Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боли через неделю после сложного удаления


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые специалисты.

6 дней назад удалили два рядом стоящих зуба - пятый и шестой снизу справа. Коронковая часть была разрушена, каналы давным-давно запломбированы резорцином. Удаление было сложным, минут по 20 на каждый зуб. Крови из лунки шестого было очень много, из пятого - не знаю, сразу после его удаления хирург положил в лунки лекарство (альво... что-то, после удаления была не в состоянии запомнить). Сказал, что выпадет или рассосется само, сгусток, мол, под ним. Кровь потихоньку шла еще часов 12.

5 дней пила Цифран СТ, 3 дня Найз, потом два дня ибупрофен. Боли ощущались к концу дня и к утру, видимо когда действие лекарств кончалось. Болел в основном самый низ челюсти, где-то в глубине.

Сегодня с утра ибупрофен не пила, к обеду разболелась челюсть - раз в несколько минут сильная ноющая боль по всей правой стороне, но уже не внизу, а там, где десна прилегает к щеке. Прикоснуться к этому месту через щеку - больно. В то время, когда боль уходит - появляется зуд в десне, даже в ухо отдает это зудящее ощущение. Нажатие на десну сверху или со стороны языка безболезненно. Покраснения вокруг самой лунки, сверху, нет, со стороны языка тоже, со стороны щеки небольшое. 

Температуры нет. Гнилостного запаха/вкуса нет, только солоноватый привкус из лунки.

На третий день была у своего терапевта, сделали на всякий случай рентген - лунки по его словам чистые, признаков воспаления в полости рта тоже не увидел.

Собственно вопрос - сегодняшние боли это последствие отмены ибупрофена? Продолжать пить? Или это признак воспаления? Фото лунок со стороны языка, щеки и сверху прилагаю. Примерно так они выглядят со второго дня, только диаметр стремительно сокращается. Врачу покажусь, но только в середине недели получится.

 

И вопрос второй. Планирую впоследствии имплантацию, затягивать не хотелось бы. Читала, что с альвожелем (если это у меня он) костная ткань вырастает гораздо медленнее. К тому же лунка на месте пятого зуба быстро затягивается, осталось мм 2 в диаметре. Он может там остаться и через 3-4 месяца обнаружиться вместо кости? Что делать с этим? 

 

http://s009.radikal.ru/i309/1607/54/1026e7c807b8t.jpg

Изменено пользователем dvg
Ссылка на комментарий

Нужен очный осмотр . По фоткам сложно сказать. Возможно придется чистить лунки. На кость и дальнейшую имплантацию альвожил не влияет.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. До врача добралась, сказал до пятницы мазать воспаленную десну солкосерилом, а там посмотрим, если боль не будет стихать, будем чистить лунку...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх