....

 

Жёсткие в этой клинике не делают.

А индивидуальные ложки из чего делают. У нас делается так: после отливки модели с инд. ложкой, эту ложку очищают от слепочного наносят коррегирующий спидекс в ложку и на модель вот вам и жесткий базис для валика с подкладкой из коректуры чтоб во рту точнее сидел и лучше держался.

Ссылка на комментарий

Продолжение истории Я оставил прикус как есть с этой щелью, отдал технику, ничего не говоря. Подумал, что на примерке буду думать. Пришла примерка - все отлично, идеально.

Пришла готовая работа - тоже все супер. По прикусу ничего не трогал...

Чудеса.... :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх