Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ваши пациенты боятся уколов? Это может быть смертельно!


Fred

Рекомендуемые сообщения

Вот только вчера узнал, частично на своем опыте, что боязнь уколов может закончится смертью. Мне стыдно признаться, но я всю жизнь боюсь интравенных уколов. Я могу себя колоть иглой во все другие места, но внутривенный укол для меня - это исключительно неприятное испытание. Несколько последних раз, когда мне пришлось давать кровь, я почти терял сознание, мне было плохо, но я думал, что это паническая реакция (я последние несколько лет страдаю паническими расстройствами), так как симптомы мне были похожие на то, что бывает при панической атаке. Вчера пришлось сдавать кровь, и я опять почти потерял сознание, сначала заколотилось сердце, потом начало становится слабо, затошнило, занемели руки ноги, в глазах начало мерцать, начал рекой течь пот. Через 5 минут все почти прошло, через 10 я уже шел домой как ни в чем не бывало, думая, что у меня снова была паническая атака. Когда я вернулся домой, я поинтересовался и наткнулся на то, что фобия иголок почему-то является той, которая вызывает вазовагальный рефлекс, который вызывает преобморочное или обморочное состояние из-за брадикардии, перераспределения крови и сильного падения давления и что это может быть смертельно в редких случаях (although most phobias are dangerous to some degree, needle phobia is one of the few that actually kill. In cases of severe phobia, the drop in blood pressure caused by the vasovagal shock reflex may cause death. In Hamilton's 1995 review article on needle phobia, he was able to document 23 deaths as a direct result of vasovagal shock during a needle procedure - цитата из википедии).

https://en.wikipedia.org/wiki/Fear_of_needles#Vasovagal, ссылаются на данную статью, полного текста которой я добыть не смог, а абстракт малоинформативен -  J Fam Pract. 1995 Aug;41(2):169-75.

Needle phobia: a neglected diagnosis.

Abstract

Needle phobia is a recently defined medical condition that affects at least 10% of the population. Because persons with needle phobia typically avoid medical care, this condition is a significant impediment in the health care system. The etiology of needle phobia lies in an inherited vasovagal reflex of shock, triggered by needle puncture. Those who inherit this reflex often learn to fear needles through successive needleexposure. Needle phobia is therefore both inherited and learned. In a family practice, needle phobia can be managed by reassurance and education, avoidance of needles, postural and muscle tension techniques, benzodiazepines, nitrous oxide gas, and topical anesthesia applied by iontophoresis.

 

Так как раньше симптомы панических атак (при сдаче крови как минимум несильная паническая реакция последнее время была всегда) сопровождались у меня тахикардией и поднятием давления, возможно поэтому я не ощущал симптомов преобморочного состояния. Теперь, когда данные симптомы паники у меня почти исчезли, я более рискую из-за своего страха интравенных уколов. Как бы мне не только не начать бояться колоть другому то потери сознания ... :)

Насколько кто серьезно относится к тому, если пациент говорит, что очень боится уколов? Не пора ли нам обращать больше внимания на этот факт? Давайте проанализируем, каким образом вазовагальный рефлекс может убить человека.

 

Целый сайт, посвященный иглофобии (на англ.) - http://www.needlephobia.com/

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я всегда теряю сознание (или максимально приближаюсь к этому) при сдаче крови на анализ из вены на голодный желудок. В начале расстраивался, что вот так  раскисаю - все-таки молодой мужчина, а не немощный старик, но сейчас приноровился носить с собой пару сыроедческих конфеток и когда очухиваюсь, съедаю их. С ними как-то легче восстановиться, имея пустой желудок.

А вообще, для меня все хорошо оборачивается. Каждый раз плохеет, и тут как тут молоденькая красивая медсестричка укладывает, обхаживает - красота!

Изменено пользователем pils
Ссылка на комментарий

Я всегда теряю сознание (или максимально приближаюсь к этому) при сдаче крови на анализ из вены на голодный желудок. В начале расстраивался, что вот так  раскисаю - все-таки молодой мужчина, а не немощный старик, но сейчас приноровился носить с собой пару сыроедческих конфеток и когда очухиваюсь, съедаю их. С ними как-то легче восстановиться, имея пустой желудок.

А вообще, для меня все хорошо оборачивается. Каждый раз плохеет, и тут как тут молоденькая красивая медсестричка укладывает, обхаживает - красота!

Тоже по вазовагальной реакции все проходит? 

Ну это не так страшно было бы, хотя очень неприятно, но вот то исследование со смертельными случаями как-то меня пугает. Если ему верить, получилось бы что человек может сам себя "психологически" убить. До сих пор всюду читал, что паническая реакция никого не убивает, как страшна она не была бы, а тут оказвается есть не только паническая реакция, но и вазовагальная реакция, которая более опасна. Ну и заодно, более серьезно начал думать о пациентах, которые в будущем будут жаловаться, что страшно боятся уколов.

Ссылка на комментарий

Мне кажется из пальца брать кровь куда страшнее

 

Это у кого какая фантазия, ведь не сама боль тут реакцию вызывает, а то, что в голове заложено.

Ссылка на комментарий

Кровь сдать - это фигня. Я вот на гастроскопию недавно сходил...

По теме. Еще ни разу не было пациента панически боящегося анестезии.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кровь сдать - это фигня. Я вот на гастроскопию недавно сходил...

По теме. Еще ни разу не было пациента панически боящегося анестезии.

Правильно. Панически боящиеся просто не идут.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Во-первых, мы в вену уколы не делаем, а во-вторых, те, кто в принципе боится всех уколов (до смерти) до нас просто не доходят, ведь с детства приходится терпеть уколы.

Ссылка на комментарий

Так как раньше симптомы панических атак (при сдаче крови как минимум несильная паническая реакция последнее время была всегда) сопровождались у меня тахикардией и поднятием давления, возможно поэтому я не ощущал симптомов преобморочного состояния. Теперь, когда данные симптомы паники у меня почти исчезли, я более рискую из-за своего страха интравенных уколов. Как бы мне не только не начать бояться колоть другому то потери сознания ... :)

 

Первое что приходит на ум это сдача крови в лежачем положении...

 

В этом контексте у наших пациентов преимущество, анестезия практически всегда проводиться в горизонтальном положении. 

 

Плюс ко всему я бы наверное попробовал сдать кровь не из руки, а ног, или подключичной вены итп.

Подсознание наше странная штука, возможно не прореагирует...

Ссылка на комментарий

Мне кажется из пальца брать кровь куда страшнее

особенно когда палец почти выламывают и мнут со словами - ну расслабься, еще чуть чуть крови, а то не идет.... 

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Кровь сдать - это фигня. Я вот на гастроскопию недавно сходил...

По теме. Еще ни разу не было пациента панически боящегося анестезии.

:))) Как я вас понимаю!
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Я аллергик и панически боюсь всяких нарушений кожного покрова. Было плохо трижды после анестезии, сначала просто помутнело, потом предобморочное состояние, потом на скорой забрали. Прошло уже лет 8, по сей день не знаю, аллергия это или паническая атака. Аллерголог сказал по тестам истинной аллергии нет, зависит от концентрации. На всякий случай говорю что аллергия на лидокаин и артикаин, зубы лечу без анестезии. Так и живём)

  • Не поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Прошло уже лет 8, по сей день не знаю, аллергия это или паническая атака. Аллерголог сказал по тестам истинной аллергии нет, зависит от концентрации. 

А вы точно врач?

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

по тестам истинной аллергии нет, зависит от концентрации. На всякий случай говорю что аллергия на лидокаин и артикаин,

Выраженность аллергической реакции не зависит от количества аллергена. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Выраженность аллергической реакции не зависит от количества аллергена.

 

Да, нас тоже так учили. Аллерголог сказала, что это псевдоаллергия, но устно. В заключении написано только что пробы отрицательные. Ну и холодовая.

Но на салицилаты реагирую крапивницей или отеком Квинке.

Извините за оффтоп.

Изменено пользователем Valkiry
Ссылка на комментарий

Скорее всего аллергия на анестетики ни при чем. Тут как в поговорке У страха глаза велики. Тем более что сами говорите что переживательно относитесь к этому моменту. Истинная аллергия на артикаин бывает редко, на консерванты немного чаще но все равно редко.

Ссылка на комментарий

Психологически мне вобще не страшно. Просто в вену вводят иглу и меня уносит в далекие края, хотя я этого даже не чувствую.

  Можно поподробней от какой именно иглы вам так хорошо ?  :D Тоже побаивался всей этой остроигольчатой братии , пока на уроке физиологии не пришлось самому себе колоть палец и определять группу крови с резус фактором ...после этого и в\в и в\м и зашивал себя пару раз и цистоэктомию сам себе делал ;)

  P\S: наш брат стоматолог за частую шьет более аккуратно .

Ссылка на комментарий

А чего минусуете то? Что простыми словами написала?

Жалобы : на нарушение общего состояния, головокружение.

Со слов пациентки непосредственно при вводе анестетика почувствовала потемнение в глазах, учащение сердцебиения, слабость. Приняла таблетку супрастина, т. к. аллергоанамнез отягощен. В течение 5 минут видимых улучшений не наступило, было принято решение вызвать скорую и ввести преднизолон.

Об-но: кожные покровы бледные, влажные, ад 130/90.

Д-з:???

Лечение: антигистаминные + наблюдение в стационаре.

Так лучше?

Ссылка на комментарий

Все и до этого вполне понятно описано, но чем информации больше тем лучше. Какую анестезию тогда кололи ( какой зуб лечили)? И делал ли тогда доктор аспирационную пробу?

 

С чего Вы решили что у Вас именно аллергия , причем на химически разные группы анестетиков, если анализы это не показали, аллерголог не подтвердил, симптоматики не было?

Изменено пользователем St.
Ссылка на комментарий

Скорее всего аллергия на анестетики ни при чем.

Да я и сама склоняюсь к панической атаке, но когда это настаёт, совсем невозможно трезво рассуждать, кажется что умираешь. И очень, очень страшно.

Ссылка на комментарий

Все и до этого вполне понятно описано, но чем информации больше тем лучше. Какую анестезию тогда кололи ( какой зуб лечили)? И делал ли тогда доктор аспирационную пробу?

 

С чего Вы решили что у Вас именно аллергия , причем на химически разные группы анестетиков, если анализы это не показали, аллерголог не подтвердил, симптоматики не было?

Инфильтрационная анестезия, 15 зуб, аспирационную пробу не делал. Анестетик был артикаиновый, а какой именно - не помню.

Я не утверждаю, что у меня аллергия. Я это допускаю. Я просто так боюсь всех уколов, особенно анестезий, что говорю, что у меня была реакция на анестезию. И я как бы себя за свой страх корила. Но когда прочитала название темы, то подумала, может я не так уж и неправа была, что отказывалась от анестезий, если можно откинуться и при отсутствии аллергии.

В первых родах мне ещё ввели дротаверин в/в, получили реакцию в виде боли и покраснения по ходу вены, краснота потом разлилась на руку, все перепугались и чем-то меня накололи, я уже не уловила чем именно, но сказали, что дротаверин мне не идёт и больше его не использовать. После этого случая я и подумала про консерванты. В белорусском дротаверине, который там скорее всего и был, это сульфиты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх