Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кистища


Рекомендуемые сообщения

c 2.6 то что?

Удалять надо..обычная история..кто то спасал и НАРАЩИВАЛ зуб...спасателей то у нас...пол-города((

Изменено пользователем an_ver
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

не думаю , что это радикулярная киста,  как таковая

1. нет деформации наружной кортикальной пластинки 

2. не характерной для радикулярной тонкой кортикальной над куполом образования в пазухе

 

Думаю , что есть деструктивные изменения  в обл 26, частично ушла кортикальная дна синуса. Вторично , как следствие воспалительного процесса возникла ретенционная из желез слизистой синуса.

Удалил  бы 26, ревизия , отпунктировать и "отсосать" содержимое образования , оболочка должна отойти. Потом закрыться с неба.  И если можно, два среза КТ - аксиальный и корональный на уровне нижнего края орбиты , где вершина купола

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

На мой взгляд это мягкотканное образование не имеющее полости и жидкого содержимого .....напоминает больше полип(или другое подобное по структуре новообразование)  нежеле радикулярную кисту... если нет нарушения кортикалки - удалил бы 26 при наличии показаний , а дальше к ЛОРам .... Ниже снимок кисты - визуализируется оболочка, и полость разной рентген контрастности.

post-38597-0-31472700-1469812942_thumb.png

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

 

 

.напоминает больше полип(или другое подобное по структуре новообразование)

х\з , по мне так обычная ретенционная. Мукоцеле в гайморовой редкость, но мукоцеле дает деструкцию кости, поэтому и хотел орбиту посмотреть. На полип- не знаю, не очень, честно говоря. Лорам бы изначально кт показать, можно бы было на одном столе и полечить сразу. 

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

х\з , по мне так обычная ретенционная. Мукоцеле в гайморовой редкость, но мукоцеле дает деструкцию кости, поэтому и хотел орбиту посмотреть. На полип- не знаю, не очень, честно говоря. Лорам бы изначально кт показать, можно бы было на одном столе и полечить сразу. 

С Лорами)) тяжело у нас...приходят после их радикальной((...как из подствольника дыра...и эндлскопическим им не надо))) все же и так можно..классически

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

не думаю , что это радикулярная киста,  как таковая

1. нет деформации наружной кортикальной пластинки 

2. не характерной для радикулярной тонкой кортикальной над куполом образования в пазухе

 

Думаю , что есть деструктивные изменения  в обл 26, частично ушла кортикальная дна синуса. Вторично , как следствие воспалительного процесса возникла ретенционная из желез слизистой синуса.

Удалил  бы 26, ревизия , отпунктировать и "отсосать" содержимое образования , оболочка должна отойти. Потом закрыться с неба.  И если можно, два среза КТ - аксиальный и корональный на уровне нижнего края орбиты , где вершина купола

Думаю хрень поперла от небного корня,есть вроде сообщение.И в 10-м сегменте такая же зреет

post-16887-0-20309100-1469859484_thumb.jpg

post-16887-0-05162100-1469859486_thumb.jpg

post-16887-0-67942100-1469859487_thumb.jpg

post-16887-0-34524600-1469859489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Образование явно не одонтогенное. И с 26 не связано, судя по снимкам. Ретенционная либо полип. Жалобы вообще есть у пациента? Скорее нет. Да и пока соустье не закроется образованием их и не будет. Можно либо через латеральный доступ аккуратно убрать либо лорам отдать, но, судя по Вашим отзывам о ЛОРах, лучше первый вариант) если вообще есть смысл удалять.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если там соустье с носовым ходом закрыто(что более вероятно)то я бы не лез,нужно восстановить есстественный дренаж,а уже потом или одномоментно санировать пазуху.Отправляйте к ЛОРу пускай поработает хотя-бы с соустьем

Ссылка на комментарий
Если там соустье с носовым ходом закрыто

на скрине кт пазухи слева соустье рабочее.

 

С Лорами)) тяжело у нас.

По соседству нет лора с эндоскопом или члх с навыками эндоскопической хирургии?

 

Можно либо через латеральный доступ аккуратно убрать

думаю тоже вариант, Ильгам показывал и помоему Карен Аванесов с латерального доступа.

 

Еще вариант- просто выдернуть 26, отпунктировать , понаблюдать за динамикой.

 

И в 10-м сегменте такая же зреет

там просто ретенционная похоже, 

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

На фб есть очень интересный и креативный польский доктор, Radoslaw Jadach (писал по памяти). У него есть своя техника удаления подобных образований одновременно с синусом. Посмотрите, выглядит все на удивление просто. Там кейсы с подробным протоколом

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Андрей, а связь образования с нижней стенкой орбиты не смущает?....сужу чисто по срезам, но как то уж очень "интересно" прилегает....точечно и при этом вроде как "свисает", не?

Ссылка на комментарий

На фб есть очень интересный и креативный польский доктор, Radoslaw Jadach (писал по памяти). У него есть своя техника удаления подобных образований одновременно с синусом. Посмотрите, выглядит все на удивление просто. Там кейсы с подробным протоколом

Не всегда так легко оболочка выходит.Есть еще сербский док Зоран Сташич, у него немного кровавее)) подход

Ссылка на комментарий

Андрей, а связь образования с нижней стенкой орбиты не смущает?....сужу чисто по срезам, но как то уж очень "интересно" прилегает....точечно и при этом вроде как "свисает", не?

Вот поэтому то и сюда выставил картинки,что смущает...но на другой стороне структура ниж.стенки такая же...

Ссылка на комментарий

Если там соустье с носовым ходом закрыто(что более вероятно)то я бы не лез,нужно восстановить есстественный дренаж,а уже потом или одномоментно санировать пазуху.Отправляйте к ЛОРу пускай поработает хотя-бы с соустьем

Соустье открыто

Ссылка на комментарий

 

 

Еще вариант- просто выдернуть 26, отпунктировать , понаблюдать за динамикой.

 

 

Блин, точно! Забыл совсем, что зуб на удаление по другим причинам. Но ведь тогда придется создавать сообщение с пазухой через лунку? И потом его закрывать. 

Ссылка на комментарий

 

 

зуб на удаление по другим причинам. Но ведь тогда придется создавать сообщение с пазухой через лунку? И потом его закрывать. 

ну да, вырвать зуб очень аккуратно, если для вырывания надо сегментировать- сегментировать. Дальше ревизия лунки, посмотреть есть сообщение или нет. Нет хорошо- пункция , контроль сгустка обязательно, можно пару швов крос крест на лунку , чтоб сгусток не выпал. И наблюдать. В динамике клкт.

 Если все же получаем сообщение ,  польется через лунку содержимое , вставить отсос РЕКО тонкий (или аналог) , откачать через него все. Он потянет думаю оболочку на себя, ну убрать ее через сообщение. лунку лоскутом с неба закрыть. Тоже варианты.

Еще вариант вырываем зуб, но надо латеральный доступ для ревизии изображать. Мне не нравиться такой вариант именно потому , что зуб удалять надо и пациент коллега. 

Ну и все таки лор + стоматолог оптимум, но такой вариант пока по обьективным причинам у топикстартера  не прокатывает. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ну да, вырвать зуб очень аккуратно, если для вырывания надо сегментировать- сегментировать. Дальше ревизия лунки, посмотреть есть сообщение или нет. Нет хорошо- пункция , контроль сгустка обязательно, можно пару швов крос крест на лунку , чтоб сгусток не выпал. И наблюдать. В динамике клкт.

 Если все же получаем сообщение ,  польется через лунку содержимое , вставить отсос РЕКО тонкий (или аналог) , откачать через него все. Он потянет думаю оболочку на себя, ну убрать ее через сообщение. лунку лоскутом с неба закрыть. Тоже варианты.

Еще вариант вырываем зуб, но надо латеральный доступ для ревизии изображать. Мне не нравиться такой вариант именно потому , что зуб удалять надо и пациент коллега. 

Ну и все таки лор + стоматолог оптимум, но такой вариант пока по обьективным причинам у топикстартера  не прокатывает. 

Мне нравиться  ход ваших мыслей

Ссылка на комментарий

совсем недавно удалил такую штуку.

Удалил зуб, до перфо там было далеко. Зашел на боковую стенку синуса, очень высоко сделал бором маленькое окошко, мембрану Шнайдера разрываете аккуратно, за ней идет оболочка кисты - прокалываете ее шприцем и аспирируете содержимое. Затем берете отсос и вытягиваете оболочку слегка помогая инструментами. Уходит вся целиком. Лоскут вернул на место, лунка вторичным натяжением заживает.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Bier, у меня вопрос к Вам. А как Вы поступаете с прайсом для таких не очень стандартных случаев?

у меня же своя клиника :) На консультации подумал сколько это стоит, позвонил Ильгаму, спросил сколько у него. Перед операцией ввел в прайс новую позицию )

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

у меня же своя клиника :) На консультации подумал сколько это стоит, позвонил Ильгаму, спросил сколько у него. Перед операцией ввел в прайс новую позицию )

И тут я понял, что надо открывать свою...)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх